Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Afkhd_vse_bilety.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
106.5 Кб
Скачать

10. Анализ ликвидности баланса.

Задача анализа ликвидности баланса возникает в связи с необходимостью давать оценку кредитоспособности предприятия, т.е. его способности своевременно и в полной мере рассчитываться по своим обязательствам. Ликвидность баланса определяется как степень покрытия обязательства предприятием его активами срок превращения, которых в деньги соответствует сроку погашения обязательств. Анализ ликвидности баланса заключается в сравнении средств по активу, сгруппированных по степени их ликвидности и расположенных в порядке убывания ликвидности с обязательствами по пассиву, сгруппированными по срокам их погашения и расположенными, а порядке возрастания сроков. Платежеспособность характеризуется степенью ликвидности оборотных активов предприятия и свидетельствует о ее финансовых возможностях полностью рассчитаться по своим обязательствам по мере поступления сроков погашения долга. Ликвидность это такое соотношение активов и пассивов, которое обеспечивает покрытие краткосрочных обязательств.

Баланс считается абсолютно ликвидным если имеет место след соотношения:

А1 ≥П1, А2 ≥П2, А3 ≥П3, А4 ≤П4

Сопоставляя ликвидные средства с обязательствами, вычисляются следующие показатели:

  1. Текущая ликвидность – она свидетельствует о платежеспособности (+) или неплатежеспособности (-) предприятия на ближайший промежуток времени. Лт =(А1+А2)-(П1+П2)

  2. Перспективная ликвидность – это прогноз платежеспособности на основе будущих поступлений и платежей Лп=А3-П3

Расчет ведется на начало и на конец периода и делается вывод. (если 1 соотношение не совпадает – баланс на полностью ликвиден, если больше - неликвиден).

11. Анализ финансового состояния предприятия.

Содержание и основная целевая установка фин анализа – оценка фин. Сост и выявление возможности повышения эффективности работы предприятия (орг). Финансовое сост – это характеристика его финансовой конкурентоспособности (т.е. платежеспособности, кредитоспособности), использования фин ресурсов и капитала, выполнения обязательств между гос-вом и другими хоз субъектами. Фин анализ представляет собой метод оценки и прогнозирования фин сост предприятия на основе его бух отчетности. Выделяют 2 вида фин анализа:

  1. Внутренний – он проводится работниками предприятия

  2. Внешний – он проводиться аналитиками являющимися посторонними лицами для предприятия (аудиторы)

Основные цели анализа:

  • Определение фин положения

  • Выявление изменений в фин сост

  • Выявление основных факторов, вызывающих изменение в финансовом сот

  • Прогноз основных тенденций фин сост

Достижение этой цели осущ с помощью различных методов и приемов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]