Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 12 Рынки факторов производства для ФКФ.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
209.41 Кб
Скачать

4. Особенности земли как фактора производства. Рента и арендная плата. Цена земли. Спрос и предложение на рынке земли. Образование ренты. Виды земельной ренты. Исторические судьбы земельной ренты.

Земля выступает одним из важнейших факторов производства. Одновременно она является главным средством производства в ряде отраслей экономики и в первую очередь в сельском хозяйстве и лесном хозяйстве. В этом качестве земля имеет ряд существенных особенностей. Земля относится к невоспроизводимым средствам производства, а отсюда вытекает естественная ограниченность земельных ресурсов вообще и пригодных для сельскохозяйственного использования в частности. Свойства и качества земли зависят от природно-климатических условий, месторасположения.

Особое значение имеет плодородие земли, которое первоначально формируется естественным путем, а в дальнейшем может воспроизводиться и усиливаться искусственно в результате использования достижений технического прогресса – внесения удобрений, мелиорации, осушения и др. Повышение плодородия земли равносильно соответствующему расширению полезных земельных угодий, т.к. интенсивное земледелие повышает урожайность сельскохозяйственных культур.

Отношения, связанные с владением и использованием земли, выступают как аграрные или земельные отношения. В большинстве стран мира господствует частная собственность на землю наряду с ее арендой фермерами и государственным землепользованием. В нашей стране после 1917г. была проведена национализация земли, т.е. она была объявлена государственной собственностью, а основными сельскохозяйственными предприятиями стали колхозы и совхозы. В настоящее время в РФ принят «Закон о земле», который допускает частную собственность на землю и частные сельскохозяйственные предприятия: фермерские, крестьянские, акционерные и др.

Земельные отношения имеют специфические черты, которые заключаются в следующем:

1) земля – основное средство производства и предмет труда в сельском хозяйстве. Одновременно земля – предпосылка любого другого производства;

2) плодородие земли определяется как ее естественными качествами, так и экономическими – вложениями капитала, позволяющими улучшить плодородие почвы (орошение, дренаж и др.);

3) использование земли как средства производства возможно во взаимодействии с другими средствами производства: сельхозмашинами, транспортом, оборудованием, семенами, многолетними насаждениями и т.п.;

4) кругооборот капитала в сельском хозяйстве длится один год, а рабочий период занимает несколько дней, что накладывает свой отпечаток на неравномерность сельскохозяйственных работ;

5) для сельского хозяйства характерно разграничение понятий: землевладение и землепользование. Землевладение означает прежде всего право собственности на землю, а землепользование – ее использование в установленном законом порядке, например, при аренде. Пользователь земли не обязательно является ее собственником. В реальной хозяйственной практике права владения и пользования осуществляют разные юридические или физические лица.

Между землевладельцем и землепользователем возникают рентные отношения, которые проявляются в плате за землю – земельной ренте. Источником такой платы выступает доход (прибыль), полученный от использования земли.

Характерно и то, что подобные рентные отношения могут иметь место не только в сельском хозяйстве, но и в добывающей промышленности при разработке различных полезных ископаемых (руда, уголь, алмазы и т.п.) и в строительстве на строительные участки.

Таким образом, рента (от франц. rente или от лат. reddita – отданная назад) представляет собой вид устойчивого денежного дохода в сельском хозяйстве, строительстве и других сферах, не связанный непосредственно с предпринимательской деятельностью. Ренту получают собственники земельных участков, если землю они сдают в аренду.

Правовое содержание ренты состоит в том, что одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщик ренты) в собственность какое-либо имущество. Плательщик ренты обязуется периодически выплачивать получателю ренты некоторую денежную сумму или предоставлять иные средства на его содержание. Такая рента может быть бессрочной или на срок жизни получателя ренты (пожизненная).

Рента и арендная плата

Земельная рента является, как уже было сказано, платой за пользование землей, получаемой собственником земли. Сущность земельной ренты состоит в том, что она является экономической формой реализации земельной собственности. Земельная рента предполагает земельную собственность.

Рента – это часть прибыли, полученной собственником земли. Другую часть прибыли присваивает землепользователь-арендатор.

Исторически рента выступала в различных формах. Первой из них была отработочная рента (в России – барщина). На смену ей пришла натуральная (продуктовая) рента в виде оброка. Наконец, третьей формой явилась денежная рента, которая соответствует современному этапу развития земельных отношений.

Земельная рента близка к понятию арендная плата, но не тождественна. Рента означает регулярный доход с земли в течение длительного времени. Арендная плата – более широкое понятие и включает в себя, кроме чистой ренты, доход от капитала, вложенного в землю, например, доход от ирригационных сооружений на земле, дренажных работ и др. инвестиций.

С юридической точки зрения понятие «рента» и «арендная плата» означает самостоятельное правоотношение. По договору ренты одна сторона передает другой стороне имущество в собственность, а по договору аренды – во временное пользование. При этом выплачивается рента (бессрочная или пожизненная) или арендная плата.

Аренда земли в сельском хозяйстве применяется довольно широко. В США в 1987г. было 2088 тыс. фермеров, в т.ч. 13% - полные арендаторы, 54% - фермеры, использующие собственную землю и на правах аренды, 32% - полные собственники земли. При этом наблюдается тенденция уменьшения доли арендованной земли в общем земельном фонде под воздействием процессов конкуренции и концентрации капитала и производства. Все чаще в одном лице объединяются земельный собственник и предприниматель.

В России пока еще до конца не решен вопрос об установлении частной собственности на землю в законодательном порядке, а поэтому не сложился в полной мере рынок земли.

Цена земли

Земля сама по себе в ее естественном виде (без учета искусственных сооружений и вложений человеческого труда) является частью природы, окружающей мир человека. Она не является продуктом труда. В условиях частной собственности земля становится объектом купли-продажи и приобретает цену. Цена земли – это плата за право получения ренты – в форме ежегодного фиксированного дохода.

Рента и арендная плата влияют на цену земли, которая тем выше, чем больше доходы. В обратной зависимости находится цена земли от ставки ссудного процента. Здесь мы снова сталкиваемся с процедурой дисконтирования. Владелец денег стоит перед альтернативой: купить землю и получать доход в виде ренты или же вложить деньги в банк и иметь доход в виде процента. Поэтому цена земли определяется следующим образом:

Арендная плата ( рента )

Ставка ссудного процента

Х 100 %.

На цену земли влияют и другие факторы. В частности, такие как использование ее для несельскохозяйственных целей, инфляция (она увеличивает спрос на недвижимость) и др.

Спрос и предложение на рынке земли

На основе частной собственности на землю возникает не только аренда земельных участков, но также их купля-продажа. Формируется рынок земли, на котором используются следующие категории: спрос, предложение, цена, конкуренция и др. Рынок земли – спутник частной собственности, но в условиях натурального хозяйства был развит слабо. С развитием товарно-денежных отношений он приобретает всеобщий характер: земельная собственность путем купли-продажи переходит из рук в руки.

Рассмотрим особенности рынка земли, используя метод анализа спроса и предложения на землю. Как и на все иные экономические ресурсы, спрос на землю является производным: для предпринимателя он определяется плодородием, производительностью земли, размером предельного продукта, дохода, ренты с земли. Чем ниже цена земли, тем выше спрос.

Уникальность рынка земли вытекает из особенностей предложения земли: ее предложение абсолютно неэластично. Это фиксированная постоянная величина.

Предложение земли, как и иных природных ресурсов, фактически строго ограничено. К тому же, земельные участки заняты отдельными обособленными товаропроизводителями. Такая ограниченность влияет на предложение земли как фактора, пригодного для организации сельскохозяйственного производства. Подобная ограниченность имеет место в добывающей промышленности и в строительстве. Ограниченность земли, неэластичность ее предложения влияет на механизм ценообразования, т.к. рыночная цена формируется под воздействием издержек производства.

Если изобразить на графике кривую предложения земли, то она будет иметь вид вертикальной линии. Это объясняется тем, что совокупное предложение земли – величина постоянная, фиксированная.

Иное дело – спрос на землю, который для предпринимателя определяется размером предельного продукта, дохода, ренты с земли.

В целом график спроса и предложения земли имеет такой вид:

Цена земли, определяемая рентой

D S

А

Количество земли

Где S – неэластичное предложение земли;

D – спрос на землю; А – равновесная цена земли.

Выводы из графика: 1) Предложение земли S не поддается увеличению и остается неизменным. 2) Кривая спроса плавно опускается в соответствии с законом цен: меньше цена – большой спрос земельных участков. 3) В точке «А» устанавливается равновесие спроса и предложения земельных участков.

Виды земельной ренты

Однако вернемся к более детальному рассмотрению земельной ренты. Ее размер зависит от многих условий: 1) естественного плодородия земли; 2) местонахождения земельных участков; 3) добавочных инвестиций на улучшение плодородия, что означает экономическое плодородие земли и вызывает рост ренты. Эти условия объясняют происхождение дифференциальной ренты.

Известны две разновидности дифференциальной ренты: I и II. Естественное плодородие земли и их местонахождение служат условием образования дифференциальной ренты I, а добавочные капиталовложения – условием ренты II.

Следует иметь в виду, что причиной образования дифференциальной ренты I и II вида является монополия на землю как на объект хозяйства в условиях ограниченности земли и занятости ее отдельными обособленными производителями. Источник ренты – труд работников.

Рассмотрим механизм образования дифференциальной ренты I. Возьмем для примера три участка земли с разным плодородием: I участок дает наибольший урожай 2500 ц ввиду высокого плодородия; II – средний урожай 2000 ц ; III – наименьший – 1500 ц. Происхождение ренты можно объяснить, используя средние и предельные издержки. Фермер, работающий на I участке, получит наибольшую ренту, т.к. его издержки на 1 ед. продукта ниже средних; фермер, владеющий II участком, получит ренту в меньшей сумме, а третий фермер возместит только свои издержки. Если же цены упадут, то третий фермер не возместит свои издержки, получит убыток и вынужден будет покинуть рынок.

Но человек может определенным образом воздействовать на плодородие земли, делая инвестиции, т.е. улучшая технологию сельскохозяйственных работ, технику, семенной фонд и т.п. Тем самым увеличивается доход и рента. Такая рента тоже является дифференциальной, но второго вида. Но подобное воздействие человека на плодородие почвы небезгранично. Рано или поздно произойдет падение отдачи от инвестиций. Здесь вновь дает о себе знать закон убывающей отдачи или убывающей доходности. Вначале такая тенденция незаметна, но после того как достигнута максимальная отдача, наступает предел и убывающая отдача станет непреодолимой. Этот закон подтверждается еще и ограниченностью земли, ибо количество земли, пригодной для обработки, неизменно.

К тому же такое убывание производительности распространяется на добывающую промышленность. Ведь запасы полезных ископаемых также ограничены.

Все это объясняет происхождение дифференциальной ренты, которую присваивают владельцы лучших и средних земель, а также и худших в случае с дополнительными инвестициями. Между тем владельцы всех участков должны иметь ренту, включая и худшие участки. Такой доход носит название абсолютной ренты.

Условие образования абсолютной ренты трактуется неоднозначно. По мнению К.Маркса, частная собственность на землю, купля-продажа земли препятствует развитию производительных сил в сельском хозяйстве, повышает издержки, а, следовательно, и цену зерна и других сельхозпродуктов. Поэтому марксисты предлагали провести национализацию земли, что было сделано в России в 1917 году.

Неоклассическая школа, наоборот, утверждает, что частная собственность на землю, платность земли имеет благоприятное воздействие на издержки и сельскохозяйственные цены. Владелец капитала получает возможность сопоставить цены на факторы производства: ставки зарплаты, ставки процента, арендную плату. И после этого выбрать альтернативный наиболее эффективный вариант, экономящий издержки. Поэтому в рыночной экономике производство продукции сельского хозяйства достигло высокого уровня и даже наблюдается перепроизводство, что ведет к снижению затрат на 1 ед. продукта. Понятно, что убыточные хозяйства сокращают объемы производства. Более того, государство выделяет субсидии фермерским хозяйствам, чтобы не допустить перепроизводство и увеличивать производство экологически чистой продукции. Следовательно, абсолютная рента постепенно сводится к нулю, т.е. исчезает.

Все сельскохозяйственные работы, как правило, выполняют наемные работники. Владелец фермы будет нанимать рабочих до тех пор, пока предельный продукт, создаваемый наемным рабочим, не сравняется с размером заработной платы. Это видно из графика:

А

Ставки зарплаты и предельный продукт

К

О

М Количество труда

Квадрат ОКАМ составит заработную плату сельскохозяйственных рабочих. А остальная площадь – это земельная рента. Кстати, П.Самуэльсон полагает, что размер земельной ренты можно вычислить остаточным методом, когда из общей суммы величины созданного продукта вычитают совокупную величину заработной платы.

Дифференциальная рента I и II и абсолютная рента – две наиболее типичные формы земельной ренты. Кроме того, может существовать в некоторых случаях монопольная рента, причиной образования которой служит монополия на землю с исключительно благоприятными природно-климатическими условиями для выращивания редких товаров (изысканные сорта винограда, чая и др. продуктов). Условием образования монопольной ренты является монопольная цена на товары, спрос на которые превышает предложение.

Как уже отмечалось, рента существует также в добывающей промышленности и на строительные участки. Здесь условием образования ренты служит богатство полезными ископаемыми, глубина залегания от поверхности земли, месторасположение и др. Все это объясняет происхождение дифференциальной, абсолютной и монопольной ренты в этих отраслях экономики.

В целом после исследования причин, условий, источников образования ренты можно сделать вывод: земля – фактор производства, а рента – факторный доход. Цена земли позволяет ввести платность этого ресурса, а бесплатность земли, как это имеет место в России, означает, что у предпринимателей нет нужной информации о ценах на все факторы производства. Ведь труд имеет цену в виде зарплаты, капитал – в виде процента, а земля как бы бесплатна. Но нелегальная цена земли все же существует. В этой связи государство лишается части своих доходов. Законодательное решение проблемы земельных отношений является одним из условий перехода России к рыночным отношениям.

Исторические судьбы земельной ренты

Земельная рента возникает в силу экономических условий использования земли, к которым относится плодородие, местоположение, близость к рынкам сбыта, вложение добавочного капитала с целью повышения качества и плодородия земли. Наряду с этим важную роль имеет внедрение достижений технического прогресса в сельское хозяйство, что позволяет резко повысить производительность сельскохозяйственного труда. Следует обратить внимание также на аграрную политику государства, которое проводит в жизнь программы по регулированию сельскохозяйственного производства. Эти программы включают мероприятия по контролю за размером посевных площадей, ценами, финансирование из средств государственного бюджета потребностей фермеров, льготное кредитование, государственные закупки и т.п.

Эти и другие факторы оказывают существенное влияние на развитие сельского хозяйства и судьбу земельной ренты. Особенно заметно влияние технического прогресса на интенсификацию сельскохозяйственного производства. Повсеместно увеличились инвестиции капитала в расчете на 1 га земли, что позволяет получать дополнительный доход. В этих условиях дифференциальная рента II растет особенно быстро. Изменилось отношение арендаторов к срокам арендного договора: последние заинтересованы все больше в удлинении сроков аренды, чтобы присваивать всю дополнительную прибыль, которая образуется от добавочных вложений капитала.

Особенно заметно влияние научно-технического прогресса на абсолютную ренту. В современных условиях происходит сближение промышленности и сельского хозяйства в области механизации производственных процессов. А в некоторых странах, таких как Голландия, Англия, США, Япония, ручной труд почти полностью заменен машинным, что способствует снижению издержек на производства, а абсолютная рента постепенно сводится к нулю. Немаловажное влияние на процессы рентообразования оказывает государственное вмешательство в сельское хозяйство.

12