Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
№33, 34, 10.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
34.48 Кб
Скачать

33. Логика клинического метода. Читаем лекцию, естественно, впридачу)

В ходе применения клинического метода используются понятия, полностью обусловленные особенностью объекта.

Система понятий, отражающих самую специфику клинического исследования. Обе системы понятий совместно определяют результаты применения клинического метода в каждом конкретном случае. Соответствие обеих систем понятий проявляется прежде всего в том, что особенностям обследуемого больного соответствует определенная общеклиническая оценка (псипатологическая симптоматика).

Всякое научное познание - познание причинно-следственных отношений. Установление причинно-следственных зависимостей стоит в центре и клинического метода. При анализе причинно-следственных отношений следует принимать во внимание два диаметрально направленных фактора.

Одна и та же этиология в зависимости от различного протекания патогенетического процесса имеет своим р-том различные нозологические формы.

Процесс клинического познания. Врач или психолог идет не только от следствия к причине, но и от явления к сущности (диагноз — это и есть установление сущности расстройства). Общий путь познания — от результата к причине. Эта общая закономерность клинического познания реализуется в самом психопатологическом исследовании как последовательный переход с уровня непосредственно воспринимаемого описательного, феноменологического к уровням, выявляющим более фундаментальные биологические закономерности. В данной связи на первый план выступают такие фундаментальные понятия, определяющие использование клинического метода, как симптом, синдром, нозологическая форма. Симптомы — это выступающие вовне и фиксируемые исследователем (врачом) признаки, на основе которых судят о характере болезненного процесса. Синдром — это закономерная связь симптомов. Нозологическая форма — совокупность выявляемых в клиническом исследовании особенностей настоящего состояния (статуса) и динамики (течения) болезненного процесса, включая прогноз, позволяющая соотнести данный случай с принятой в науке классификацией болезней (диагнозов — в узком значении термина). При анализе специфических особенностей клинического метода необходимо не ограничиться приведенными определениями, а остановиться на содержании этих понятий более подробно.

Симптом — представляет собой суммарный результат большего или меньшего числа «стоящих за ним» факторов. Это — и сам болезненный процесс, и особенности патогенеза, и личностная реакция на болезнь (стеническая и астеническая, в направлении компенсации или, наоборот, декомпенсации). Он не существует самостоятельно. Обычно он встречается в более или менее закономерных сочетаниях с другими симптомами, составляя интегральную часть более сложного образования — синдрома.

«Характерная черта Синдрома - он м. б. следствием влияния на организм различных патогенных причин, т. е. организм реагирует на различные вредности, отвечает ограниченным числом общих типовых реакций. Один и тот же синдром может наблюдаться при разных заболеваниях, и одно и то же заболевание может проявиться различными синдромами». Синдром — основная оперативная единица в мышлении психопатолога, звено, соединяющее два необходимых для формирования суждения о сущности болезни — симптомов и нозологических форм, первое умозаключение, которое делается в ходе психопатологического исследования -это о наличии того ИЛИ иного синдрома.

Понятие Нозологической формы - следующая диалектическая ступень от явления к сущности, от конкретного к более абстрактному, поскольку нозология более абстрактна, чем синдром. В то же время это есть и движение в сторону более конкретного, поскольку она связана с установлением места данного заболевания в общей их классификации. Вместе с тем для уровня нозологической формы характерны новые качества, обусловленные спецификой применения именно клинического метода. Здесь концентрируются все практические заключения и выводы, диагноз и прогноз, на этой основе составляется план терапевтического воздействия.

Основным вкладом клинического метода является получение данных путем тщательного интервьюирования и наблюдения за поведением в тех областях, где просто отсутствуют удовлетворительные тесты. Кроме того, клинический метод более пригоден, чем статистический, для изучения неповторимых или редких событий, частота которых слишком мала, чтобы можно было реализовать подходящие статистические стратегии.

В заключении в первую очередь должны быть отражены отличительные особенности индивидуума, т. е. черты с высокими и низкими оценками, а не черты, по которым он имел показатели, близкие к средним. Проверка эффективности заключения состоит в том, чтобы посмотреть, написано ли оно исключительно для данного человека или в той же мере применимо к другим людям.