Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
эк Microsoft Word.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
55.76 Кб
Скачать

4.3 Определение возможной цены разработанного приложения

Величина возможной (договорной) цены приложения должна устанавливаться с учетом эффективности, качества и сроков ее разработки на уровне, отвечающем экономическим интересам заказчика (потребителя) и исполнителя.

Договорная цена (ЦД) для web-сайтов рассчитывается по формуле (4.5):

,

(4.5)

Где Зс - затраты на разработку web-сайта (из таблицы 3.5), руб.;

P - средний уровень рентабельности web-сайта.% (принимается в размере 20-30% по согласованию с консультантом по экономической части);.

Исходя из этого, договорная цена данного web-сайта будет следующей:

руб.

4.4 Экономическое обоснование выбора комплекса технических и программных средств

Выбор средств программирования при проектировании во многом зависит от возможностей системы и в не меньшей степени от знакомства с ней разработчика. Web–сайт для МБОУ СОШ № 41 написан на HTML (HiperText Markup Language). HTML — это теговый язык разметки документов. Любой документ на языке HTML представляет собой набор элементов, причём начало и конец каждого элемента обозначается специальными пометками — тегами и не требует затрат на приобретение какого–либо программного обеспечения.

Так же для создания сайта использовался язык PHP. Он представляет собой полноценный скриптовый язык. Он прост в использовании и функциональнее других современных языков. Практически ни один web–ресурс не обходится без использования на страницах скриптов, написанных на PHP. Язык в полной мере соответствует требованиям, предъявляемым к современным средствам проектирования. А поддержка основных форматов баз данных, таких как mSQL, MySQL, доступ к которым реализован через их собственные API, обусловило его широчайшее применение.

Перечисленные средства бесплатны, нетребовательны к аппаратной части системы, быстры в работе и поддерживают все те возможности, которые необходимы при разработке данного программного продукта. В качестве среды разработки используется популярное средство создания web–узлов Adobe Dreamweaver CS 4. Для работы с ним рекомендуется установка операционной системы Microsoft Windows XP.

Следует учитывать тот фактор, что конечный пользователь, для которого, и разработано данное web–приложение, увидит лишь последовательность web–страниц с требуемой ему информацией. И на компьютере пользователя должен быть установлен лишь web–браузер, поддерживающий отображение страниц с PHP–скриптами, например Internet Explorer 5 и выше. Наиболее популярной современной операционной системой для домашнего использования является Microsoft Windows XP, в которой уже встроен браузер Internet Explorer 7.

Операционные системы Windows 98/NT/2000, UNIX сейчас используется довольно редко. Поэтому будем учитывать требования, предъявляемые к Windows XP.

Таким образом, выбор технических средств зависит от нескольких факторов:

  • минимальные требования для работы операционной системы (Windows XP);

  • минимальные требования к среде разработки программного обеспечения (Adobe Dreamweaver CS 4);

  • минимальные требования к средствам разработки программного обеспечения (Apache, PHP 4, MySQL);

  • минимальные требования к разрабатываемой системе;

  • минимальные требования к пользовательской системе.

Термин "минимальные" включает в себя тот минимум, при котором данный модуль работает. Этих требований часто не хватает для комфортной работы с программой (необходимый минимум для работы с системой без больших временных задержек, без сбоев).

Рекомендуемыми требованиями для операционной системы Windows XP являются Pentium IV/Celeron, оперативная память 512 Мб, жесткий диск объемом 60 Гб.

Для установки пакета Adobe Dreamweaver CS 4 необходим компьютер, работающий под управлением Windows XP. Таким образом, эти требования такие же, как и требования к операционной среде.

При выборе технических средств необходимо также учитывать движение времени, которое с каждым днем повышает требования аппаратной части. И возможности покупки (здесь имеется в виду, что сейчас все фирмы пытаются продавать компьютеры, пользующиеся спросом, и найти устаревшую модель очень сложно).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]