Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ekzamen_morskoe.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
915.46 Кб
Скачать

34. Міжнародні міжурядові морські організації – поняття, правовий статус

Специальные международные организации, деятельность которых связана с использованием пространства Мирового Океана и его ресурсов, изучения и освоения. ММО – ассоциация государств, имеющая общие органы и учрежденная специальным договором. Объединение суверенных государств и международных организаций в соответствии с мп, созданное на основе международного договора или резолюции межд. организации общей компетенции для координации деятельности в морской сфере сотрудничества, имеющие соотв. систему органов, права и обязанности, производные от п/о государств и автономную волю, отличную от воль государств-членов. Признаки: 1)создание по нормам мп; 2)создание по м/д; 3)сотрудничество в конкр. областях д-ти; 4)наличие орган. стр-ры; 5)права и обяз-ти орг-ции; 6)автономная воля.

35. Міжнародні неурядові морські організації – поняття, правовий статус

- любая международная организация, не учрежденная на основании межправительственного соглашения. 1)отсутствие цели извлечения прибыли; 2) признание по меньшей мере 1 гос-м или наличие консультативного статуса при международных межправительственных организациях; 3)получение денежных средств более чем из 1 страны; 4)осуществление деятельности по крайней мере в 2 гос-х; 5)создание на основе учредительного акта.

35. Класифікація міжнародних морських організацій: 1) членство: межправительственные, неправительственные, смешанные (+ю/л); 2)сроки существования: временные (особая форма сотрудничества государств в короткий период), постоянные (срока нет, ИМО); 3)форма учредительного акта: м/д, иные, чем м/д (резолюции высших органов), без у/а; 4)предмет деятельности: общей компетенции (ООН), спец. компетенции, в тч и морские ? (МОТ), специализированные (орг-ции по спец ? – рыба); 5)геогр рамки д-ти: мировые, региональные; 6)объем полномочий: ординарные, наднациональные; 7) порядок вступа: открытые, закрытые; 8)процедура принятия решений: 1=1 голос, смешанная с-ма, взвешенная с-ма – по финанс. вкладу; 9)способ осущ-я взаимных связей: с-ма ООН, оргнаизации не вход в с-му; 10)функц-структ ос-ти: межд отраслевые объед-я, объед.-я предприятий, институты (межд и-т океанов), союзы спецов, судебно-арбитражные органы, органы для осущ. д-ти в мир океане

36. Функції, мети та завдання міжнародних морських організацій

Цели: координация д-ти в морской сфере сотрудничества; гос-ва передают на обсуждение; информация; Функции: действует в качестве специализированного учреждения Организации Объединенных Наций (ООН); является консультативной и совещательной организацией; несет ответственность за организацию обеспечения безопасности на море и защиты окружающей среды, а также решение юридических вопросов, связанных с международным судоходством; способствует облегчению взаимодействия правительств государств по техническим вопросам для достижения высочайших стандартов в области безопасности на море и предотвращения загрязнения; принимает и совершенствует обязательные к исполнению и рекомендательные международные конвенции, кодексы, резолюции, протоколы, циркуляры и рекомендации.

37. Конвенція про Міжнародну морську організацію (ІМО) 1948. Основні завдання ІМОМеждународная морская организация - ИМО (International Maritime Organization, IMO) - международная межправительственная организация, является специализированным учреждением ООН. Деятельность ИМО направлена на отмену дискриминационных действий, затрагивающих международное торговое судоходство, а также принятие норм (стандартов) по обеспечению безопасности на море и предотвращению загрязнения с судов окружающей среды, в первую очередь, морской. ИМО образована 6 марта 1948 года в Женеве с принятием Конвенции о Межправительственной морской консультативной организации (ИМКО) (Inter-Governmental Maritime Consultative Organization, IMCO). Конвенция вступила в силу 17 марта 1958 года, и вновь созданная организация приступила к своей практической деятельности. На 9-й сессии Ассамблеи этой организации (Резолюция A.358(IX)) ее название было изменено. Это было связано с тем, что слово "консультативная" толковалось как показывающее на ограниченные полномочия и ответственность организации, а слово "межправительственная" вызывало недоверие и подозрения. Поэтому новое название - Международная Морская Организация (ИМО) было необходимо для повышения статуса Организации как международной, ответственной за внедрение различных международных конвенций и создание норм и стандартов, относящихся к охране человеческой жизни на море и охране морской среды от загрязнения. С 22 мая 1982 года действует ее нынешнее название. По состоянию на ноябрь 2009 года членами ИМО является 168 государств. Штаб-квартира расположена в Лондоне, штат около 300 человек.

Организация преследует цели: a) обеспечивать механизм сотрудничества правительств в области правительственного регулирования и практики в технических вопросах любого рода, затрагивающих международное торговое судоходство; поощрять и содействовать всеобщему принятию практически возможных максимальных норм в вопросах, касающихся безопасности на море, эффективности судоходства, предотвращения загрязнения моря с судов и борьбы с ним, а также рассматривать административные и правовые вопросы, связанные с целями, изложенными в настоящей статье; b) поощрять устранение дискриминационных мер и излишних ограничений со стороны правительств, затрагивающих международное торговое судоходство, с тем чтобы мировая торговля могла без дискриминации пользоваться услугами судоходства; содействие и поощрение, оказываемые правительством в целях развития своего национального судоходства и в целях обеспечения безопасности, не являются сами по себе дискриминацией при условии, что такое содействие и поощрение не основаны на мерах, направленных на ограничение свободы для судов всех флагов участвовать в международной торговле; c) обеспечивать рассмотрение Организацией, в соответствии с частью II, вопросов, касающихся несправедливых ограничений со стороны судоходных компаний; d) обеспечивать рассмотрение Организацией любых вопросов, касающихся судоходства и воздействия на морскую среду, которые могут быть переданы ей любым органом или специализированным учреждением Организации Объединенных Наций; e) обеспечивать обмен информацией между правительствами по вопросам, находящимся на рассмотрении Организации.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]