Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
билеты по ист. искусств.docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
6.43 Mб
Скачать

Билет 1

  1. Колизей – выдающийся архитектурный памятник Римской империи.

2.Фрески Джотто в Капелле дель Арена в Падуе.

1. Колизей (или амфитеатр Флавиев) – один из величайших архитектурных памятников Римской Империи. Его относят к 81 г. н.э.. Высота Колизея достигает 50ти метров, а его длина – около 180 метров. Колизей имеет в плане форму эллипса, середина которого занята ареной (также эллиптической формы) и окружающими её концентрическими кольцами мест для зрителей. Колизей состоит из 4х ярусов, в каждом из которых имеются ордера, оформляющие аркады и своды амфитеатра: 1ый – дорический ордер (колонна украшена каннелюрами, заканчивалась капителью); 2ой – ионический ордер (особенность – капитель, выполненная в виде двух противоположно расположенных волют); 3ий – коринфский ордер (вариант ионического ордера, более насыщенный декором). 4ый ярус - это «глухая» стена, украшенная пилястрами (вертикальные выступы стены, условно изображающие колонны). Внутри каждого яруса внешней аркады вокруг всего сооружения проходили два просторных сводчатых коридора, на нижнем ярусе внутри них имелось еще по три коридора. Удачно спланированные лестницы из этих коридоров обеспечивали быстрый доступ к любому месту на обширных трибунах, возвышавшихся над ареной. На подиуме были устроены ложи императора и высших должностных лиц Рима. Долгое время Колизей был для римлян главной ареной увеселительных зрелищ, таких, как бои гладиаторов, звериные травли. Однако нашествия варваров привели амфитеатр в запустение и положили начало его разрушению. В наши дни Колизей охраняется, как один из важнейших памятников Римской архитектуры.

2. Джотто - итальянский художник и архитектор эпохи Проторенессанса. Преодолев византийскую иконописную традицию, он стал подлинным основателем итальянской школы живописи, разработал абсолютно новый подход к изображению пространства. Одно из самых знаменитых его произведений – цикл фресок в Капелле дель Арена в Падуе. Цикл состоит из 36 фресок с изображением юности Христа и Страстей. Их размещение на стенах строго продумано с учётом планировки часовни и её естественного освещения. В целом для произведений Джотто характерны эмоциональность, экспрессивность, телесность в изображении фигур. Именно у Джотто впервые появляется последовательность в изображении событий, объем и глубина (пространство). Так, к примеру, на фреске «Рождество Христа», объем фигур передается засчет светотени. Примечательно, также, что даже фигуры ангелов Джотто попытался передать в объеме - мы отчетливо видим переднюю часть их туловища.

Фреска «Бегство в Египет» - еще одно произведение из цикла фресок в в Капелле дель Арена в Падуе. Драматизм сцены чувствуется в четком профиле озабоченного лица Марии, во всей ее фигуре, написанной жесткими линиями. Однако зеленеющие даже на склоне голой скалы оливковые деревья и фигура парящего ангела являются символами надежды.

Объем, глубина изображения; чистые и яркие краски – всё это является отличительными чертами творчества Джотто.

Фреска «Поцелуй Иуды» показывает нам один из важнейших библейских эпизодов – предательство Христа Иудой. Для этой фрески также характерны приемы светотени, яркости красок, что придает ей лаконичность и ясность. Однако, помимо этого, Джотто заостряет наше внимание именно на фигурах Христа и Иуды, засчет выразительности их взглядов.

Посвящённые жизни Марии и Христа, расположенные на стенах тремя горизонтальными рядами росписи отличаются драматизмом, смелым построением пространства и лепкой пластического объёма, простотой и выразительностью жестов и ракурсов, соблюдением в каждой композиции цикла единства времени и места, светлым, праздничным колоритом. Цикл фресок капеллы Падуи искусствоведы считают одним из самых важных произведений мастера. Творчество Джотто оказало огромное влияние на развитие итальянского искусства Раннего и Высокого Возрождения.

Билет 2

  1. Новое в архитектуре Древнего Рима (типы сооружений, конструкции, материалы).

  2. «Тайная вечеря» Леонардо да Винчи.

1. В развитии художественной культуры Древнего Рима различают три основных периода:

- Искусство этрусков (7–4 вв. до н.э.)

- Искусство Римской республики (4–1 вв. до н.э.)

- Искусство Римской империи (1–4 вв. н.э.)

Важную роль в становлении римской государственности, культуры принадлежит этрускам (племенам жившим на территории современной Тосканы). Они были опытными земледельцами и искусными ремесленниками. Они строили города, имевшие регулярную планировку, мощеные улицы), хорошую систему канализации, множество храмов на каменных фундаментах и дворцов. Жилые дома и дворцы имели хорошую, удобную планировку: комнаты отдыха, для бесед, развлечений, бытового назначения. Внутри дома были дворики – сады со скамейками и фонтаном, куда хозяин приглашал друзей. Храмы строили в честь богов, для жертвоприношений богам и правителям. Этруски создали свой ордер – величественный и монументальный.

Становление римской рабовладельческой Республики обусловливает последовательные этапы развития, внутреннее содержание и художественный облик архитектуры сменяющих друг друга периодов. Территориальный рост Римской республики теснейшим образом связан с развитием ее- хозяйственной и общественной жизни. Захват новых и новых масс рабов стимулировал укрупнение рабовладельческих хозяйств, начинавших все больше производить на рыночный сбыт.

Для управления огромной державой, для охраны ее безопасности и, в первую очередь, для поддержания существовавшего рабовладельческого строя потребовалось создание огромного военного и административного аппарата. В качестве центров разрастающейся хозяйственной, государственной и общественной жизни возникло множество новых городов. Столица Рим стала миллионным мировым городом, в котором сходились нити всей экономической и политической жизни и всего управления принадлежавших Римской империи различных стран Средиземноморского бассейна.

Сосредоточение больших масс населения в городах вызвало потребность в различных сооружениях городского благоустройства, в первую очередь — в акведуках и в канализации. Немалую роль стали играть и такие сооружения монументального характера, как триумфальные арки. Надгробные сооружения также отразили на себе социальную и имущественную диференциацию римского общества.

Типы архитектурных сооружений

1. Римский Форум.

С 4 века до н. э. центром деловой и общественной жизни Рима стал Форум. Здесь проходили народные собрания, решались важнейшие вопросы войны и мира, управления государством, заключались торговые сделки, слушались судебные разбирательства, кипели страсти… На территории Форума было много зданий, памятников и статуй. От Форума начинались важнейшие дороги государства, к нему сходились основные улицы города. Форум служил центром общественной жизни, и из повседневного общения людей эволюционировало тематическое общение, носящее все признаки того, что мы сегодня называем форумом. Самым замечательным памятником на Форуме была 38-метровая колонна Траяна. Выполнена из 20 блоков карарского мрамора, имеет высоту 38 м (вместе с пьедесталом) и диаметр 4 м. Внутри колонна полая: в ней находится винтовая лестница со 185 ступенями, ведущая к площадке на капители. Весит монумент около 40 тонн. Ствол колонны 23 раза спиралью огибает лента длиной 190 м с рельефами, изображающими эпизоды войны Рима и Дакии. Изначально была увенчана орлом, позже статуей Траяна. В 1588 вместо неё Сикст V установил статую апостола Петра, которая и находится на колонне по сей день. В основании колонны расположена дверь, ведущая в залу, где помещались золотые урны с прахом Траяна и его супруги Помпеи Плотины.