Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 12 Рынки факторов производства для ФКФ.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
209.41 Кб
Скачать

2. Рынок труда. Формы и системы заработной платы.

Рынок труда - это экономические отношения между субъектами по поводу купли-продажи рабочей силы. На рынке труда в качестве товара выступает труд. Особенность труда заключается в том, что он неотделим от человека и несет социальный и политический аспект: у человека имеются права (это же не машина) и их защищают профсоюзы и государство. Ценой труда на рынке является заработная плата.

Спрос на труд находится в обратной зависимости от величины зарплаты: при росте зарплаты фирмы сокращают спрос на труд, при снижении зарплаты спрос на труд возрастает. Кривая спроса на труд имеет такой вид:

Количество труда

(число работников)

Конфигурация кривой спроса, ее наклон показывают, что более низкой величине зарплаты соответствует больший спрос на труд, и наоборот.

Спрос на труд в отрасли можно определить путем суммирования спроса на труд индивидуальных фирм.

Предложение труда, в отличие от спроса на труд, формируется для отрасли или общества в целом. Дело в том, что наемный работник свободен в выборе места работы. Решая вопрос, где работать, он учитывает престижность труда, удаленность от места жительства, уровень социальной защищенности в той или иной фирме и другие факторы. Но все же главное в этом – размер зарплаты. В силу этого предложение труда зависит в первую очередь от уровня зарплаты. Чем больше зарплата, тем выше предложение труда. Кривая предложения труда имеет такой вид:

Количество труда

(число работников)

Конфигурация кривой предложения, ее наклон свидетельствуют о том, что при повышении зарплаты возрастает предложение труда, и наоборот.

Но не всегда повышение зарплаты автоматически ведет к повышению предложения труда. Здесь учитываются два явления: 1) эффект замещения; 2) эффект дохода.

Дело в том, что на практике существуют понятия: рабочее время и свободное время (время отдыха). В этом случае при увеличении зарплаты работник стремится работать больше, а отдыхать меньше. Свободное время замещается рабочим временем. Но в этом случае на возросшую зарплату работник может приобрести больше товаров и услуг. Этот процесс называется эффектом замещения. Предложение труда здесь растет.

Сокращение предложения труда при увеличении заработной платы происходит из-за действия эффекта дохода (противоположному эффекту замещения). Дело в том, что когда работник достигает определенного, довольно высокого уровня благосостояния, он повышает свою мотивацию к свободному времени, увеличить которое можно за счет сокращения дополнительной работы. Эффект дохода действует на микроуровне и непосредственно влияет на индивидуальное предложение труда отдельных лиц или группы лиц.

Эффект замещения и эффект дохода

Предложение труда ограничено общим числом трудоспособного населения, продолжительностью рабочего дня (рабочей недели, месяца), возможностью получения различных пособий и т.п.

Т еперь объединим графики кривой спроса на труд и кривой предложения труда.

Ц ена труда

(заработок)

. А

Количество труда

Точка “А” при пересечении кривой спроса и кривой предложения труда показывает, что при определенном уровне зарплаты существует заданное этим уровнем предложение труда. В точке «А» спрос на труд равен предложению труда, т.е. существует рыночное равновесие. Точка «А» определяет полную занятость. При любых других условиях это равновесие нарушается, т.е. образуется избыток или недостаток рабочей силы: безработица или, наоборот, вакансии (свободные незанятые рабочие места).

Формы и системы заработной платы

Зарплата – мощный стимул для повышения эффективности труда. Существуют следующие формы зарплаты.

Повременная зарплата – это оплата рабочей силы в зависимости от продолжительности проработанного времени. Она может быть почасовой, поденной, понедельной и помесячной.

С позиции предпринимателя повременная зарплата имеет недостатки. Один из них заключается в том, что рабочие не заинтересованы в росте производительности труда. Поэтому наряду с повременной оплатой применяется сдельная или поштучная форма зарплаты.

При сдельной оплате за единицу измерения берется произведенная рабочими продукция. Сдельная зарплата является превращенной формой повременной оплаты, т.к. в ее основе лежит повременная. Основанием для сдельной оплаты служит количество штук товаров, произведенных за рабочий день.

Сдельная зарплата имеет ряд особенностей, которые делают ее более выгодной, чем повременная оплата. Преимущества сдельной оплаты заключаются в следующем:

1. Рабочие, стремясь больше заработать, повышают интенсивность своего труда. Но с увеличением выработки всеми рабочими понижаются расценки.

2. Отпадает надобность в надсмотрщиках и контролерах.

Различают номинальную зарплату, т.е. количество полученных денег за проданную рабочую силу, и реальную, т.е. массу товаров и услуг, которые можно приобрести на номинальную зарплату.

Реальная заработная плата зависит от ряда факторов и прежде всего от величины номинальной зарплаты, от уровня цен на предметы потребления и услуги, от размеров налогов. При этом одни факторы требуют повышения реальной заработной платы: 1) возвышение потребностей; 2) повышение интенсивности труда; 3) борьба рабочих за повышение заработной платы. Другие факторы понижают реальную заработную плату. К ним относятся: 1) повышение цен на товары и услуги; 2) использование женского и детского труда; 3) наличие безработицы; 4) дискриминация в оплате. В условиях роста цен на товары и услуги происходит инфляция денег, реальная зарплата падает, жизненный уровень населения сокращается.