Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Налоги ЧР.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
48.13 Кб
Скачать

Глава 6. Налог на имущество организаций

Статья 18. Порядок установления налога на имущество организаций и исполнения обязанности по его уплате

Налог на имущество организаций устанавливается и вводится в действие в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации и настоящим Законом и с момента введения в действие обязателен к уплате на территории Чувашской Республики.

Статья 19. Налоговая ставка

Ставка налога на имущество организаций устанавливается в размере 2,2 процента.

Статья 19.1. Порядок и сроки уплаты налога

1. В течение налогового периода налогоплательщики уплачивают авансовые платежи по налогу. По истечении налогового периода налогоплательщики уплачивают исчисленную сумму налога с учетом подлежащих уплате в течение налогового периода авансовых платежей по налогу.

Исчисление и уплата налога и авансовых платежей по налогу производятся в порядке и с учетом особенностей, установленных главой 30 "Налог на имущество организаций" Налогового кодекса Российской Федерации.

2. Уплата авансовых платежей производится не позднее 5 рабочих дней по окончании срока, установленного для представления налоговых расчетов по авансовым платежам.

Уплата налога по итогам налогового периода производится не позднее 10 дней по окончании срока, установленного для представления налоговой декларации по итогам налогового периода.

3. Налоговая декларация по налогу (налоговые расчеты по авансовым платежам) представляется по утвержденной в соответствии с федеральным законодательством форме.

Статья 22. Льготы по налогу на имущество организаций при привлечении инвестиций

Организации, зарегистрированные на территории Чувашской Республики и привлекающие инвестиции на сумму более 10 млн. рублей, освобождаются от уплаты налога на имущество организаций в размере 50 процентов от суммы исчисленного налога в течение всего срока окупаемости инвестиционного проекта, но не более чем на пять лет со дня получения льготы.

Льгота предоставляется начиная с месяца, в котором в организацию поступили инвестиции, и прекращается со дня принятия решения о ликвидации юридического лица, передачи во владение, пользование или распоряжение другим лицам имущества, приобретение которого налогоплательщиком явилось основанием для получения льготы.

Освобождение от уплаты налога касается имущества, связанного с вложением инвестиций.

Статья 23. Иные льготы по налогу на имущество организаций

1. От уплаты налога на имущество организаций освобождаются:

религиозные организации;

учебно-производственные организации и учреждения, хозяйственные товарищества и общества Всероссийского общества слепых, в которых более 50 процентов работающих составляют инвалиды по зрению, при условии направления высвободившихся средств на укрепление материально-технической базы и увеличение объемов производства указанных организаций, а также на социальную поддержку инвалидов по зрению;

организации - в отношении республиканских автомобильных дорог общего пользования, являющихся собственностью Чувашской Республики, и автомобильных дорог общего пользования местного значения в Чувашской Республике, являющихся собственностью муниципальных образований, а также сооружений, предназначенных для поддержания в эксплуатационном состоянии указанных объектов;

организации - в отношении объектов, признаваемых памятниками истории и культуры республиканского значения в установленном законодательством Чувашской Республики порядке;