Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ВОПРОСЫ К ГЭК ДЛЯ МЕЖДИСЦИПЛИНАРНОГО ЭКЗАМЕНА-т...docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
24.49 Кб
Скачать
  1. Понятие и принципы конституционно-правового статуса личности в Российской Федерации

Раскрытие содержания вопроса должно исходить из позиции о том, что во всех сферах отношений, регулируемых правом, человек и гражданин выступает как субъект соответствующих прав, свобод и обязанностей, которые определены нормами конкретной отрасли. Правовое положение (статус) человека и гражданина в полном объеме характеризуется совокупностью прав, свобод и обязанностей, которыми он наделяется как субъект правоотношений, возникающих в процессе реализации норм всех отраслей права.

Конституционное право выполняет особую роль в установлении правового положения человека и гражданина. Принципы конституционного статуса личности – это исходные начала, на которых он основывается.

В теоретическом отношении в структуре конституционного статуса личности студенту следует разграничивать три составные части: 1) общие начала правовой свободы личности; 2) всеобщий универсальный конституционно-правовой модус (состояние) личности; 3) специальные конституционно-правовые модусы отдельных групп людей.

Необходимо раскрыть названные составляющие и проиллюстрировать примерами конституционных норм.

  1. Понятие и система местного самоуправления в Российской Федерации

Система местного самоуправления в России должна рассматриваться как совокупность организационных форм и способов решения населением самостоятельно и непосредственно, а также через органы местного самоуправления вопросов местного значения. Система включает в себя упорядоченные элементы, и применительно к определенному виду и уровню муниципального образования число этих элементов может отличаться.

В эту систему включаются:

1) формы непосредственного осуществления населением местного самоуправления и участия населения в осуществлении местного самоуправления;

2) представительный орган муниципального образования;

3) глава муниципального образования;

4) глава местной администрации;

5) местная администрация;

6) территориальное общественное самоуправление;

7) межмуниципальное сотрудничество.

Естественно, все элементы данной системы нельзя найти на некоторых уровнях местного самоуправления, поэтому описав их студенту следует остановиться на элементах системы местного самоуправления г. Стерлитамак (любого города по месту проживания студента).

  1. Организационные формы участия населения в осуществлении местного самоуправления

При ответе на вопрос следует руководствоваться положениями Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и описать такие формы как местный референдум; выборы депутатов, членов выборного органа местного самоуправления, выборных должностных лиц местного самоуправления; голосование по отзыву депутатов, членов выборного органа местного самоуправления, выборных должностных лиц местного самоуправления; голосование по вопросам изменения границ муниципального образования, преобразования муниципального образования; сход граждан; правотворческая инициатива граждан; территориальное общественное самоуправление; публичные слушания; собрания граждан; конференция граждан (собрание делегатов); опрос граждан; обращения граждан в органы местного самоуправления муниципального образования; иные формы, не противоречащие Конституции Российской Федерации, федеральным законам, законам субъекта Федерации.