Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1 билет Чуприн геополитика.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
71.68 Кб
Скачать

КОНЦЕПЦИЯ ЕВРОЦЕНТРИЗМА И ЕЕ РОЛЬ В ГЕОПОЛИТИКЕ

«Европа» не является исключительно географическим понятием. В переводе с древнего финикийского языка «европа» означает «вечерняя страна». Во времена античности слово «Европа» ассоциировалось с идеей свободы, в XV веке — с идеей христианства, в XVIII веке — с идеей цивилизации. Европа, таким образом, виртуальная конструкция, исторически сложившееся понятие, заключающее в себе социокультурный, религиозный и политический смысл. К тому же, со времени первого упоминания о Европе (на рубеже VII - VI в.в. до н.э.) вплоть до конца ХХ века границы Европы ощутимо менялись: еще во II в. до н.э. земли, которые сегодня заняты Францией, Британией, Испанией, не были Европой. В сер. ХVI в. Европа заканчивалась линией Волги. В 60-е годы ХХ века граница Европы проходила по вершинам Урала, а к концу века уже весь Уральский хребет оказался в Европе.

1. Условия формирования и сущность евроцентризма.

Безграничная вера в цивилизационное и культурное превосходство Европы в мире складывается к началу ХIХ века

Этот культурный феномен получил название «идея Европы». Направление общественной мысли, характеризующееся идеей Европы, то есть представлением о мировой истории как линейном развитии всех народов, доминируемым Европой, ее культурным и цивилизационным превосходством, называется евроцентризм.

Начало формирования реального евроцентристского мира относится к XV веку. Главными условиями этого процесса стали следующие исторические обстоятельства:

• зарождение в XV веке и развитие капитализма в европейских странах, совпавшее с Великими географическими открытиями;

• бурное развитие на основах капитализма национальных государств в Европе, рост их экспансионистских возможностей и активности;

• проникновение европейского капитала в самые отдаленные уголки земного шара, образование великий европейских колониальных империй;

• возникновение нового мировоззрения, перевернувшего все представления о человеке, обществе, государстве на основе Западного христианства, культуры Возрождения и Реформации с привлекательными идеями правового государства, Гражданского общества, демократии и плюрализма, индивидуальных свобод и толерантности.

Все это обусловило постепенное вовлечение в орбиту европейского развития все новых стран и народов. Колонизация европейцами территорий Северной и Южной Америки, Австралии, Южной Африки привела к формированию на неевропейских территориях обществ и государств по европейскому типу. Постепенно центр экономического и политического притяжения переместился из Средиземноморья к портам атлантического побережья.

В последние 500-600 лет наиболее динамичное развитие было действительно задано европейцами. Ими же, а затем Западом в целом создана самая развития и динамичная мировая цивилизация.

2. Евроцентризм. Западоцентризм. Атлантизм.

Ранние европейские империи основывались на экономической идее меркантилизма, ориентирующего государства на накопление богатств за счет ресурсов колониальных территорий и дешевой или дармовой рабочей силы. Колонизация XIII-ХIХ веков отличалась тем, что она уже базировалась на новой универсальной идее международного разделения труда, свободной конкуренции и торговли. Это способствовало стремлению колоний к самостоятельности. Поворотным пунктом в развитии евроцентристского мира стала обретение Америкой независимости от Англии (1776 г.).

Утверждение во внутренней и внешней американской политике идей панамериканизма; установление в ХIХ веке гегемонии США в западном полушарии; вступление Америки в ХХ веке в Первую мировую войну и утверждение ее в статусе мировой державы — все это подготовило переход от евроцентризма к западоцентризму, то есть к периоду развития мира, доминируемого совместно Европой и Северной Америкой, то есть Западом в целом.

Понятие «евроцентризм», «западоцентризм» и «атлантизм» - по сути заключают в себе единый смысл: идею доминирования в мире западноевропейских жизненных стандартов. В евроцентризме этот смысл выражен верой в линейное историческое развитие всех народов и просвещенческую миссию передовой Европы по отношению к отстающим на этом пути. В западоцентризме этот смысл уже оформлен как идея мировой гегемонии Запада на основах вестернизации. Атлантизм является идейно-теоретической основой осуществления гегемонистских устремлений англосаксонского мира.

Вестернизация — это геополитическая стратегия распространения западных жизненных стандартов в незападных странах и регионах под предлогом и способами показания помощи» им в развитии. Вестернизация предполагает не только насаждение западных моделей развития среди незападных народов, но и блокирование с привлечением всей ресурсной мощи Запада попыток этих народов найти собственные пути модернизации.