Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовая ТГП (2).docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
58.84 Кб
Скачать

24

СОДЕРЖАНИЕ

ВСТУПЛЕНИЕ……………………………………………………………………3

Раздел 1. Понятие государства и его сущность………………..4

    1. Понятие государства………………………………………………………….4

    2. Сущность государства…………………………………………………….….6

Раздел 2. Признаки государства………………………………….….11

2.1 Общие признаки государства…………………………………………….…11

2.2 Признаки государства, отличающие его от других организаций классового общества…………………………………………………………….12

Раздел 3. Функции государства………………………………..…….15

3.1 Понятие функций государства…………………………………………...…15

3.2 Классификация функций государства……………………………………...16

ВЫВОД………………………………………………………………………..….20

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ…………………………....22

ВВЕДЕНИЕ

В моей курсовой работе я хотела бы осветить тему «Сущность государства». Эта тема всегда будет занимать актуальную позицию, и не только в нашей стране, но и во всех других мировых государствах. «Сущность государства» — это очень широкая по своей сути тема.

Вопросы о государстве, его понятии, сущности и роли в обществе с давних пор относятся к числу основополагающих и остродискуссионных в государствоведении. Это объясняется по меньшей мере тремя причинами. Во-первых, названные вопросы прямо и непосредственно затрагивают интересы различных слоев, классов общества, политических партий и движений. Во-вторых, никакая другая организация не может конкурировать с государством в многообразии выполняемых задач и функций, во влиянии на судьбы общества. В-третьих, государство очень сложное и внутренне противоречивое общественно-политическое явление [2, c. 111].

Рожденное обществом, его противоречиями, государство само неизбежно становится противоречивым, противоречивы его деятельность и социальная роль. Как форма организации общества, призванная обеспечивать его целостность и управляемость, государство выполняет функции, обусловленные потребностями общества, а следовательно, служит его интересам.

Цель работы - определить и объяснить основные характеристики государства, иначе - указать его главные признаки и, тем самым, раскрыть природу государства, сформировать его понимание (понятие). А также рассмотреть классификацию функций государства. Познать природу государства - значит выявить главное и определяющее в его функционировании и развитии, в его социальной ценности и назначении. Это значит понять государство в единстве всех многообразных и противоречивых свойств, сторон и форм, как самостоятельный и целостный социальный институт.

Раздел 1. Понятие государства и его сущность

    1. Понятие государства

Согласно статье 1 Конституции Украины, Украина есть суверенное и независимое, демократическое, социальное, правовое государство [1, ст. 1].

Вопросы о государстве, его понятии, сущности и роли в обществе с давних пор относятся к числу основополагающих и остродискуссионных в государствоведении. Это объясняется по меньшей мере тремя причинами. Во-первых, названные вопросы прямо и непосредственно затрагивают интересы различных слоев, классов общества, политических партий и движений. Во-вторых, никакая другая организация не может конкурировать с государством в многообразии выполняемых задач и функций, во влиянии на судьбы общества. В-третьих, государство — очень сложное и внутренне противоречивое общественно-политическое явление [3].

В специальной литературе разрабатывается множество определений понятия государства, которые отражают следующие его аспекты:

- государство как организация политической власти;

- государство как аппарат власти;

- государство как политическая организация всего общества.

Каждый из указанных аспектов заслуживает внимания. Действительно, понимание государства как организации политической власти подчеркивает, что среди других субъектов политической системы оно выделяется особыми качествами, представляет собой официальную форму организации власти, причем единственную организацию политической власти, управляющую всем обществом. Государство является основным универсальным аккумулятором политической власти, поскольку имеет возможность: а) придавать интересу (воле) власти общеобязательный характер; б) использовать специальные органы (аппарат) для ее осуществления; в) применять принуждение в случае нарушения прав человека.

Вместе с тем политическая власть – важное функциональное звено государства, но не единственное. Государство как форма организации совместного человеческого бытия является органической системой, которая состоит из объединяющих ее элементов: 1) публичная власть как способ управления обществом; 2) система органов, осуществляющих власть; 3) народ – объект государственного властвования; 4) государственная территория как материальная основа государства; 5) юридические средства управления обществом, которые вместе с другими социальными нормами поддерживают их совместное существование, правовой порядок, регулируют поведение и сохраняют целостность. Поэтому нецелесообразно сводить понятие государства исключительно к организации политической власти или государственной власти.

С внешней стороны государство выступает как механизм осуществления власти и управления обществом, как аппарат публичной власти, то есть система представительных, исполнительных и судебных органов. Рассмотрение государства через непосредственное воплощение политической власти в аппарате, системе государственных органов также не раскрывает полностью его понятия. При таком рассмотрении не учитывается деятельность системы органов местного самоуправления, а также других элементов государства.

Государство есть особая политическая реальность, прежде всего союз объединений людей, а не система органов публичной власти, аппарата управления обществом. Раскрывая содержание понятия государства, следует подвести его под такое родовое понятие, как политическая организация. Если государство до середины ХIХ века можно определять как политическую организацию господствующего класса, то позднейшее, и особенно современное, государство - это политическая организация всего общества. Государство становится не просто властью, основанной на принуждении, а целостной организацией общества, которая выражает и охраняет индивидуальные, групповые и общественные интересы, обеспечивает организованность в стране на основе экономических и духовных факторов, реализует главное, что дает людям цивилизация, - народовластие, экономическую свободу, свободу автономной личности. Признак принуждения, характерный для недемократических государств, в цивилизованном государстве является субсидиарным, вспомогательным.

Определить общее понятие государства, которое бы отражало все без исключения признаки и свойства, характерные для каждого из его периодов в прошлом, настоящем и будущем, невозможно. Вместе с тем любое государство обладает набором таких универсальных признаков, которые проявляются на всех этапах его развития. Такими признаками есть территория, население, власть [4, с. 68-69].

Государственная власть в Украине осуществляется по принципу ее разделения на законодательную, исполнительную и судебную.

Органы законодательной, исполнительной и судебной власти осуществляют свои полномочия в установленных настоящей Конституцией пределах и в соответствии с законами Украины (ст. 6 Конституции Украины) [1, ст. 6].

Государство (лат. imperium, civitas) - суверенная политико-территориальная организация социально неоднородного общества (населения), имеющая публичную власть, которая осуществляется специальным аппаратом управления и принуждения на основе юридических норм, обеспечивающих согласование социально-групповых, индивидуальных и общественных интересов [4, с. 69].

Правовое государство - это государство, в котором организация и деятельность государственной власти в ее взаимоотношениях с индивидами и их объединениями основана на праве и ему соответствует.

Впервые термин «правовое государство» был употреблён немецкими учеными К.Т.Велькером (1813), И.Х.Фрайхер фон Аретином (1824). Создание юридически завершенного понятия «правовое государство» связывают с именем Р.Моля, который ввел его в общий государственно-правовой и политический обиход. В 1829 году он дал определение правового государства как конституционного государства, которое должно основываться на закреплении в конституции прав и свобод граждан, на обеспечении судебной защиты личности.

Итак, исторически правовое государство - это конституционное государство. Оно возникает как реакция на абсолютную монархию, как требование ограничения деятельности центральных государственных органов соответствующими общими правовыми актами, сформулированными представительными органами.

Основной целью правового государства считается обеспечение свободы граждан, свободы инициативы, предпринимательства и развития личности соответственно принципу «разрешено все, что не запрещено законом».

В 80-х гг. н. ст. идея создания правового государства актуализировалась в странах бывшего «социалистического лагеря» как реакция на тоталитарный режим, административно-командные методы властвования, нарушение прав человека. Отечественная наука приняла формулу «правовое государство» в результате «перестройки», провозглашенной в 1985 году. Украина, став самостоятельным независимым государством, определила ориентацию своего развития - построение демократического социального правового государства [4, с.148-149].

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]