Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Определение концентраций загрязнений и степени...doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
310.78 Кб
Скачать

2.2. Определение вместимости приемных резервуаров

Вместимость приемного резервуара у насосной станции принимается в зависимости от графика притока сточных вод и режима работы насосов.

Приток бытовых сточных вод по часам суток от населенного пункта на главную насосную станцию принимается в зависимости от максимального общего коэффициента неравномерности Кmax.

При выполнении курсового проекта поступление сточных вод от предприятий и коммунальных объектов (баня, прачечная) принимается равномерным в течение смены.

Определение режима работы насосов и объема приемных резервуаров сводится в таблицу 1. Объем приемного резервуара соответствует максимальному наличию сточной воды в нем.

Частота включения насосных агрегатов в течении одного часа допускается до трех раз при ручном управлении и до пяти раз при автоматическом управлении. Минимальная вместимость приемного резервуара должна быть не менее 5-минутной максимальной подачи одного насоса. Полученная расчетным путем вместимость резервуаров не должна превышать вместимость приемных резервуаров типовых насосных станций подачи.

Объем резервуара принимаем по типовым проектам в зависимости от наличия максимального количества воды в нем. Принимаем объем равный 750 м3.

3. Расчет канализационных очистных сооружений

3.1. Решетки и помещения для них

При расчете решеток определяются их размеры и потери напора при прохождении стока через решетку.

Перед насосами принимаются решетки с прозорами 100 мм, на очистных сооружениях с прозорами 16 мм. Количество отбросов, которые будут задерживаться на О.С., составит:

где nотбр - количество задерживаемых отбросов л/год на 1 чел. (n = 8)

N -количество населения, чел

За сутки

При объемном весе отбросов 750 кг/м3 вес их суточного количества будет 3,69х0,75=2,76 т. Влажность отбросов — 80%. При максимальном расходе сточных вод 780 л1с и пропускной способности решеток МГ-6Т 3240,7 л/с, количество их равно

п = , шт

где Q - максимальный расход сточных вод, л/с,

qпроп - пропускная способность решеток, л/с.

п =

Принимается 1 решетку.

Скорость протекания сточных вод через просветы решеток V =0,8-1,0 м/с. При максимальном притоке на очистные сооружения. Принимаем V =0,9 м/с.

Потери напора в решетке

где ξ - коэффициент местного сопротивления решетки, зависящий от формы стержней:

где β - коэффициент, принимаемый по данным таблицы;

S- толщина стержня, мм S — 10мм;

b- ширина прозоров между стержнями решетки, мм;

α - угол наклона решетки к горизонту.

При стержнях решетки прямоугольной формы 10 х 40 мм, b=16 мм,

Тогда потери напора

Общий подпор в решетке принимается равным трехкратной потере напора 3hp=0,046x3=0,138 м.

Решетки и дробилки устанавливают в отдельном здании, строя­щемся по типовому проекту

3.2. Песколовки

Песколовки применяются для предварительного выделения из сточной воды минеральных и органических загрязнений, на очистных сооружениях с расходом сточных вод 100 м3 в сутки и более. При горизонтальном движении воды в песколовке скорость ее движения должна быть не более 0,3 м/с и не мене 0,15 м/с.

Горизонтальная песколовка состоит из рабочей части, в которой движется поток воды, и осадочной, где собирается выпавший песок.

Расчет горизонтальных песколовок выполняется по следующим данным: скорость движения сточных вод при максимальном притоке.

Длина проточной части песколовки определяется по формуле

Где V- скорость горизонтального движения сточной воды в песколовке, при­нимается равной 0,3 м/с при максимальном расходе и 0.15 м/с при минимальном;

Нр- расчетная глубина проточной части песколовки, м ; для аэрируемых песколовок 0,5 Н (Н- общая глубина) принимаем равной 0,8 м;

u0 - гидравлическая крупность песка (18-24 мм/с для горизонтальных песколовок и 18 мм/с для аэрируемых) принимаем 24,0 мм/с;

к- эмпирический коэффициент, учитывающий влияние характера движения воды на скорость осаждения песка в песколовках принимаем по СНиП 2.04.03-85

к =1,7 при и0 =18 мм/с;

к =1,3 при и0 =24 мм/с.

Площадь живого сечения песколовки составляет:

где Qмакс - максимальный расход сточных вод, м3/с;

и0,- гидравлическая крупность песка 0,024 м/с.

Общая ширина песколовки определяется по формуле:

Время протекания в песколовке определяется из уравнения

L=Vмакс ∙ t, отсюда

Объем осадка за сутки составляет:

где N- число жителей, обслуживаемых канализацией;

р- объем выпадающего осадка равный 0,02 л/сут на одного человека;

t- число суток между двумя чистками принимаем равным 1 сутки (но не более 2 суток во избежании загнивания органического осадка).

Принимаются одну типовую песколовку длиной 18 м из сборных железобетонных элементов с четырьмя отделениями шириной 4,5 каждое. Пропускная способность 280 тыс. м3/сут.

Для подсушивания (обезвоживания) песка, поступающего из песколовок, предусматриваются песковые площадки, которые рассчитывают в соответствии с требованиями норм (2) при годичном нагружении — 3 м на 1 м2 площадок. По периметру устраивают ограждающие валики высотой 1-2 м. Годовое количество песка, которое будет поступать на песковые площадки с учетом разбавления его водой (пульпа) — 1 :10 - 1 : 20, будет составлять

Wгод = Woc ∙365∙20 = 5∙365∙20 = 36500 м3

Площадь песковых площадок составит:

Площадки состоят из четырех карт по 1550 м2 каждая. Примечание: Ширина одного отделения песколовки может составлять 0,6-6 м.