Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Введение.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
905.22 Кб
Скачать

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 2

1. Внутренняя и внешняя среда организации 3

2. Организация рабочего места 5

3.1. Схема движения и технология обработки документов на 6

АНО «Вологодская школа бизнеса» 6

3.2. Регистрация документов 8

3.3. Сортировка и распределение документации на 14

АНО «Вологодская школа бизнеса». 14

4. Заключение 16

5. Список использованной литературы 17

Введение

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью повышения эффективности деятельности предприятий, причем тема исследования представляет интерес, как в практическом, так и теоретическом аспектах. Важнейшими условиями успешного функционирования и дальнейшего совершенствования системы управления предприятиями являются накопление, обработка, передача и хранение необходимой информации. Каждая управленческая функция сопровождается определенным комплексом документов, состав которых зависит от круга решаемых задач, объема и характера компетенции предприятия, порядка принятия решения, формами взаимосвязей с другими предприятиями и т.п.

Цель дипломной работы состоит в исследовании документооборота предприятия АНО «Вологодская школа бизнеса» ( Входящие документы).

Объект: АНО «Вологодская школа бизнеса»

Предметом дипломной работы является изучить процесс прохождения входящих документов в организации.

Задачи:

1) Изучить входящую документацию организации.

2) Регистрация документации в организации.

3) Сортировка и распределение документации по указанным лицам на предприятии.

1. Внутренняя и внешняя среда организации

Все организации отличаются друг от друга по различным аспектам. Вместе с тем они имеют общие для всех организаций характеристики. Одной из самых значительных характеристик организации является зависимость от внешней и внутренней среды.

Часть полученных из внешней среды ресурсов перерабатывается, преобразуясь в продукцию, передаваемую впоследствии во внешнюю среду в виде товара или услуг. Таким образом, любая организация осуществляет три ключевых процесса:

- получение ресурсов из внешней среды;

- производство продукции (внутреннее преобразование ресурсов);

- передача продукции во внешнюю среду.

Внутренняя среда организации представляет собой часть внешней среды, находящейся в пределах организации. В ходе своей деятельности, организация испытывает постоянное прямое воздействие факторов внутренней среды. Внутренняя среда включает цели и задачи организации, её структуру, работников, технику и технологии, применяемые на производстве, внутреннюю информацию, организационную культуру и другие элементы.

Несмотря на важность всех составляющих внутренней среды, особое место в любой организации занимают люди. Поскольку результат деятельности организации напрямую зависит от способностей, квалификации, отношения к труду и мотивации её персонала.

Внешняя, или окружающая среда включает огромное количество компонентов, оказывающих на организацию разное по характеру, степени и периодичности влияние. В то время как одни компоненты окружающей среды предоставляют организации возможности для развития, другие создают серьёзные препятствия её деятельности. В составе внешней среды выделяют экономическую, политическую, правовую, политическую, технологическую, социальную и другие составляющие. Различают две относительно автономные части внешней среды, которые по-разному оказывают своё влияние на организацию - макроокружение и непосредственное окружение.

Макроокружение представляет собой часть внешней среды, общей для всех организаций. Различают глобальный, международный и национальный уровни макроокружения.

Непосредственное окружение организации по-другому называют "деловой средой". К деловой среде относится всё, что, находясь за пределами организации, непосредственно взаимодействует с ней, оказывая прямое влияние как на организацию в целом, так и на отдельные её элементы. При этом сама организация может оказывать существенное влияние на характер и содержание такого взаимодействия, принимая непосредственное участие в формировании деловой среды.

Внутренняя и внешняя среда организации являются предметом обязательного анализа для организации, рассчитывающей на продолжение своей деятельности в долгосрочной перспективе. Правильное понимание условий, в которых находится организация, способствует выработке наиболее эффективной стратегии её развития.