Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПИМЕНОВ.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
360.45 Кб
Скачать

Лист

  1. Режим орошения культур заданного севооборота.

Режимом орошения сельскохозяйственных культур называют совокупность числа, норм и сроков полива, а также минимальных межполивных интервалов, обеспечивающих в конкретных агротехнических и климатических условиях оптимальный водный режим почвы.

В зависимости от этапа производственного применения различают проектный и организационный режимы орошения. Под проектным режимом орошения сельскохозяйственных культур понимают совокупность оросительных и поливных норм, сроков и числа поливов, рассчитанных для года заданной обеспеченности с учетом способов и техники полива, почвенно-климатических и организационно-хозяйственных условий. Эксплуатационный же режим орошения необходим для оперативного сезонного планирования водопользования. Его составляют с учетом климатических, организационно-хозяйственных условий в процессе эксплуатации оросительных систем.

Проектирование режима орошения включает в себя установление оросительных, поливных норм и сроков полива для каждой культуры заданного севооборота. Итогом такого проектирования является график гидромодуля, представленный в проекте в двух формах: неукомплектованным и укомплектованным.

    1. Оросительные нормы.

Оросительная норма - это количество воды, которое необходимо подать на 1 гектар культуры за вегетационный период для получения запланированного уровня урожайности (м3/га). Наиболее известным и общеупотребительным является метод водного баланса акад. А. И. Костякова.

Формула, предложенная Л. II. Костяковым для определения оросительной нормы Мнетто, м3/га, имеет следующий вид:

Мнетто = К*У –10*µ*ΣР – (Wнв – Wпп) – Wгр (1)

где У - планируемая урожайность культуры, т/га;

К - коэффициент водопотребления, м3/т;

µ - коэффициент полезного использования осадков; равен 0,6 - 0,7 в летний пе­риод;

ΣР - сумма осадков, мм, за вегетационный период культуры;

Wнв и Wпп - запасы влаги в метровом слое почвы соответственно в начале и конце веге­тационного периода.

Определяются по формулам:

Wнв = 100*Н*ά*βнв

Wпп = 100*Н*ά*βпп

где Н - глубина расчетного слоя; принимается 1,0 м;

ά - объемная масса этого слоя; принима­ется в зависимости от механического состава почвогрунтов в пределах 1,35 – 1,50 т/м3;

βнв и βпп - влажность расчетного слоя почвы со­ответственно в начале и конце вегета­ции каждой культуры;

Wгр - объем воды, поступающей в расчетный слой почвы из зоны грунтовых вод при близком их залегании (ближе 3 м).

Вычисленная по формуле (1) оросительная норма являет­ся нормой нетто. Мбрутто, м3/га, определяется с учетом по­терь воды па поле, выраженных коэффициентом полезного использования η = 0,95:

Мбрутто = Мнетто / η