Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1контрольная ЛП.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
78.85 Кб
Скачать

Состав и содержание проектно- сметной документации.

Исходные данные для проектирования: прежде чем приступить разработке проекта, объекта ЛА следует собрать исходные данные необходимые для ведения проектных работ: заказчик заключает специальный договор на проектно- изыскательные работы со специализированными организациями ; объемы содержания исходных данных и материалов для проекта определяется сложностью объекта, его величиной и значимостью. При разработке проект проводят комплекс предпроектных изыскании, включающий рекогсцировочное обследование территории, оценку природно- климатических условий и микроклимата территории, оценку градостроительной ситуации и инженерно- строительных условий, ландшафтный анализ территории.

Порядок проектирования

После сбора и анализа данных утверждения задания на проектирование, заключение соответствующего договора приступают непосредственно к проектированию объекта.

Соответст. с заданием на проектирование и учетом исходн.данных разрабатывается эскизный проект, отражающий основную идею объекта.

Проект состоит из следующих разделов:

* Пояснительная записк;

* Основные чертежи на геоподоснове;

* Проект организации строительства;

* Сметная документация;

* Ведомость материалов и документов;

* Ведомость работ, улучшающих технологию строительства, в том числе научно-исследовательский эксперимент;

* Состав рабочей документации, объектов озеленения.

Рабочие чертежи на геоподоснове М 1:500, 1:200,сметы, ведомости потребности в посадочном материале, растительные земли, удобрениях,щебне,песке и т.д. спецификация на МАФ и СПоборудование.

Рабочий проект на объекты озеленения(парки, сады, скверы) и объекты комплекс. благоустройства, обычно включают пояснительную записку, осн. чертежи на геоподснове М 1: 100, М 1 : 200, проект организации строительства, сметы.

Рабочий проект реконструкции объектов озеленения состоит из рабочей документации на геоподоснове М 1: 500, 1: 200. ,пояснительная записка,сводного расчета, сметного расчета стоимости.

Пояснительная записка к проекту содержит исходные данные для проектирования, проектные решения. В конце указывается перечень всех чертежей и приложений.

Ген план объекта является осн. документом и выполняется на топографической основе в М для крупных объектов 1 : 1000 , для средних 1: 500, 1: 200. На чертеже генплана д.б. показано размещение существующих и проектируемых насаждений с обозначением типа посадок, открытых газонных пространств, водоемов, дорожно-тропиночной сети, площадок,МАФов, сооружений, входов. Кроме того на генплане указывают ширину осн.дорог , габариты площадок, зданий, горизонтали, рельефа. На полях чертежа : экспликация, усл.обозначения, ориентация по сторнам света, примечание. К чертежу генплана прилагается схема фукционального зонирования территории, поперечные размеры и профили хара-х участков в М 1 : 200 до 1 : 50, перспективы и т.д..

Дендроплан представляет собой чертеж 1: 500 на котором указаны размещения и ассортимент сохр- й и проектир- й древесно- кустарниковой растительности в сочетании с открытыми участками газонов, площадок, водоемов. На полях чертежа прив-ся усл.обозначения, ориентация по сторонам света, ведомость объемов работ по озеленению. Цветники в общем виде изображают на чертеже генплана, а их детальную проработку осуществляют в рабочих чертежах.

Проектные решения по видам инженерной подготовки и инженерного оборудования территории объекта включают:

* Проект вертикальной планировки;Чертеж М 1: 500;Схема вертикальной планировки и проект в красных горизонталях, где указываются проектные решения поверхности площадок и дорожек, водоемов, возвышений, профили и габаритов дорожек, подпорных стенок, откосов , лестниц, террас, га полях чертежей показывают конструктивные размеры всех сооружений и спецификацию по элементам.

* Проекты дренажа ливневой канализацией водоснабжения;

* Проекты по видам благоустройства электроснабжению и электровещанию,теплофикации и горячего водоснабжения для отопления зданий сост в основном для городских парков, стадионов, где имеются здания и сооружения для городских и районных садов .парков, разрабатывают проекты отдел.зданий, сооружений Мафов.

Схемы зонирования территории, система обслуживания объекта составляют в зависимости от значимости и величины объекта.

Осн. чертежами на СП работы является разбивочные чертежи планировки, посадочные чертежи озеленения, разбивочные черт.благоустройства, чертежи деталей по устройству партеров, цветников.

Разбивочный черт. Выполняют на кальке на основе генплана, где изображаются все элементы планировки.

Посадочный черт. Озеленения выполняется на кальке на основе дедроплана.

Древесно- кустарниковые растения обозначаются в виде дроби, в числителе кот. указ. № вида по ведомости, в знаменателе количество экземпляров.

Осн. чертежами на СП работы является разбивочные чертежи планировки, посадочные чертежи озеленения, разбивочные черт.благоустройства, чертежи деталей по устройству партеров, цветников.

Разбивочный черт. Выполняют на кальке на основе генплана, где изображаются все элементы планировки.

школы

школы явл.местом огранич.пользования, поэтому участок по периметру ограждают изгородью высотой не менее 1м. Расст. от границ участка до красных линий улиц или проездов д.б. не менее 15-20м., до стен жилых домов, зданий не менее 10м., различ. предприятий не менее 50м. Планировочным центром участка является здание школы, которое как правило располаг. у одной из сотрон участка и ориентируют по сторонам света в соотв. с санит. нормами.

Вогруг школы д.б. проезды шириной не менее 3,5м. с разворотной площадкой. Расстояние от фассада здания до ближайшего борта не менее 8м. Зем. участок шк. представляет собой систему открытых площадокю, разделенных по видам деятельности и возрастной принадлежности, на кот. размещают оборудования сооружение,мафы и озеленение с учетом функциональных и планировочных требований к каждой отдельной зоне и взаимосвязи с окр. территорией. Выделяют следующие функциональные зоны:

- физкультурно-спортивную - зону отдыха - хоз-ую

кроме того в структуру участка входит озеленение и площадь застройки здания.

насаждения должны объединять все зоны в единое целое и занимать не менее 40-50% от всей площади. Насаждения играют функциональную роль, отделяя зоны или площадки друг от друга, обеспечивая благоприятные условия для занятий и отдыха школьников. размещение насаждений зависит от общего планировочного решения участка. Размещение отд. зон, площадок, дорожек.

Физк-спорт. зона занимает большую площадь участка. Включает комплек площадок с оборудованием предназначенным для занятий физкультурой. В спортивной зоне обычно размещают: 1) спор ядро (118х48м), с круговой беговой дорожкой=250м. Если не позволдяет площадь, комбинированную площадку (96х37) с беговой дорожкой=200м. 2)Комбинированную площадку 24х20м для проведения занятий младших школьников по волейболу и баскетболу. 3) комб. площадку 52х22м. для занятий по гимнастике и спорт. игр.

Общая площадь спорт. зоны д.б. не менее 5,5-6тыс м2. Насаждения на спорт. зоне размещают на небольших разделяющих полосах или участках м/д площадками в виде рядовых посадок дер. и куст.

на более крупных по площади участках м/д спорт. и учебно-опыт. зонами размещ. групповые насажд. Растения не должны затенять игровых полей площадок. солнце должно освещать не менее 40% тер-рии спортплощадок. Деревья располагают так, чтобы площадки могли хорошо проветриваться.иассортимент подбирается в соотв. с требованиями озеленения спорт. площадок.: раст. должны иметь однотонную окраску, желат. темную; изгоди с компактной, плотной кроной; не должны захламлять территорию. Возможно вертик. озеленение.

Учебно-опытная зона: предназначена для проведения занятий на открытом воздухе и практических работ по метеролдогии, биологии и.т.д.Включает:

- опытный участок для выращ. полевых культур. не менее 250-300 м2.

- опыт. уч. для младших классов. 120-150м2.

- плодовый сад 450-500м2.

- географ. и астрономич. площадку. 100м2.

- для общих линеек. 400-450м2.

Теплицу и парники размещают недалеко от хоззоны. Опыт.участок овощных и для младших классов размещают смежно или рядом с плодовым садом. участки д.б. хорошо инсолируемы и защищены от ветра. Геогр. площадка размещается изолированно от других и в противоположной стороне от спорт.зоны.

Зону отдыха формируют из площадок предназначенных для проведения отдыха и оздоровительных работ в учебное и внеучебное время. В зависимости от возрастных особенностей она может делиться на площадки для подвижных игр 1классов, 2-4 кл.. 5-8кл (300м2), спокойного отдыха 5-9 кл.. для 1-4кл = 200м2 (2 площадки). Насаждения в зоне отдыха размещают свобоюно, в основном группами, на небольших участках вокруг площадок. Площадки должны иметь как тенистые уголки, так и хорошо освещенные участки. Ассортимент должен влючать интродуценты, с целью изучения дендровлоры и изучения биологических знаний школьников. следует предусматривать цветники и открытве участки газонов.

Хоз.зона размещается со стороны входа в производственное помещение пищеблока и изолируют рядами деревьев и (или) кустарников шириной 3-5м. Хоззона предназначена для размещения сарая, гаража для автомашин, мусоросборников. В хоззоне допускается размещение овощехранилища. Рядом с двором предусматривают открытый асфальтированный участок размеролм 12х12м для въезда и разворота автотранспорта. Въезд в хоззону рекомендуется устраивать самостоятельным с улицы или внутриквартального проезда, изолированного от входа учащихся на участок.

деревья высаживаются на расстоянии не менее 10м. от стен здания, куст. не менее 5м, чтобы школьные помещения не затенялись.Попериметру внутренней части предусматривается озелененная полоса шириной 4-6м с рядовой посадкой деревьев и кустарников с внешней стороны 4-7

ают открытый асфальтированный участок размеролм 12х12м для въезда и разворота автотранспорта. Въезд в хоззону рекомендуется устраивать самостоятельным с улицы или внутриквартального проезда, изолированного от входа учащихся на участок.

деревья высаживаются на расстоянии не менее 10м. от стен здания, куст. не менее 5м

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]