Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
tvp.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
08.11.2019
Размер:
1.12 Mб
Скачать

67

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

В.Г. Рудалев

Технология визуального программирования

Учебное пособие для вузов

Воронеж, 2007

Утверждено научно-методическим советом факультета ПММ, протокол № 1 от 10 сентября 2007 г.

Рецензент зав. каф. ПО и АИС ВГУ проф. М.А.Артемов

Учебно-методическое пособие подготовлено на кафедре технической кибернетики и автоматического регулирования факультета прикладной математики, информатики и механики Воронежского государственного университета.

Рекомендуется для студентов факультета ПММ Воронежского государственного университета всех форм обучения, сдающих экзамен по курсу «Системное и прикладное программное обеспечение».

Для специальности: 010500 (510200) - Прикладная математика и информатика

Содержание

Введение . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

1. Элементы программирования в Delphi . . . . . . . . . . .

1.1. Основные понятия . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

1.2. Этапы создания приложения . . . . . . . . . . . . . . . .

2. Лабораторные работы . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

3. Задания для самостоятельной работы . . . . . . . . . . . .

Литература . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

Приложение . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

Введение

В настоящее время одним из направлений развития современных технологий программирования являются системы быстрой визуальной разработки (RAD). К числу наиболее популярных RAD относится Delphi - мощная универсальная система визуального программирования на основе языка Object Pascal.

Пособие содержит начальные сведения по работе в Delphi. Основная задача - научить студентов использовать современный пользовательский интерфейс и графику в своих прикладных программах (для курсовых и дипломных работ, практикумов по различным дисциплинам и т.п.). Кроме того, владение методикой создания программ для Windows является необходимым условием изучения основных разделов курса «Системное и прикладное программное обеспечение» - управление памятью и процессами, многопоточность, межпрограммное взаимодействие и др.

Для более подробного и глубокого изучения материала следует обратиться к пособиям [1-4].

1. Элементы программирования в Delphi

1.1. Основные понятия

Delphi - среда визуального программирования. Визуальное программирование базируется на объектно-ориентированной технологии. Структурной единицей визуального программирования, основным «строительным элементом» для программы является компонент.

Компонент - это разновидность класса, который представлен пиктограммой на палитре компонентов Delphi, может быть визуально перенесен в программу и имеет набор свойств, которые можно определять в среде разработки без программирования, не изменяя текста программ. В этом суть визуального программирования. Классом в Delphi называется объектовый тип переменных, а объектом называется экземпляр класса. Например, тип Student - это класс, а студент Иванов - конкретный объект, экземпляр класса.

Как и любой класс, компонент характеризуется полями, свойствами и методами. В Delphi вместо полей обычно используются свойства. В свойстве определены поле, в котором хранится его значение, и методы чтения/записи поля. Поэтому к свойству можно обращаться как к полю, но при этом будут автоматически вызываться методы чтения/записи поля. (Напомним, что хорошим стилем в объектно-ориентированном программировании считается обращение к полям только через методы.)

Кроме того, компонент имеет перечень событий, на которые он способен реагировать (например, нажатие клавиши, щелчок кнопкой мыши и др.). Задача программиста - написать обработчики событий, отвечающие за реакцию компонента на определенное событие.

Компоненты бывают визуальными и невизуальными. Первые предназначены для организации интерфейса с пользователем (кнопки, строки редактирования, переключатели, списки и т.д.). Они видны на экране во время выполнения программы. Невизуальные компоненты служат для доступа к системным или пользовательским ресурсам, например, компоненты TTimer, TOpenFileDialog. Во время работы приложения они не видны.

Более строгое определение введенных понятий можно посмотреть в работе [1].

Формой называется визуальный компонент, описывающий окно Windows (или просто окно Windows). На форме размещаются другие визуальные компоненты - кнопки, строки редактирования и др. Форм в приложении может быть несколько. Одна из них - главная. Закрытие главной формы означает завершение программы.

Каждая форма представлена двумя файлами - файлом визуального описания формы (бинарный файл с расширением .dfm) и модулем с исходным текстом на языке Pascal (текстовый файл с расширением .pas), содержащим обработчики событий для компонентов этой формы.

Формы и модули объединены в проект. Проект - это совокупность файлов, из которых Delphi создает приложение. Проект оформляется в виде головной программы на Паскале, содержащей ссылки на файлы всех форм и модулей. Файл проекта имеет расширение .dpr.

В состав интегрированной среды разработчика входят, прежде всего, следующие основные элементы (рис.1):

Главное меню. Напоминает главное меню в Turbo-Pascal c некоторыми изменениями и дополнениями, типичными для Windows-программ.

Панель инструментов. Содержит кнопки «быстрого доступа», дублирующие некоторые часто используемые команды меню.

Палитра компонентов. Содержит пиктограммы, представляющие компоненты Delphi. Палитра для удобства разделена на несколько страниц с закладками: Standard, Additional и др. Для размещения представленных компонентов на форме необходимо «щелкнуть мышью» на пиктограмме и затем «щелкнуть мышью» в нужном месте формы.

Окно формы. Здесь надо разместить используемые программой визуальные и невизуальные компоненты.

Рис.1. Внешний вид визуальной среды разработки

Окно редактирования модуля. Содержит тексты модулей, связанных с формами. Модули для разных форм находятся на отдельных страницах с закладками. Переключиться из окна редактирования в окно соответствующей формы и обратно можно с помощью клавиши F12.

Инспектор объектов. С его помощью можно устанавливать значения свойств компонентов и задавать их реакцию на стандартные события. Состоит из двух страниц. На первой странице (Properties) приведен список свойств компонентов, на второй (Events) приведен список событий, на которые компонент может реагировать. Свойства и события указываются всегда для выделенного компонента на форме. Компонент выделяется щелчком мыши, при этом появляется характерное обрамление.

Дерево объектов. Облегчает поиск компонентов, размещенных на форме. Кроме формы, некоторые другие компоненты (например, Panel) могут быть контейнерами компонентов, поэтому компоненты сгруппированы в виде дерева.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]