Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2 Шпарильный чан К7 л.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
27.68 Mб
Скачать

2 Шпарильный чан к7-фш2-к

2.1 Назначение оборудования

Предназначен для полной и частичной шпарки (при снятии крупона) свиных туш, в целях подготовки его к дальнейшей переработке.

Шпарка – кратковременная тепловая обработка поверхности туш свиней, шерстных и слизистых субпродуктов при температуре теплоносителя 51-83 С с целью ослабления связей между подлежащими удалению частями (волоса, щетиной и т.д.) и самим объектом.

2.2 Устройство и принцип работы оборудования

Шпарильный чан конвейеризованный К7 – ФШ2 – К представляет собой прямоугольный резервуар из толстолистовой стали, усиленный каркасом. На каркасе смонтирован конвейер с люльками для укладки туш, подвергаемых шпарке. Конвейер перемещается по уголковым направляющим путям, приваренным к внутренним поверхностям боковых стенок резервуара с помощью привода, расположенного под передней стенкой резервуара на каркасе. На верхних полках каркаса имеются душевое и фиксирующее устройство для удержания туш от всплытия. Вода в душевое устройство подается центробежным насосом, установленным на кронштейне правой боковой стенке резервуара. На правой верхней полке каркаса установлен механизм синхронизации, связанный цепной передачей с приводным валом конвейера, на правой боковой стенке резервуара паропровод с регулятором температуры в чане.

Шпарке подвергают свиные туши, уложенные в люльки, перемещающегося конвейера. При полной шпарке туши удерживаются от всплытия трубчатыми зажимами с грузами фиксирующего устройства. После нагрева воды до 62-65 С и пуска конвейера двое рабочих скатывают тушу свиньи в люльку и укладывают ее строго ориентировочно брюшной частью вниз, что особенно важно при частичной шпарке. Цепь конвейера, перемещаясь по направляющим, постепенно утапливает люльку вместе с тушей. Скорость конвейера устанавливается таким образом, чтобы время шпарки соответствовало технологическим требованиям и было в пределах 2-4 мин. По окончании шпарки направляющие выводят цепь с люльками из воды при повороте люльки на приемный стол скребмашины. Температура воды в чане поддерживается вручную с помощью запорного вентиля или регулятора на паропроводе, осуществляющего равномерное нагревание по длине резервуара при полной и частичной шпарке путем поворота коромысла сливного устройства, расположенного на задней стенке резервуара.

2.3 Эксплуатация шпарильного чана

2.3.1 Осмотр оборудования перед работой:

- проверка комплектности оборудования в целом по блокам и узлам;

- контроль положения переключателей системы электропитания;

- осмотр целостности электрических кабелей и заземлений;

- проверка целостности передач, надежности крепления электродвигателя.

2.3.2 Порядок подготовки оборудования к работе. Проверить:

- чистоту и исправность оборудования, отсутствие посторонних предметов на движущихся частях механизма;

- наличие и исправность ограждений;

- надежность крепления узлов и деталей;

- исправность цепной передачи;

- смазку трущихся частей механизма.

2.3.3 Порядок работы во время производственного процесса:

- произвести пуск оборудования;

- следить за уровнем и температурой воды.

2.3.4 Обслуживание после работы. Необходимо:

- выполнить остановку оборудования;

- привести механизм управления в исходное состояние;

- провести осмотр, чистку, мойку, смазку;

- убрать рабочее место;

- доложить механику о неисправности.

2.4 Технологические требования к шпарильному чану при обработке поверхности туш свиней охватывает следующие возможности его работы:

  1. Шпарильный чан должен обеспечивать протекание процесса шпарки поверхности туш свиней. Это обеспечивается поддержанием определенной температуры воды с помощью терморегуляторов.

  2. Устройство шпарильного чана должно обеспечивать надежую фиксацию животных в чане. Это обеспечивается использованием прижимных устройств, предотвращающих всплытие туш.

  3. Должно обеспечиваться необходимое качество шпарки. Это обеспечивается поддержанием в чане воды определенной температуры, а также контролем времени проведения процесса шпарки.

  4. Все детали машины должны отвечать требованиям стандартизации и унификации в целях сокращения времени ремонта и простоев оборудования.

  5. Исключение попадания в продукт посторонних примесей и солей тяжелых металлов. Загрязнение сырья посторонними примесями и окислами тяжёлых металлов определяется видом материала, контактирующего с сырьем в процессе шпарки.

  6. Оборудование должно обеспечить возможность промывки всех поверхностей соприкасающихся с пищевыми продуктамими при их санитарной обработке во избежание бактериального заражения продукта.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]