Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Trebovania_po_oformleniyu.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
144.9 Кб
Скачать

Федеральное агентство железнодорожного транспорта

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Московский государственный университет путей сообщения»

Московский колледж железнодорожного транспорта

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

по оформлению курсовых и дипломных проектов (работ)

для студентов образовательных учреждений

среднего профессионального образования по группе специальностей:

ЭКОНОМИКА И БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ НА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМ ТРАНСПОРТЕ

МАРКЕТИНГ НА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМ ТРАНСПОРТЕ

КОММЕРЦИЯ НА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМ ТРАНСПОРТЕ

ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЕ НА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМ ТРАНСПОРТЕ

ТЕХНИЧЕСКАЯ ЭКСПЛУАТАЦИЯ ПОДЪЕМНО- ТРАНСПОРТНЫХ, СТРОИТЕЛЬНЫХ, ДОРОЖНЫХ МАШИН И ОБОРУДОВАНИЯ

ТЕХНИЧЕСКАЯ ЭКСПЛУАТАЦИЯ ПОДВИЖНОГО СОСТАВА ЖЕЛЕЗНЫХ ДОРОГ

ЭКСПЛУАТАЦИЯ СРЕДСТВ СВЯЗИ

АВТОМАТИКА И ТЕЛЕМЕХАНИКА НА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМ ТРАНСПОРТЕ

АВТОМАТИЗИРОВАННЫЕ СИСТЕМЫ ОБРАБОТКИ ИНФОРМАЦИИ И УПРАВЛЕНИЯ НА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМ ТРАНСПОРТЕ

ОРГАНИЗАЦИЯ ПЕРЕВОЗОК И УПРАВЛЕНИЕ НА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМ ТРАНСПОРТЕ

СТРОИТЕЛЬСТВО ЖЕЛЕЗНЫХ ДОРОГ, ПУТЬ И ПУТЕВОЕ ХОЗЯЙСТВО

ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ СРЕДСТВ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОЙ ТЕХНИКИ И КОМПЬЮТЕРНЫХСЕТЕЙ

Москва 2012

Введение

Выполнение курсовых и дипломных проектов (работ) играет большую роль в развитии навыков самостоятельной творческой деятельности студентов, практическом применении изученного теоретического материала.

Целью настоящих методических рекомендаций является оказание помощи студентам в оформлении пояснительной записки и графической части курсовых и дипломных проектов (работ) в соответствии с требованиями стандартов, а также действующих в колледже единых требований по оформлению курсовых и дипломных проектов для технических и экономических специальностей.

Курсовой и дипломные проекты (работы) состоят из двух частей - пояснительной записки и графической части. В процессе работы над оформлением этих частей следует опираться на знания, полученные при изучении дисциплин «Инженерная графика», «Метрология, стандартизация и сертификация».

Особое внимание нужно уделить структуре пояснительной записки, которая состоит из вводной части, главной части, выводов студента, списка использованной литературы, приложения. Более подробная информация об оформлении, примерном объеме, содержании пояснительной записки представлена в настоящих методических рекомендациях.

Наряду с требованиями по оформлению курсовых и дипломных проектов (работ) в приложении методических рекомендаций даны примеры выполнения обложки, титульного листа, первого и последующих листов пояснительной записки, заголовков, подзаголовков, рисунков, формул, таблиц и нумерации последних.

Студенты, работая над курсовым и дипломным проектами (работами), должны использовать большое количество учебной литературы, научных статей, публикаций, нормативных актов.

В методических рекомендациях поясняется, как правильно дать ссылки на литературу, привести ее перечень.

Особое внимание уделено заполнению основной надписи текстового документа и графической части, даны рекомендации написания текста с использованием шрифтов, отступов, межстрочных интервалов, изложены требования по оформлению чертежей и выполнению электрических схем, спецификаций, перечня элементов схем с необходимым и полным иллюстрированием.

Конкретное количество листов пояснительной записки, приложения, графической части рекомендует руководитель проекта (работы), но не менее установленных в настоящих методических рекомендациях.

После выполнения дипломного проекта (работы) руководитель проверяет соблюдение требований, структуру, содержание курсового и дипломного проекта (работы) и дает свое заключение о работе студента.

Дипломный проект студента направляется для рецензирования в научно- исследовательские институты или на предприятия железнодорожного транспорта.

После проведения нормативного контроля в колледже дипломный проект (работа) считается готовым к защите.

1 Указания по оформлению курсового и дипломного проектов

Пояснительную записку к дипломному и курсовому проектам следует оформлять с соблюдением требований стандартов ГОСТ 2.105-95 «ЕСКД. Общие требования к текстовым документам».

Пояснительная записка должна быть написана от руки чертёжным шрифтом по ГОСТ 2.304 – 81 с высотой букв и цифр не менее 2,5 мм или напечатана на компьютере по разрешению преподавателя размером шрифта 14. Паста черного цвета.

Общий объем пояснительной записки к дипломному и курсовому проектам устанавливается цикловой комиссией, но не менее: курсовой проект – 20 листов рукописного текста, дипломный проект – 50 листов рукописного текста, курсовой проект – 15 листов компьютерного текста; дипломный проект – 40 листов компьютерного текста. Размер шрифта: для текста – 14, для формул – 16, для таблиц – 10, 12 или 14. Вид шрифта – Times New Roman (межстрочный интервал – полуторный), выравнивание текста по ширине.

Опечатки, описки и графические неточности, обнаруженные в процессе оформления текстовой части, допускается исправлять аккуратной подчисткой или закрашиванием белой краской и нанесением на том же месте исправленного текста.

1.2 Дипломный проект брошюруется в следующем порядке:

- обложка (переплет) с названием дипломного проекта (Приложение А);

- титульный лист (Приложение Б);

- бланк задания;

- заключение руководителя;

- рецензия;

- содержание (Приложение В);

- текст пояснительной записки (Приложение Г);

- литература (Приложение Д).

1.3 Курсовой проект (работа) брошюруется в следующем порядке:

- титульный лист;

- бланк задания;

- свободный лист для замечаний преподавателя;

- содержание;

- текст пояснительной записки;

- литература.

2 ОФОРМЛЕНИЕ ПОЯСНИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСКИ

2.1 Заполнение титульного листа

Титульный лист заполняется шрифтом размером 5 (Приложение Б).

2.2 Оформление листа «СОДЕРЖАНИЕ» (Приложение В)

В начале пояснительной записки помещается содержание, включающее в себя наименования разделов и подразделов с указанием номеров страниц, на которых они начинается. Слово «СОДЕРЖАНИЕ» записывают в виде заголовка (симметрично тексту) прописными буквами. Для рукописного текста используется шрифт размером 7, а для компьютерного текста используется шрифт 16. Наименования, включенные в содержание записывают строчными буквами, начиная с прописной буквы и с нового абзаца.

Данный лист имеет основную надпись 185х40 мм.

2.2.1 Заполнение основной надписи (Приложение Ж, И)

Графа 1 – наименование изделия. Шрифт размером 5. ГОСТ 2.304-81. Сокращение и перенос слов не допускается.

Графа 2 – обозначение документа по ГОСТ 2.201-80. Обозначение документа включает тринадцать буквенно-цифровых знаков и две точки в соответствии с рисунком 1 шрифтом размером 7.

Графа 4 – в средней клетке пишут «У».

Графа 7,8 – порядковый номер листа.

Х Х ХХХХ. ХХ. ХХХ ХХ (Пример—ДП 190304. 02. 000 ПЗ)

обозначение документа ГЧ – графическая часть

ПЗ – пояснительная записка

обозначение детали или сборочной единицы

номер варианта проекта (работы)

номер специальности

вид работы:

КП – курсовой проект, КР – курсовая работа

ДП – дипломный проект, ДР – дипломная работа

Графа 9 – название организации и номер учебной группы. Шрифт размером 5 по ГОСТ 2.304-95. Остальные графы шрифтом размером 3,5.

Пример заполнения основной надписи на первом листе пояснительной записки приводится в Приложении Ж.

Последующие листы пояснительной записки должны иметь основную надпись 185х15мм (Приложение Ж). Допускается оформление листов дипломного и курсового проекта по образцу (Приложение ?).

2.3 Оформление листа «ВВЕДЕНИЕ»

Введение является следующим листом после листа «СОДЕРЖАНИЕ». Введение не нумеруется и на подразделы не разбивается. Слово «ВВЕДЕНИЕ» записывают в виде заголовка, симметрично тексту, прописными буквами шрифтом размером 7.

2.4 Текст пояснительной записки

Текст пояснительной записки по необходимости разделяют на разделы и подразделы. Разделы, подразделы должны иметь заголовки. Заголовки должны чётко и кратко отражать содержание разделов и подразделов. Переносы слов в заголовках не допускается. Точку в конце заголовка не ставят. Заголовки следует писать с прописной буквы , не подчёркивая, с абзацевого отступа (15 - 17мм) шрифтом размером 7 (для компьютерного текста размером 16).

Разделы должны иметь порядковые номера в пределах пояснительной записки, обозначенные арабскими цифрами без точки и записанные с абзацевого отступа. Каждый раздел пояснительной записки начинают с нового листа.

Подразделы должны иметь нумерацию в пределах каждого раздела. Номер подраздела состоит из номеров раздела и подраздела, разделенных точкой. В конце номера подраздела точка не ставится. Расстояние между заголовком раздела и названием подраздела – 15 мм. Название подраздела записывают с абзацевого отступа (15-17 мм) шрифтом размером 5.

2.5 Ограничения листа пояснительной записки

Расстояние от рамки до границ текста следует оставлять:

  • в начале и в конце строк – 5 мм ;

  • от верхней или нижней строки текста до верхней или нижней рамки – не менее 10 мм.

Пример выполнения текстового документа приведен в Приложении Г.

2.6 Оформление листа «ЛИТЕРАТУРА»

Слово «ЛИТЕРАТУРА» записывают в виде заголовка, симметрично тексту, прописными буквами шрифтом размером 7 (для компьютерного текста размером 16). Пример оформления листа в Приложении Д.

Сведения об источниках должны включать: фамилию, инициалы автора, название источника, место издания, издательство, год издания (ГОСТ Р 7.05. - 2008).

В конце пояснительной записки приводится список используемой литературы в следующем порядке:

  • нормативные документы и инструкции – в порядке возрастания номеров;

  • учебники – в алфавитном порядке (по фамилиям авторов);

  • методические указания.

Нумерация – сквозная.

2.7 Изложение текста пояснительной записки

В пояснительной записке должны применяться научно-технические термины, обозначения и определения, установленные стандартами, а при их отсутствии – общепринятые в научно-технической литературе.

В тексте пояснительной записки не допускается:

- применять для одного и того же понятия различные научно-технические термины, близкие по смыслу (синонимы);

- сокращать обозначение единиц физических величин, если они употребляются без цифр, за исключением единиц физических величин в головках и боковиках таблиц и в расшифровках буквенных обозначений, входящих в формулы:

- применять сокращения слов, кроме установленных правилами орфографии, пунктуации, а также соответствующими государственными стандартами;

- использовать в тексте математические знаки. Вместо математических

знаков следует писать слова «минус», «плюс», «процент»;

- если в тексте документа приводится диапазон числовых значений физических величин, то обозначение единицы физической величины указывается после последнего числа значения диапазона.

Примеры.

1. От 1 до 5 мм.

2. От 10 до 100 кг.

3. От плюс 10 до минус 40 С.

2.7.1 Единица физической величины одного и того же параметра в пределах пояснительной записки должна быть постоянной. Если в тексте пояснительной записки приводится ряд числовых значений выраженных в одной и той же единице физической величины, то её указывают после последнего числового значения, например: 1,50; 1,75; 2,00 м.

2.7.2 В формулах в качестве символов следует применять обозначения, установленные соответствующими государственными стандартами.

2.7.3 Значения символов и числовых коэффициентов, входящих в формулу, должны быть приведены непосредственно под формулой. Значение каждого символа и числового коэффициента дают с новой строки в той последовательности, в какой они приведены в формуле.

Первая строка расшифровки должна начинаться со слова «где» без двоеточия.

2.7.4 Все формулы, если их в пояснительной записке больше одной, нумеруются арабскими цифрами в пределах раздела. Номер формулы состоит из номера раздела и порядкового номера формулы, разделённых точкой. Номер указывают в круглых скобках с правой стороны листа на уровне формулы.

Ссылки в тексте на номер формулы дают в круглых скобках, например «…в формуле (1.3)».

Допускается сквозная нумерация формул.

Пример – Плотность каждого образца p, кг/м3, вычисляется по формуле

, (3.1)

где m – масса образца, кг;

V – объём образца, м3.

2.9 Оформление иллюстраций

Количество иллюстраций должно быть достаточным для пояснения излагаемого текста. Иллюстрации располагаются по тексту документа (возможно ближе к соответствующим частям текста).

Иллюстрации следует нумеровать арабскими цифрами сквозной нумерацией в пределах раздела.

Номер иллюстрации состоит из номера раздела и порядкового номера иллюстрации, разделённых точкой.

Иллюстрации могут иметь пояснительные данные (подрисуночный текст).

Слово «Рисунок» и наименование помещают под рисунком и пояснительными данными.

Пример.

Рисунок 1.1 – Ведомый вал косозубого

редуктора

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]