Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Бир Шпоры.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
1.04 Mб
Скачать

Билет 18.

  1. Нейруляция. Образование нервной трубки. Расчленение хордовых мезодермальных зачатков.

Нейруляция — образование нервной пластинки и её замыкание в нервную трубку в процессе зародышевого развития хордовых.

В поперечном сечении в ней сразу же после образования можно выделить три слоя, изнутри наружу:

  1. Эпендимный - псевдомногослойный слой, содержащий зачаточные клетки.

  2. Мантийная зона - содержит мигрирующие, пролиферирующие клетки, выселяющиеся из эпендимного слоя.

Наружная краевая зона - слой, где образуются нервные волокна.

В процессе нейруляции образуется нервная трубка.

I- образование нервной бороздки, ее погружение, II - образование нервной

трубки, нервного гребня, Ш - миграция клеток нервного гребня;

1 - нервная бороздка, 2 - нервный гребень, 3 - нервная трубка, 4 – эктодерма

Мезодерма дифференцируется на 3 части: 1) дорзальная часть получает название сомит и сегментируется на 44 сегмента;

2) вентральная часть — спланхнотом расщепляется на 2 листка — париетальный прилежит к эктодерме и висцеральный — прилежит к энтодерме., они замыкаются и заключают вторичную полость тела — целом;

3) участок, соединяющий сомиты и спланхнотом, — сегментная ножка, или нефрогонадотом. Нефрогонадотом сегментируется вслед за сомитами, но не до конца, в каудальном отделе ножки не разделяются и формируют диффузную нефрогенную ткань.

Первичная дифференцировка мезодермы: по обе стороны от нервной трубки и хорды мезодерма делится на 3 отдела. Её медиальные части дают массивные мезодермальные скопления (сомиты); следующий, очень небольшой отдел нефротом — зачаток выделительной системы. Латерально располагаются между экто- и энтодермой боковые листки мезодермы. 8) Вторичная дифференцировка мезодермы, затрагивающая прежде всего сомиты; от них отделяется вентрально-медиальная часть, разделяющаяся на рыхлую ткань, окружающую нервную трубку и хорду. Этим начинается выделение первичной ткани — мезенхимы, заполняющей пространства между зародышевыми листками и зачатками органов. После выделения склеротома (скелетный листок) от каждого сомита остаётся кожно-мышечный листок, в свою очередь делящийся на дорзальную мезенхимную часть — дерматом (будущий соединительно-тканный отдел кожи) и глубокую часть — миотом, сильно разрастающийся и дающий скелетную мускулатуру.

2. Явление бисексуальности

В академическом смысле бисексуальность — это феномен человеческой сексуальности, который включает или может включать в себя бисексуальную ориентацию, бисексуальную идентичность и/или бисексуальное поведение.

В более узком смысле слова бисексуальность — это бисексуальная ориентация, то есть одна из многих возможных сексуальных ориентаций, определяемая как эмоциональное, романтическое (платоническое), эротическое (чувственное) и/или половое влечение к лицам как своего, так и противоположного пола, не обязательно в равной степени и не обязательно одновременно.

Зачастую же в народе можно услышать более простое определение понятия бисексуальности - «это когда … и с бабами и с мужиками без разбора».

В связи с многозначностью термина «бисексуальность» в научной литературе в последнее время стало принято пользоваться уточняющими или более узкими терминами, например, говорить о бисексуальной ориентации или бисексуальном поведении, о бисексуальности в целом (как явлении) или о бисексуальности как точке на подшкале «сексуальность» шкалы Кинси, за исключением ситуаций, когда смысл термина «бисексуальность» ясен из контекста.

Многим интересно знать как становятся бисексуалами, как приходят к этому. Ведь не рождаются же ими? И самое удивительное, что еще Зигмунд Фрейд видвинул термин врождённая бисексуальность (или предрасположенность к бисексуальности). Этот термин использовался в разрабатывавшейся Фрейдом теории, согласно которой все люди рождаются бисексуальными, и лишь в дальнейшем в процессе психологического развития становятся моносексуальными, при этом бисексуальность приобретает латентный характер.

В настоящее время, употребляя термин «врожденная бисексуальность», имеют в виду обычно не работы Фрейда, а более поздние исследования Альфреда Кинси. В этом смысле понятие врожденной бисексуальности предполагает, что каждый человек в функциональном смысле является бисексуальным в определенной степени, однако может при этом не проявлять бисексуального поведения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]