Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Metodich__Vypoln_dipl_raboty.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
92.16 Кб
Скачать

23

Методические указания по выполнению дипломных работ

Выполнение дипломной работы — заключительный этап обучения в вузе. Студент должен проявить умение самостоятельно решать поставленные перед ним научно-технические задачи, используя знания и навыки, приобретенные за время обучения. При этом студент несет личную ответственность за качество выполнения и оформления работы, достоверность результатов, представление работы в установленный срок и за ее защиту.

Работа над дипломным проектом включает в себя ряд этапов, среди которых:

  • выбор темы дипломного проекта (декабрь-январь);

  • преддипломная практика (февраль-март);

  • для специальностей 230201.65 и 090105.65 – Государственный междисциплинарный экзамен по специальности (март);

  • выполнение задания на дипломную работу, подготовка пояснительной записки (апрель-май);

  • сдача дипломного проекта на кафедру и подготовка выступления в ГАК;

  • получение отзыва научного руководителя;

  • предварительная защита дипломного проекта на кафедре;

  • направление проекта на рецензию;

  • защита в ГАК.

Структура методических указаний построена в соответствии с этими этапами.

1. Прохождение преддипломной практики

В последних числах января студенты 5-го курса приглашаются на организационное собрание, проводимое кафедрой или деканатом. Студентам предлагается выбрать руководителя дипломной работы. Руководитель, как правило, преподаватель выпускающей кафедры. Исключения должны обговариваться с заведующим кафедрой.

Для специальности 230201.65 «Информационные системы и технологии» – выпускающая кафедра ВСИ; для специальности 090105.65 «Комплексное обеспечение информационной безопасности автоматизированных систем» – кафедра КОИБ; для специальности 010501.65 «Прикладная математика и информатика» – кафедра Прикладной математики.

На организационном собрании студентов знакомят с порядком прохождения преддипломной практики, требованиями к дипломной работе. После организационного собрания студент встречается с руководителем, и они обсуждают направление работы.

Дипломную работу можно выполнять в организации (где в дальнейшем, возможно, предстоит работать студенту уже в качестве молодого специалиста) или на кафедре.

Если дипломная работа выполняется не в СПБГУВК, то целесообразно и желательно назначение консультанта от организации. В его обязанности кроме консультаций по теме дипломной работы входит оказание дипломнику технической и организационной помощи. (СПБГУВК не оплачивает работу консультанта!).

Целью преддипломной практики является завершение теоретической и производственной подготовки студента к дипломной работе.

Как планировать преддипломную практику?

Во-первых, в соответствии с выбранным направлением работы, следует наметить литературные источники. В процессе их изучения студент составляет обзор, который в дальнейшем войдет в пояснительную записку.

Во-вторых, следует выбрать средства вычислительной техники и программное обеспечение для выполнения дипломной работы.

Завершается преддипломная практика окончательным выбором темы, уточнением ее формулировки, составлением задания на дипломную работу. Должен быть создан солидный «задел», который позволит обоснованно оценить ожидаемые результаты. Кроме того, должна быть продумана структура пояснительной записки и составлен ее развернутый план (оглавление). Этот план помещается в задание на дипломную работу и поэтому без крайней необходимости не должен изменяться.

Студент сдает ответственному от деканата заполненный бланк задания на дипломную работу (с подписями руководителя, заведующего выпускающей кафедрой и самого студента).

По итогам преддипломной практики руководитель проставляет студенту зачет.

В начале марта у студентов специальностей 230201.65 и 090105.65 проходит госэкзамен по специальности. Если студент не получил зачёт по преддипомной практике, то он не допускается к сдаче госэкзамена.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]