Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ВОПРОСЫ К ГЭК ДЛЯ МЕЖДИСЦИПЛИНАРНОГО ЭКЗАМЕНА-т...docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
24.49 Кб
Скачать
  1. Административно-правовой статус иностранных граждан и лиц без гражданства

Студенту следует определить понятие «иностранный гражданин» и «лицо без гражданства», «беженец». Административно-правовой статус иностранных граждан и лиц без гражданства следует описывать через права, обязанности, ответственность названных субъектов в административных правоотношениях. Студенту следует остановиться на ограничениях, устанавливаемых для данных субъектов в системе государственного управления, отдельных мерах административной ответственности, применимых только к иностранным гражданам и лицам без гражданства.

  1. Общая характеристика гражданских правоотношений

Раскрытие вопроса следует начать с определения гражданского правоотношения, описания структурных элементов. Структурные элементы гражданского правоотношения: субъекты, объекты, содержание, следует описать достаточно подробно. Классификация гражданско-правовых отношений может быть дана по самым различным основаниям, но должна сопровождаться соответствующими примерами.

  1. Публично-правовые образования как субъекты гражданских правоотношений

Публично-правовые образования обладают особым статусом в правовых отношениях. Описание их статуса в гражданских правоотношениях требует характеристики основных элементов их правосубъектности с учетом присущих им особенностей. Необходимо уделить внимание статусу органов публичной власти, реализующих гражданскую правосубъектность государства и других публично-правовых образований.

Следует описать случаи и порядок участия публично-правовых образований в вещных, обязательственных и иных гражданских правоотношениях, особенности имущественной ответственности публично-правовых образований; судебный иммунитет государства.

  1. Понятие, виды, формы сделок

Содержание вопроса строится в соответствии с Гражданским кодексом РФ. Классификация гражданско-правовых сделок может быть дана по самым различным основаниям, но должна сопровождаться соответствующими примерами. Следует уделить внимание и такой категории как недействительные сделки. Формы сделок описать с приведением соответствующих примеров.

  1. Понятие и содержание трудового договора

В механизме правового регулирования трудовых отношений трудовой договор играет важную роль. Студенты должны обратить внимание на такую его характеристику, как возможность путем заключения трудового договора граждан реализовать принцип свободы труда и право на выбор профессии, занятий, а также выбор места работы.

При ответе на вопрос следует учитывать, что в науке трудового права трудовой договор рассматривается в различных аспектах: как: 1) соглашение о труде в качестве работника; 2) юридический факт; 3) институт трудового права.

Содержание трудового договора должно описываться в соответствии с Трудовым кодексом РФ.

  1. Трудовые споры: понятие, виды, порядок разрешения

Конституцией РФ признается право на индивидуальные и коллективные трудовые споры. Закрепление этого права является важнейшей гарантией соблюдения трудовых прав работающих граждан.

Трудовые споры различаются по своему субъектному составу, характеру разногласий и порядку рассмотрения, соответственно этим основаниям они должны быть классифицированы студентами при ответе на вопрос.

При описании порядка разрешения споров следует руководствоваться положениями Трудового кодекса РФ и процессуального законодательства. В Трудовом кодексе РФ отсутствуют какие-либо ограничения сферы применения общего порядка рассмотрения трудовых споров, например, в зависимости от вида собственности или организационно-правовой формы организаций.

Следует учитывать, что статья 382 ТК РФ называет органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров: комиссии по трудовым спорам и суд. Необходимо описать порядок рассмотрения споров как одним, так и другим органом.