Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Oleg otvety 16-20_69_80.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
69.12 Кб
Скачать

16.Чим відрізняються технології dde і ole?

Технология OLE (Object Linking and Embedding) - это технология встраивания и связывания объектов. Технология OLE включает следующие возможности:

  1. Возможность совмещать в одном документе объекты с различными форматами данных (текст, рисунки, таблицы, базы данных и т.д.).

  2. Приложение, содержащее встроенный или связанный объект, хранит сведения о формате данных этого объекта и приложениях работающих с ним.

  3. Приложение, содержащее объект, осуществляет функции по отобра¬жению, перемещению и копированию объекта внутри документа и между приложениями. При этом поддерживается целостность объекта.

  4. Возможность автоматически вызывать приложения для редактирования объектов или импортировать функции редактирования из этого приложения.

Технология OLE может быть использована в двух вариантах: установление связи с объектом; внедрение объекта. Установление связи позволяет связывать данные из различных приложений таким образом, что данные одного приложения отображаются в другом, и при изменении данных в одном приложении они автоматически изменяются в другом. Преимущества связывания: происходит автоматическое изменение объекта в документе, при изменении оригинала объекта; исходный документ имеет небольшой размер.

При внедрении объект существует только в единственном экземпляре и только там, где он внедрен, т.е. в самом документе (а не в отдельном файле, как при связывании). Для внедрения объекта можно использовать те же команды, что и при обмене данными, или использовать специальную команду для внедрения объекта. Преимущества внедрения: легкая переносимость документа на другой компьютер; возможность редактирования объекта непосредственно в документе.

Dynamic Data Exchange [DDE][динамический обмен данными] - механизм взаимодействия приложений в операционных системах Microsoft Windows и OS/2. Хотя этот механизм до сих пор поддерживается в последних версиях Windows, в основном он заменен на более мощные механизмы - OLE, COM и Microsoft OLE Automation. Однако DDE, по прежнему используется в некоторых местах внутри самой Windows, в частности в механизме ассоциации расширении имени файла с приложениями. Это является следствием модели разработки, в которой Microsoft в новых версиях ОС Windows следит за обеспечением совместимости со всеми ее предыдущими версиями.

DDE (Dynamic Data Exchange, динамічний обмін даними) – програмний протокол у Mіcrosoft Wіndows для взаємодії між додатками. Інтерфейс DDE використовується для динамічного обміну даними між програмами, що використовують операційну систему Wіndows.

Це ще один механізм передачі інформації. Посилаючи DDE-повідомлення, програма передає інформацію іншій програмі. DDE-метод установлює між джерелом і копіями зв'язок, що забезпечує автоматичне (або за вимогою) відновлення копії в міру появи змін у джерелі.

Багато Wіndows-додатків підтримують методику DDE як для створення джерел зв'язування, так і для прийняття динамічно обновлюваних даних. Але при практичному застосуванні DDE-методу варто враховувати ряд вимог. Перше і найбільш важливе полягає в тому, що додатки, що підлягають зв'язуванню, повинні підтримувати DDE-метод. Важливим є також визначення, у якій якості даний додаток буде існувати в DDE: як джерело або приймач. Не всі додатки можна використовувати в обох якостях.

На сьогодні DDE-технологія витиснута більш новою технологією OLE, що широко використовується в Wіndows-додатках. У силу того, що OLE-технологія розроблено компанією Mіcrosoft, використання цього методу в пакеті Offіce стає більш комфортним. Тому що кожен додаток Mіcrosoft Offіce припускає застосування OLE, то розроблювачі програмного забезпечення інтегрували просту схему її використання в ці продукти. Таким чином, будь-який користувач не знаючий особливостей внутрішньої роботи OLE може зв'язати або впровадити об'єкт у документ.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]