Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
psikhiatria.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
53.76 Кб
Скачать

Преподаватель: Куксинский Вячеслав Александрович

Состояние вменяемости - человек осознает характер своих действий, может руководить своими действиями, и соответственно нести ответственность.

Невменяемость – это такое состояние психики, когда человек не может осознавать фактических характер и общественную опасность своих деяний

Либо руководить ими (юридическая характеристика и интеллектуальный элемент) Не способность руководить своими действиями ( волевой критерий)

В следствии:

  1. Хронического психического расстройства (психические заболевания, которые имеют хроническое течение, практически не излечимы, характеризуются приступообразным или прогрессирующим течением, имеют тенденции к утяжелению течения

  2. Временные психические расстройства (нарушение психической деятельности, которые постоянно возникают, длятся непродолжительное время и заканчиваются полным выздоровлением) (обусловлены болезненными последствиями, а не алкогольными, наркотическими и тд.)

Инфекционные и симптоматические заболевания ( аторосклерос, сахарный диабет, ИБС), приводя к тому, что нарушается поступления крови в мозг, и тд.

- патологическое опьянение, это такое временно психическое расстройство, которое возникает при воздействие алкоголя на головной мозг, при небольшой дозе алкоголя. Такое состояние возникает после длительного нахождения в неблагоприятных условиях, при длительной тяжёлой работе, при перетомляемости.

Действия человека в состоянии патологического опьянения не соответствуют действительности. Данное состояние завершается резким сном.

- патологический аффект (условие возникновения патологического аффекта, является сильное физическое или эмоциональное истощение. И как следствие сильно выраженная психическая реакция, как правило, заканчивающиеся крепким сном и частичной амнезией. (агрессия не персонифицирована)

  1. Слабоумие – снижение мыслительной способности человека. (В каждом случае нужно оценивать глубину слабоумия).

  2. Иное болезненное расстройство психики ( различные энцефалопатии, после черепно-мозговых травм, у глухонемых лиц)

Для того, чтобы лицо было признано не вменяемым нужно два критерия в совокупности:

  1. Медицинский

  2. Юридический

Состояние невменяемости нужно устанавливаться на момент совершения деяния.

Ограниченная вменяемость – не юридический термин.

Вменяемое лицо, которое в момент совершения преступления, в силу психического расстройства не могло в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих деяний. Ограниченная ответственность является основание применения ПММХ.

Психиатрия – это медицинская наука, которая изучает клинические проявления, диагностику лечения и прогноз психических расстройств, разрабатывают вопросы восстановления и реабилитации жизни больных с нарушенной психикой.

4 основных этапа:

  1. Деяния

  2. Процесс

  3. Решение

  4. Исполнение

СТ. 62ФЗ «об охран здоровья граждан».

Основные задачи судебной психиатрии:

  1. Решение вопроса о вменяемости и невменяемости лиц привлекаемых к уголовной ответственности и вызываемые сомнение в их психическом здоровье.

  2. Решение вопроса дееспособности/недееспособности психически больных лиц в гражданском процессе.

  3. Определение процессуальной дееспособности и психического состояния участников уголовного, гражданского процесса.

  4. Профилактика правонарушений, в том числе путём рекомендации, по назначению выбора конкретных принудительных мер медицинского характера, в отношении психически больных лиц совершивших правонарушение.

  5. Разработка предложений по усовершенствованию законодательства в отношение психически больных лиц.

  6. Проведение психопрофилактических мероприятий в отношение осуждённых имеющих нарушение психики.

  7. Разработка критериев экспертной оценки отдельных психических заболеваний.

Основания для назначение судебно-психиатрической экспертизы:

  1. Сомнение в психической полноценности обвиняемого

  2. Особенности поведения обвиняемого или подозреваемого время совершения правонарушения или после него.

ВИДЫ СУДЕБНО-ПСИХИАТРИЧЕСКИХ ЭКСПЕРТИЗ:

  1. Экспертиза в кабинете следователя;

  2. Амбулаторная экспертиза ( в отношение подозреваемых, обвиняемых совершивших преступление в состояние алкогольного опьянения), в случаях временных расстройств психической деятельности, назначается при слабо выраженном расстройстве психической деятельности, а также при ярко выраженном расстройстве психической деятельности. Амбулаторную экспертизу проводят в соответствующих больницах и диспансерах, а также в помещением служебной службы следственных изоляторов.

  3. Стационарная экспертиза ( на начальных этапах истёртых формах психических заболеваниях, также при пограничных состояниях, назначается если обследуемые нуждаются в проведение специальных лабораторных, инструментальных исследований, при заболевании эпилепсии, ещё один случай проведение стационарной психиатрической экспертизы – это симуляция и диссимуляция ( процесс обратной симуляции, когда больные при наличие психического нарушения скрывают своё психическое состояния, также стационарная экспертиза назначается при повторной экспертизе)

  4. Экспертиза в судебной заседании ( назначается в отношение:

  • Обвиняемых, которые ранее не повергались экспертному изучению, но вызвали сомнение в психической полноценности только в процессе судебного рассмотрения)

- обвиняемы в отношение, которых вопрос о вменяемости решён не был.

- обвиняемым в отношение, которых в стадиях предварительно следствия уде было дано заключение.

- при выборе мер медицинского характера в отношение невменяемого.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]