Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Afkhd_vse_bilety.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
106.5 Кб
Скачать

8. Горизонтальный и вертикальный анализ бух баланса.

Цель анализа статей бухгалтерского баланса – охарактеризовать структуру имущества организации и источников его финансирования. Вертикальный анализ показывает структуру средств предприятия и их источников и позволяет перейти к относительным оценкам, чтобы проводить хозяйственные сравнения экономических показателей деятельности предприятий, различающихся по величине использованных ресурсов, и сглаживать влияние инфляционных процессов, искажающих абсолютные показатели финансовой отчетности. Вертикальный анализ баланса проводится по схеме: определяется доля постоянных и текущих активов в итоге баланса; далее рассматривается их структура, определяется доля инвестированного капитала и текущих пассивов в итоге баланса и их структура; выявляются причины изменений структуры баланса.

Содержание горизонтального анализа состоит в сравнении каждой балансовой статьи с предыдущим периодом (годом, кварталом), принимаемым за базу для расчета. С этой целью составляют несколько аналитических таблиц, в которых абсолютные финансовые показатели дополняют относительными темпами роста (снижения). Степень агрегирования (детализации) показателей устанавливает аналитик. Как правило, изучают базисные темпы роста за ряд смежных периодов, что позволяет исследовать динамику отдельных балансовых статей, а также прогнозировать их значения на предстоящий период. Для целей горизонтального анализа наиболее удобна аналитическая таблица, в которой отображаются следующие показатели, относящиеся к определенной строке актива или пассива: величина актива (пассива) на начало и конец года в руб. и % к итогу; изменения величины активов (пассивов) в руб., удельных весах и % к величине. Если динамика, представленная в документах, охватывает промежуток свыше года, рассчитываются базисные темпы роста за несколько лет (смежных периодов), что позволяет анализировать не только изменение отдельных показателей, но и прогнозировать их значения. Оба этих вида анализа особенно ценны при межхозяйственных сопоставлениях, т. к. позволяют сравнивать отчетность различных по виду деятельности и объемам производства предприятий.

9. Анализ финансовой устойчивости и платежеспособности предприятия.

В реальных условиях хоз. деятельности любого предприятия целесообразно периодически проводить всесторонний финн. Анализ своего состояния в целях выявления недостатков в работе, причин их возникновения и разработки конкретных рекомендаций по улучшению деятельности. Анализ финансовой устойчивости может осуществляться по след направлениям:

  • Постоянный мониторинг фактической эффективности деятельности на основе финн. Отчетности

  • Выявление платежеспособности предприятия и удовлетворительной структуры баланса с целью недопущения банкротстваАнализ фин состояния позволяет получить оценку надежности предприятия с точки зрения его платежеспособности, определить тип и величину его финн устойчивости. Одним из важнейших условий успешного управления финансами предприятия явл оценка его финн устойчивости, которая характеризуется совокупностью показателей, отражающих процесс формирования и использования его финн средств. Фин устойчивость предприятия – это способность не только поддерживать достигнутый уровень деловой активности и эффективности бизнеса, но и наращивать его гарантируя при этом платежеспособность, повышая его инвестиционную привлекательность в границах допустимого уровня риска. Залог устойчивости финн сост предприятия - наличие у него достаточного объема средств для формирования такой структуры активов, чтобы она отвечала сложившимся и перспективным потребностям бизнеса. Для этого необходимы надежные и по возможности не дорогие источники формирования активов. Привлекая в хоз оборот заемные средства предприятие должно представлять возникающие в связи в связи с этим финн последствия: неизбежное повышение финн рисков, удержание цены заемных средств, не благоприятное воздействие этих факторов на фин показатели.

Показатели фин устойчивости:

  1. Коэффициент собственности (автономии) Кс=собств кап (490)/валюта баланса (700)

  2. Коэффициент заемных средств Кзс = заемные ср (590+690)/баланс (700) Кс ≈0,7 Кс крит=0,5 Кс+Кзс=1

  3. Коэффициент соотношения заемных и собственных ср или коэф структуры капитала Кск=заемные ср 590+690/собств ср 490

  4. Коэф фин устойчивости Кфу = собств ср 490/заемные 590+690

  5. Коэф мобильности (маневренности) собств ср равен отношению собств оборот ср к собств ср Км =490-190/490 нормативное значение этого показателя от 0,2 – до 0,5

Под платежеспособностью понимается готовность предприятием погасить все задолженности своими средствами. Она характеризуется степень защищенности кредиторов и инвесторов, имеющих долгосрочные вложения в предприятие. Прежде чем выдать кредит банк должен удостовериться в кредитоспособности предприятия, то же должно сделать и предприятие, которое хочет вступить в экономические отношения с анализируемым предприятием. Им важно знать о фин возможностях партнера, когда возникает вопрос о предоставлении ему коммерческого кредита или отсрочки платежа.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]