Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Финансы и кредит.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
247.3 Кб
Скачать

3. Кредитование счета клиента - овердрафт.

КБ заключает договор с клиентом на право совершения расходных операций по счету клиента сверх остатка средств на нем в пределах определенной суммы без оформления отдельного кредитного договора.

4. КБ может разместить средства на синдицированной (консорциальной) основе.

5. Другие способы, которые не противоречат законодательству, например:

· вексельное кредитование

· лизинг

· факторинг и др.

35.Кредитная система. Методы регулирования со стороны государства.

Креди́тная систе́ма - совокупность кредитных отношений, существующих в стране, форм и методов кредитования, банков или других кредитных учреждений, организующих и осуществляющих такого рода отношения.

Основой кредитной системы является банковская система, которая несет основную нагрузку по кредитно-финансовому обслуживанию всего хозяйственного оборота.

Банковская система — совокупность различных видов национальных банков и кредитных учреждений, действующих в рамках общего денежно-кредитного механизма. Банковская система включает центральный банк, сеть коммерческих банков и других кредитно-расчётных центров. Центральный банк проводит государственную эмиссионную и валютную политику, является ядром резервной системы. Коммерческие банки осуществляют все виды банковских операций.

36.Центральный банк.

Центральный банк — главный регулирующий орган кредитной системы страны или группы (союза) стран.

Центральные банки выполняют следующие базовые функции:

-законодательно закрепленную эмиссионную монополию в отношении банкнот;

-являются "банком банков", осуществляя надзор за деятельностью банков;

-являются банком правительства;

-проводят денежно-кредитное регулирование.

С точки зрения собственности на капитал центральные банки подразделяются на:

-государственные;

-акционерные;

-смешанные.

Основные функции:

-эмиссия банкнот;

-проведение денежно-кредитной политики;

-рефинансирование кредитно-банковских институтов;

-управление официальными золотовалютными резервами;

-проведение валютной политики;

-регулирование деятельности кредитных институтов;

-функции финансового агента правительства;

-устанавливает правила бухгалтерского учета и отчетности для банковской системы Российской Федерации;

-устанавливает и публикует официальные курсы иностранных валют по отношению к национальной валюте;

-принимает участие в разработке прогноза платежного баланса Российской Федерации и организует составление платежного баланса Российской Федерации;

-проводит анализ и прогнозирование состояния экономики Российской Федерации в целом и по регионам, прежде всего денежнокредитных, валютно-финансовых и ценовых отношений, публикует соответствующие материалы и статистические данные.

37.Коммерческие банки

Комме́рческий банк — негосударственное кредитное учреждение, осуществляющее универсальные банковские операции для юридических и физических лиц (расчётные, платёжные операции, привлечение вкладов, предоставление ссуд, а также операции на рынке ценных бумаг и посреднические операции)

К банковским услугам относятся:

-кредитование юридических и физических лиц;

-операции по вкладам;

-валютные операции (только уполномоченные банки);

-операции с драгоценными металлами;

-выход на фондовый рынок и Forex;

-ведение расчётных счётов хозяйствующих экономических субъектов;

-обмен испорченных денежных (рваные, обожжённые, постиранные купюры) знаков на неиспорченные;

ипотека;

-автокредитование;

38.Валюта. Валютное регулирование.

Валю́та — ключевой элемент денежной системы государства: денежный знак, полноценная монета, счётная денежная единица и другие выполняющие функции денег меры стоимости, средства обращения и платежа, — которые в соответствии с законодательством данного государства (территории) являются.

Под валютой также понимаются:

-иностранные деньги;

-валютные ценности (например, такие драгоценные металлы, как золото, серебро и некоторые другие);

-сумма по балансу (валюта баланса).

Валютное регулирование осуществляется следующими органами: Центральный банк РФ и Правительство РФ. Данные органы могут издавать нормативные акты в пределах своей компетенции, которые являются обязательными для резидентов и нерезидентов.

В соответствии с законом валютными операциями признаются:

-приобретение или отчуждение резидентом у резидента на законных основаниях валютных ценностей и использование их как средство платежа

-приобретение и отчуждение резидентом у нерезидента, резидентом в пользу нерезидента, нерезидентом в пользу резидента валюты РФ, валютных ценностей, внутренних ценных бумаг, а также их использование как средство платежа

-приобретение и отчуждение нерезидентом у нерезидента валюты РФ, валютных ценностей, внутренних ценных бумаг и их использование как средство платежа

-ввоз и вывоз с таможенной территории РФ валюты РФ, валютных ценностей и внутренних ценных бумаг.

-перевод валюты РФ, иностранной валюты, внешних и внутренних ценных бумаг со счета на счет одного и того же лица: открытого на территории РФ на открытый за пределами территории РФ; открытого за пределами территории РФ на открытый на территории РФ.

39.Мировые валютные системы.

1. Парижская валютная система: золотой стандарт. Стихийно сформировалась в XIX в. в форме золотомонетного стандарта. Юридически она была оформлена межгосударственным соглашением на Парижской конференции в 1867 г., которое признало золото единственной формой мировых денег. Базировалась на следующих структурных принципах: — ее основой являлся золотомонетный стандарт; — в соответствии с золотым содержанием валют устанавливались их золотые паритеты; — режим свободно плавающих курсов валют складывался с учетом рыночного спроса и предложения, но в пределах золотых точек.

2. Генуэзская валютная система. После первой мировой войны был установлен золото-девизный стандарт, основанный на золоте и ведущих валютах, конвертируемых в золото. Вторая мировая вал. система была юридически оформлена межгосударственным соглашением, достигнутом на Генуэзской международной экономической конференции в 1922 г. Ее основой явились золото и девизы – иностранные валюты.

3. Бреттон Вудсская система. На валютно-финансовой конференции ООН в Бреттон-Вудсе в 44 г. были установлены правила организации мировой торговли, вал., кредитных и финансовых отношений и оформлена третья мировая вал. система. Вводился золото-девизный стандарт, основанный на золоте и двух резервных валютах – долларе США и фунте стерлингов.

4. Ямайская валютная система. Соглашение стран – членов МВФ в Кингстоне (январь 1976 г.) оформило следующие принципы четвертой вал. системы. 1) введен стандарт СДР вместо золото-девизного стандарта. 2) Юридически завершена демонетаризация золота: отменены его официальная цена, золотые паритеты, прекращен размен долларов на золото. 3) Странам предоставлено право выбора любого режим вал. курса. 4) МВФ, сохранившийся на обломках Бреттон-вудской системы, призван усилить межгосударственное валютное регулирование.

Итоги функционирования СДР свидетельствуют о том, что они оказались далеки от мировых денег.

5. Европейский экономический союз и введение евро. В ответ на нестабильность Ямайской вал. системы ЕЭС создали собственную м/н (региональную) валютную систему в целях стимулирования процесса экономической интеграции. 13 марта 1979 г. была создана Европейская вал. система (ЕВС). ЕВС базировался на ЭКЮ – европейской вал. единице.

40.Валютный курс.

Валю́тный курс — цена (котировка) денежной единицы одной страны, выраженная в денежной единице другой страны, драгоценных металлах, ценных бумагах.

Формы валютного курса

-Колеблющийся — свободно меняется под влиянием спроса и предложения и основан на использовании рыночного механизма.

-Плавающий — разновидность валютного курса, который колеблется, что обусловлено использованием механизма валютного регулирования. Так, для ограничения резких колебаний курсов национальных валют, которые вызывают неприятные последствия валютно-финансовых и экономических отношений, страны, вошедшие в Европейскую валютную систему, ввели в практику согласование относительных взаимных колебаний валютного курса.

-Фиксированный — официально установленное отношение между национальными валютами, основанное на определенных в законодательном порядке валютных паритетах. Он допускает закрепление содержания национальных денежных единиц непосредственно в золоте или долларах США при строгом ограничении колебаний рыночных курсов валют в оговоренных границах (порядка одного процента).

Метод установления курса

Основным понятием, используемым для пояснения валютных курсов является паритет покупательной способности, ППС (purchasing power parity — РРР), для формулирования которого обычно применяют так называемый закон одной цены: цена товара в одной стране должна быть равна цене товара в другой стране; а поскольку эти цены выражаются в разных валютах, это соотношение цен и определяет курс обмена одной валюты на другую.

Пускай Pd — внутренняя цена (domestic price) данного товара, а Pf — его цена за рубежом, в соседней стране (foreign price). Эти цены представляют собой количество валюты, национальной для данной страны и иностранной, которое дают за единицу товара в стране и за рубежом. Отношение цен и будет тем курсом, по которому одну валюту будут обменивать на другую ради покупки данного товара.

41.Структура платежного баланса.

Платёжный баланс — это «статистический отчёт, где в систематизированном виде приводятся суммарные данные о внешнеэкономических операциях данной страны с другими странами мира за определённый период времени.

Существуют различные методики составления платёжных балансов. В настоящее время наибольшей известностью пользуется классификация статей платёжного баланса, предложенная Международным валютным фондом.

В основе данной методики лежит отражение объективной реальности — необходимости выделения двух больших разделов платёжного баланса. Связано это прежде всего с тем, что каждая сделка имеет две стороны — торговую и финансовую, которые с точки зрения учёта стоимости являются, по сути дела, зеркальным отражением друг друга.

Экспорт товаров и услуг означает рост требований к нерезидентам (что фиксируется в платёжном балансе со знаком «+») и, следовательно, уменьшение финансовых обязательств перед нерезидентами (что фиксируется со знаком «−»). Суммирование двух учётных записей должно давать ноль. В результате экспорта товаров и услуг в стране накапливаются валютные резервы, из которых осуществляется, в частности, оплата импорта.

При отсутствии достаточных валютных резервов для оплаты импорта страна может прибегнуть к иностранным займам, которые не опосредованы экспортом товаров и услуг (но которые в дальнейшем необходимо покрывать за счёт увеличения национального экспорта). В этом случае торговая сторона сделки (ввоз товаров или услуг) означает появление задолженности перед иностранцами, требующей погашения (что фиксируется со знаком «−»), а привлечение кредитов нерезидентов означает рост обязательств перед иностранцами (что фиксируется со знаком «+»).

Именно поэтому платёжный баланс подразделяется на два больших раздела: счёт текущих операций (current account balance) и счёт операций с капиталом и финансовыми инструментами (capital and financial account). МВФ публикует платёжные балансы по двум схемам: агрегированный и более подробный баланс.

Хотя на практике используются различные схемы представления платёжного баланса, составляемого по методике МВФ, в основном и главном они совпадают.

42.Факторы, влияющие на платежный баланс.