Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Содержание Азат.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
769.54 Кб
Скачать

Содержание:

Стр.

1 Введение ………………………………………………………………………...2

2 Задание на курсовой проект……………………………………………………3

2.1 Исходные данные……………………………………………………………..3

3 Характеристика приемников (режимы работы, категории потребите­лей )...5

4 Определение расчетной мощности и нагрузок………………………………..6

5 Выбор схемы электроснабжения цеха………………………………………..10

5.1 Определение месторасположения цеховой подстанции, типа

трансформаторов, их количество и мощность…………………………………10

6 Выбор кабелей питающих, шинопроводы и распределительные провода ..11

7 Расчет токов короткого замыкания в сетях 0,4 кВ…………………………..15

8 Выбор и проверка коммутационной аппаратуры на напряжение 0,4 кВ…..20

9 Заключение……………………………………………………………………..23

10 Список используемой литературы…………………………………………..23

11 Расчетная схема………………………………………………………………24

Графическая часть курсового проекта

1 лист - План цеха с расположением силового оборудования и схемой их питания

2 лист — Ооднолинейная схема электроснабжения цеха и расчетная схема.

  1. Введение.

Энергетика как отрасль промышленности обладает рядом особенностей, резко вы­деляющих энергетическое производство из других отраслей промышленности. Важнейшая особенность энергетики заключается в том, что производство электро­энергии, ее транспорт, распределение и потребление осуществляются в один и тот же момент времени. Эта особенность превращает всю систему производства, пере­дачи, распределения и потребления электроэнергии, в котором системой электро­снабжения называют совокупность электроустановок, предназначенных для обес­печения потребителей электроэнергией. Под электроустановками понимают сово­купность электрооборудования (вместе с сооружениями и помещениями, где оно находится), предназначенного для производства, распределения, преобразования и потребления электроэнергии.

Система электроснабжения промышленных предприятий обеспечивает электро­энергией промышленные электроприемники, к которым относят: силовые, подъем­но-транспортные, осветительные, электротермические, преобразовательные и дру­гие электроустановки.

Схема внутри цеховой сети определяется технологическим процессом производст­ва, планировкой помещений цеха, взаимным расположением ТП, ЭП и вводов питания, расчетной мощностью, требованиями бесперебойности электроснабже­ния, технико-экономическими соображениями, условиями окружающей среды. Задача энергоснабжения промышленных предприятий возникла одновременно с широким внедрением электропривода в качестве движущей силы различных ма­шин, механизмов и строительством электростанций. Необходимость в производст­ве электроэнергии на фабрично-заводских электростанциях обуславливается сле­дующими причинами:

а) потребностью в теплоте для технологических целей, отопления и эффективностью попутного производства при этом электроэнергии;

б) необходимость резервного питания для ответственных потребителей (второй не­зависимый источник питания);

в) необходимостью использовать вторичных энергоресурсов;

г) большой удалённостью некоторых предприятий от энергосистем.

По мере развития электропотребления усложняются и системы электроснабжения промышленных предприятий. В них включаются сети высоких напряжений, рас­пределительные сети, а в ряде случаев и сети промышленных ТЭЦ. Возникает не­обходимость внедрять автоматизацию систем электроснабжения промышленных предприятий и производственных процессов, осуществлять в широких масштабах диспетчеризацию процессов производства с применением телесигнализации и те­леуправления, вести активную работу по экономии электроэнергии. Каждое производство существует постольку, поскольку его машины-орудия обес­печивают работу технологических механизмов, производящих промышленную продукцию. Все машины-орудия приводятся в настоящее время электродвигателя­ми. Для их нормальной работы принимают электроэнергию как самую гибкую и удобную форму энергии, обеспечивающей работу производственных механизмов. При этом электроэнергия должна обладать соответствующим качеством. Основными показателями качества электроэнергии является стабильность частоты и напряжения, синусоидальность напряжения и тока, симметрия напряжения. От качества электроэнергии зависит качество выпускаемой продукции и её количество. Изменение технологических процессов производства, связанное, как правило, с их усложнением, приводит к необходимости модернизации и реконструкции сис­тем электроснабжения.

Из изложенного ясно, что к современному производству предъявляют высокие тре­бования к подготовке инженеров-специалистов в области промышленного электро­снабжения; одновременно требуется значительное количество инженеров, распола­гающих также знаниями и в области автоматики и вычислительной техники.