Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ К ЛАБОРАТОРНОЙ РАБОТЕ.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
146.43 Кб
Скачать

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ К ЛАБОРАТОРНОЙ РАБОТЕ №6

по курсу 

“Компьютерные технологии в деловодстве”

Текстовый редактор Microsoft Word. Стили. Шаблоны. Оглавления.

Содержание

1 ЦЕЛЬ РАБОТЫ 2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ

2.1 Стили 2.2 Шаблоны 2.3 Создание оглавления на основе стилей 2.4 Нумерация страниц 2.5 Вставка разрыва страницы

3 ЗАДАНИЯ К ЛАБОРАТОРНОЙ РАБОТЕ 4 КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ 5 ЛИТЕРАТУРА

1 Цель работы

    Изучение текстового редактора Microsoft Word. Получение навыков работы со стилями, шаблонами и оглавлениями.

2 Теоретический материал

2.1 Стили

2.1.1 Понятие стилей

Стили объединяют информацию форматирования, предоставляемую следующими командами Word: Формат | Шрифт Формат | Абзац Формат | Табуляция Формат | Обрамление и заливка Формат | Список и др.

     Все указанные форматы хранятся под одним именем (именем стиля), то есть стиль – поименованная совокупность параметров форматирования.     Стили хранятся в файле документа вместе с текстом. Таким образом, у каждого документа может быть свой набор стилей, а стили с одним и тем же именем могут иметь различные характеристики форматирования в разных документах. Стили могут храниться в шаблонах. То есть документы "наследуют" стили из шаблонов, однако стили в документе могут быть изменены.

2.1.2 Отображение стилей в области стилей (поля стилей в панели инструментов Форматирование)

    Для отображения области стиля в панели инструментов Форматирование необходимо выбрать команду Сервис | Параметры, щелкнуть вкладку Вид, в поле Ширина полосы стилей установить 0,6 или 0,7.     Word позволяет создавать и использовать два типа стилей — стили абзацев и стили символов. Возле стилей символов в списке стилей стоит буква а (для стилей символов можно задать только параметры форматирования шрифта и языка), перед именами стилей абзацев — ¶. Наиболее широко

применяются стили абзацев.

Рисунок 1 — Окно Стиль

2 .1.3 Создание и изменение стилей.

    Наиболее гибкий (обеспечивающий наибольшее количество подсказок) способ создания и изменения стилей состоит в использовании команды Формат | Стиль (окно Формат|Стиль показано на рисунке 1). В поле Стили отображаются стили из группы, выбранной в раскрывающемся списке Список (Все стили, Используемые стили, Специальные стили).

2.1.3.1 Создание стиля

    Для создания нового стиля необходимо щелкнуть на кнопке Создать... в окне Формат|Стиль

(рисунок 2).

Рисунок 2 — Окно Создание стиля

    В поле Имя следует ввести имя создаваемого стиля, это имя отображаться в раскрывающемся списке стилей в панели инструментов Форматирование.     Создаваемый стиль основывается на стиле, имя которого указано в поле Основан на стиле. При этом наследуются все форматы (шрифт, абзац и т.д.) базового стиля. Для установки форматов, отличных от базового стиля необходимо щелкнуть на кнопке Форматu (рисунок 2), щелкнуть соответствующую команду форматирования (Шрифт, Абзац и т.д.) и задать необходимые параметры форматирования. В поле Стиль следует выбрать стиль абзаца или стиль символа. Стиль следующего абзаца указывается в соответствующем поле.