Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ВОПРОСЫ К ГЭК ДЛЯ МЕЖДИСЦИПЛИНАРНОГО ЭКЗАМЕНА-т...docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
24.49 Кб
Скачать
  1. Система государственной службы Российской Федерации. Понятие государственной гражданской службы и ее сущностные характеристики

Ответ должен быть построен, в первую очередь, в соответствии с содержанием Федерального закона от 27.05.2003 № 58-ФЗ «О системе государственной службы РФ». Следует дать понятие государственной службы, описать виды государственной службы.

Формулировка вопроса указывает на необходимость уделить особое внимание государственной гражданской службе как самостоятельному виду государственной службы. Сущностные характеристики должны быть даны, исходя из уровней государственной гражданской службы, категорий должностей государственных гражданских служащих и др. сущностных характеристик.

  1. Понятие, структура и классификация административно-правовых норм

Раскрытие вопроса следует начать с определения административно-правовой нормы. Структуру нормы следует не только описать, но и дать примеры каждого из элементов структуры: гипотезы, диспозиции и санкции. Классификация административно-правовых норм может быть дана по самым различным основаниям, но также должна сопровождаться соответствующими примерами.

  1. Особенности правового статуса государственного гражданского служащего

При ответе на вопрос следует исходить из того, что административно-правовой статус государственного служащего определяется занимаемой должностью, в которой объективируются его функциональная роль и место в государственном органе.

Должность в государственных органах понимается как его часть, обособленная и закрепленная в официальных документах, как единица организованной структуры, заключающая в себе часть компетенции государственного органа. Она устанавливает определенный объем прав и обязанностей государственного служащего.

Описывая особенности правового статуса государственного служащего необходимо учитывать, что лица, замещающие определенные государственные должности, должны соответствовать установленным требованиям, вытекающим из должностной компетенции.

  1. Административно-правовой статус граждан рф

При ответе на данный вопрос студентам необходимо обратить внимание на определение следующих основных положений: административная правоспособность, дееспособность и деликтоспособность граждан.

Следует охарактеризовать права и свободы граждан России по административному законодательству, административно-правовые обязанности граждан, общие положения об устойчивой правовой связи государства и гражданина и ее установлении. Необходимо также дать общее отличие статуса человека и статуса гражданина государства.

Содержание административно-правового статуса граждан включают также административно-правовые гарантии соблюдения и охраны прав граждан в сфере государственного управления, иммунитеты и привилегии.

  1. Понятие муниципального служащего, правовой статус муниципального служащего

Ответ на вопрос должен строится на том, что правовой статус муниципального служащего и правовой статус государственного гражданского служащего имеют ряд общих черт. Вместе с тем правовой статус муниципального служащего имеет и свои особенности, обусловленные спецификой муниципальной деятельности.

Правовой статус муниципального служащего устанавливается федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации, а также нормативными правовыми актами органов местного самоуправления. Следует отметить, что Федеральный закон от 02.03.2007 № 25-ФЗ "О муниципальной службе в Российской Федерации" в главе 3 устанавливает общие положения правового статуса муниципальных служащих. Кроме того, они фиксируются в законах субъектов Российской Федерации. Вместе с тем Уставы муниципальных образований и иные муниципальные правовые акты могут наделять муниципальных служащих дополнительными правами и устанавливать дополнительные обязанности. Следует рассмотреть особенности правового статуса муниципальных служащих с учетом актов муниципального образования, в котором проживает студент.