Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИС во ВЭД.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
97.79 Кб
Скачать

ИС во ВЭД

ПЛАН

1.Особенности построения программных комплексов автоматизации ВЭД

2.Структура и основные характеристики системы Scala

3.Назначение и состав ПО Platinum Software

4.Системы электронных платежей во ВЭД

1.Особенности построения программных комплексов автоматизации вэд

Для решения задач автоматизации ВЭД используется различное ПО, например, 1С, Гарант, Консультатн+. Особое место в этом ряду занимают полнофункциональные системы, например, Sigma Soft или ВЭД CTM. Для них характерен комплексный подход к решению задач. Такие программы состоят из 3 частей.

1.Информационно-аналитические программы

2.Программы для таможенного оформления

3.Программы для таможенных органов

Рассмотрим структуру системы на примере комплекса ВЭД СТМ

1.Информационно - аналитические программы

Вэд Инфо

ВЭД Инфо - это уникальный электронный справочник по таможенному законодательству. Многие фирмы используют для правового регулирования своей внешнеэкономической деятельности информацию из широко распространенных универсальных правовых баз данных типа "Гарант", "Консультант плюс" или "Кодекс". "ВЭД Инфо" - это узкая специализированная база (таких разделов в каждой из универсальных баз несколько десятков), но значительно более глубокая по своему содержанию и функциональным возможностям. Это легко объяснимо - фирме СТМ приходится вести только одну базу, а не 30-40 одновременно; таможенное законодательство - это ее конек. Информационная база ВЭД Инфо включает в себя: Товарную номенклатуру внешнеэкономической деятельности (ТН ВЭД России); 6 томов пояснений к ТН ВЭД; Таможенный кодекс РФ, законодательные акты и постановления Правительства, Инкотермс-2000, нормативные документы ГТК РФ и региональных таможенных управлений (более 4000 с 1950 г.), дополнительную справочную информацию по классификации товаров и заключения Центральной таможенной лаборатории. Это значительно не меньше, чем содержит любая универсальная правовая база.

"ВЭД Инфо" позволяет провести поиск по ключевому слову, найти код и описание конкретного товара, получить информацию о мерах тарифного и нетарифного регулирования ВЭД (импортная и экспортная пошлины, акцизы, налоги, преференции, обязательность квоты, дополнительные единицы измерения и т.д.) с обязательной ссылкой на документ ГТК РФ и гипертекстовыми ссылками между документами. С помощью ВЭД Инфо можно получить бумажные копии любого документа или его фрагмента и справки по товару.

Отличительной особенность справочника ВЭД Инфо является его способность легко интегрироваться в любой программный проект, поэтому сейчас прорабатываются вопросы возможности его включения в крупные системы комплексной автоматизации предприятий.

Вэд Платежи

ВЭД Платежи - программа поддержки принятия решений и предназначена для расчета платежей. Программа максимально упрощает процедуру расчета таможенных платежей в зависимости от особенностей товара. Пользователю достаточно указать наименование товара, курс валюты, страну происхождения, таможенную стоимость, чтобы получить точные расчеты таможенных платежей (процедуры, пошлины, налоги, акциз) и стоимость товара после таможенной очистки. Без такой оценки невозможно правильно принять решение о целесообразности приобретения товара и его конкурентоспособности по цене на нашем или зарубежном рынке.

Программа позволяет произвести расчет платежей для нескольких товаров и напечатать справку по этому расчету и платежам в любом текстовом редакторе, поддерживаемом Windows.

ВЭД Платежи поможет любому специалисту предприятия быстро и правильно оценить выгодность внешнеторгового контракта до его заключения. Это можно быстро сделать даже в процессе проведения переговоров с инопартнером.