Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КІТ MATLAB Заочники. Методические указания к вы...doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
837.63 Кб
Скачать

Критерии устойчивости

Рассмотрим 3 критерия устойчивости систем управления: критерий Рауса-Гурвица, Михайлова и Найквиста.

Критерии, использующие характеристическое уравнение системы

Первые 2 критерия используют характеристическое уравнение системы, получаемое путем приравнивания 0 знаменателя передаточной функции системы:

,

где , .

С помощью функции feedback получаем передаточную функцию АСР. Отмерим, что ПФ объекта в данном случае задается без множителя запаздывания. Командой:

[num,den]=tfdata(sysAll,'v');

получим вектор коэффициентов знаменателя. Параметр 'v' нужен для того, чтобы получить коэффициенты в виде вектора, а не ячеек с содержанием вектора. Эти коэффициенты соответствуют коэффициентам характеристического уравнения системы.

Критерий Рауса-Гурвица

Не вдаваясь в теоретические подробности, критерий сводится к составлению определителя Гурвица и определению положительности соответствующих миноров. Для АСР 1-ого и 2-ого порядка с ПИ регулятором (как в прямом контуре, так и в контуре обратной связи) характеристическое уравнение будет иметь вид:

,

а их определители:

.

Если поставить коэф-ты в соответствии с записью векторов в MATLAB, то к соответствующему индексу надо прибавить 1.

М.б. два варианта решения проблемы:

1. Из коэф-тов вектора составляется определитель в виде квадратной матрицы и вычисляются определители всех диагональных алгебраических дополнений, путем пошагового удаления последней строки и последнего столбца. Все они должны быть больше 0 (положительны).

Длина вектора определяется функцией length(Nvec), а определитель вычисляется функцией det(mat).

2. Прямое сравнение коэффициентовтов. Для системы 1-ого порядка:

Для системы 2-ого порядка:

Критерий Михайлова

Для того чтобы система была устойчива, необходимо и достаточно, чтобы при ее кривая Михайлова, начинаясь с положительной вещественной полуплоскости, последовательно обходила квадрантов в положительном направлении (против часовой стрелки). Следует отметить, что кривые Михайлова устойчивых систем не пересекают начало координат и уходят на в -ом квадранте.

Для использования этого критерия в характеристическом уравнении оператор Лапласа заменяется на , Вследствие чего получим уравнение годографа Михайлова:

.

Осуществляется это удовольствие циклом for:

for n=1:length(den)

Mih=Mih+den(n)*(j*omega).^(length(den)-n);

end

Выделяя вещественную и мнимую части функциями real и imag, строим годограф Михайлова в координатах . Далее по графику считаем количество пересеченных квадрантов.

Критерий Найквиста

Критерий можно записать так: если кривая АФЧХ разомкнутой АСР не охватывает точку (–1; j0), то замкнутая АСР является устойчивой.

Поэтому, строим диаграмму Найквиста для системы:

Nyquist(sysR*sysO), grid on

Значения для ω можно задавать и самостоятельно.