Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГЗ 7-2.doc
Скачиваний:
44
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
68.1 Кб
Скачать

Тема № 7. Общие положения по техническому обеспечению связи и асу.

Занятие № 2. Ввод средств связи в эксплуатацию.

Освидетельствование и категорирование техники связи и асу.

Освидетельствование техники связи и АСУ имеет целью установление категории и определение возможности ее использования по назначению. Освидетельствование производится:

при поступлении в часть; при составлении рекламационных актов; после нахождения на хранении более 12 лет; после выработки межремонтных ресурсов (сроков) и установленного ресурса (срока службы) до списания; при аварийных повреждениях.

Для проведения освидетельствования техники связи и АСУ назначается комиссия из числа должностных лиц, являющихся специалистами по составным частям.

При освидетельствовании комиссия проверяет комплектность, техническое состояние, устанавливает время фактического нахождения в эксплуатации (расход ресурса), количество проведенных плановых ремонтов, составляет акт (приема, рекламационный, технического состояния) и определяет категорию.

Категорией техники связи и АСУ называется условная учетная характеристика, устанавливаемая в зависимости от ее фактического технического состояния и необходимости проведения ремонта и представления к списанию.

Для техники связи и АСУ установлены: первая, вторая, третья, четвертая и пятая категории, за исключением опытных образцов и средств связи и АСУ, ремонтируемых агрегатным методом, для которых установлены только первая, вторая и пятая категории.

Освидетельствование техники связи и АСУ, выработавшей межремонтный или установленный ресурс (срок службы) до списания, проводится, как правило, в период проведения очередного технического обслуживания № 2 (ТО-2), а техники, находящейся на длительном хранении более 12 лет – при плановой переконсервации.

Если в результате освидетельствования установлено соответствие технических характеристик требованиям эксплуатационной документации, то срок эксплуатации этой техники продлевается приказом командира соединения (части) до очередного ТО-21.

Техника связи и АСУ переводится из первой категории во вторую после окончания гарантийного ресурса (срока) приказом командира воинской части.

Перевод техники связи и АСУ в третью, четвертую и пятую категории, продление сроков ее эксплуатации осуществляются на основании актов технического состояния после их утверждения командиром воинской части.

Технике связи и АСУ, прошедшей средний или капитальный ремонт, устанавливается вторая категория.

Об изменении категории или о продлении срока эксплуатации производится запись в формуляре с указанием номера и даты акта (приказа), на основании которого произведено изменение. Записи заверяются подписью заместителя командира по вооружению (технической части) и печатью.

О продлении срока эксплуатации делается также отметка в плане эксплуатации и ремонта (плане-графике технического обслуживания техники связи и АСУ, находящейся на длительном хранении) и в акте проведения ТО-2.

Прием в часть и закрепление техники связи и асу за подразделениями и должностными лицами.

После получения от довольствующего органа выписки из плана распределения техники командир части определяет подразделение, в которое она будет передаваться, начальника аппаратной и экипаж.

При наличии в части аналогичной техники выделенный экипаж изучает ее и проходит стажировку в составе действующих экипажей. При отсутствии в части аналогичной техники подается заявка в довольствующий орган на подготовку офицеров (прапорщиков) централизованно.

Для освидетельствования поступившей в часть техники связи и АСУ в состав комиссии обязательно включаются заместитель командира по вооружению (технической части) или старший инженер части, командир подразделения, в которое передается техника, и ответственное лицо, за которым планируется закрепление техники.

Для приема средств подвижности, средств измерений и источников питания электроэнергией в составе комиссии должны быть представители автомобильной и метрологической служб и ответственный за электрохозяйство части. Комиссия проверяет наличие, комплектность и техническое состояние техники.

По результатам проверки поступившей техники комиссия составляет акт приема и представляет его на утверждение командиру (начальнику). Акт не позднее трех дней после приема техники направляется в соответствующие довольствующие органы и грузоотправителю. Принятая техника после утверждения акта оприходуется технической частью. Время на прием техники не должно превышать 2-3 дня на каждый образец.

Ввод принятой комиссией техники связи и АСУ в эксплуатацию осуществляется на основании приказа командира воинской части о ее закреплении за подразделениями или постановке на длительное хранение. Дата и номер приказа заносятся в формуляр и заверяются подписью заместителя командира по вооружению и печатью.

На переданной в подразделение технике связи и АСУ в течение 2-3 суток производится обкатка транспортной базы и контрольная наработка. О готовности техники к использованию по назначению командир подразделения рапортом докладывает командиру части, после чего заместитель командира по вооружению (технической части) проверяет готовность техники к вводу в строй, а личного состава – к ее эксплуатации, при этом обращает внимание на уяснение особенностей эксплуатации техники и соблюдение мер безопасности.

Вручение техники личному составу, как правило, проводится командиром перед строем части (подразделения). При вручении зачитывается приказ о закреплении техники за конкретным должностным лицом, вручаются ключи от аппаратной и формуляр. Начальники аппаратных расписываются в формулярах и с этого момента несут полную ответственность за боеготовность и сохранность техники. Время с момента прибытия техники в часть до ее вручения не должно превышать 10 сут.

В технике связи и АСУ, поступившей в воинскую часть для постановки на длительное хранение законсервированной методом герметизации, проверяется только наличие и состояние пломб, состояние герметизирующих материалов и показания индикатора влажности.

В приказе командира части о ее постановке на длительное хранение указывается, что первое техническое обслуживание с переконсервацией должно быть проведено до истечения гарантийного срока.

Если при приеме техники связи и АСУ, поступившей законсервированной методом герметизации, обнаружена повышенная влажность воздуха, разгерметизация произошла не по вине части-получателя и срок гарантии не истек, то вызывается представитель завода-поставщика для составления рекламационного акта.

Во всех остальных случаях техника, поступившая на длительное хранение, принимается тем же порядком, что и техника текущего довольствия.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]