Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсач.docx
Скачиваний:
44
Добавлен:
11.02.2016
Размер:
81.95 Кб
Скачать

41

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………………..2

Раздел 1

ОПТИМИЗАЦИЯ КОММУНИКАЦИЙ В ОРГАНИЗАЦИИ С ЦЕЛЬЮ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ………..………………….....5

1.1 Сущность коммуникационного процесса………….…………………………….7

1.2 Виды коммуникаций в организации………………………………………………7

1.2.1 Коммуникации между организацией и внешней средой………………………7

1.2.2 Межуровневые коммуникации в организациях………………………………..8

Вывод к разделу №1…………………………………………………………………..13

Раздел 2

АНАЛИТЕЧЕСКАЯ ЧАСТЬ………………………………………………………....14

2.1. Компания Roshen. Основание и выход на мировой уровень……………….....14

2.2. Производство и составные фабрики. …………………………………………...17

2.3. Roshen на украинском рынке………………………………………………….....18

2.4. Цели и миссии и организации…………………………………………………...20

2.5.Анализ внутренней и внешней среды компании Roshen, SWOT анализ…..….21

Вывод к разделу №2…………………………………………………………………..33

Раздел 3

ПРОЭКТНАЯ ЧАСТЬ………………………………………………………………...35

3.1. Рекомендации по устранению недостатков…………………………………….35

ВЫВОД………………………………………………………………………………...38

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ…………………………………..41

ВВЕДЕНИЕ

Объект диссертационного исследования — коммуникации в организациях. Предмет исследования — система внутренних коммуникаций на примере корпорации «Roshen».

Актуальность темы моего курсового проекта заключена в современных теориях управления, которые рассматривают коммуникации как важнейшее условие возникновения и существования организаций, как основу развития социальных систем. Коммуникативное взаимодействие, взаимное принятие ролей, достижение согласия и понимания создают организационную структуру, возможность кооперации и управления. Коммуникация обеспечивает реализацию всех основных функций управления — планирования, организации, руководства и контроля. Эффективные коммуникации способствуют повышению показателей деятельности организации и уровня удовлетворенности работников трудом, формированию чувства сопричастности к работе компании.

Руководитель (менеджер) значительную часть своего времени тратит на общение, сбор, обработку и передачу информации. По некоторым данным, руководитель высшего звена до 70% рабочего времени тратит на выполнение информационных ролей и коммуникационных функций.

Известный американский исследователь менеджмента Г. Минцберг , изучив, что в действительности делают менеджеры, выделил 10 управленческих ролей, которые сгруппировал в три области: межличностная (охватывает связи, которые менеджер имеет с другими людьми), информационная (менеджер собирает, распространяет и передает информацию) и управленческая (менеджер выступает как лицо, принимающее решение, инициатор изменений, распределитель ресурсов и организатор переговоров). Половина из этих ролей - связующее звено, приемник информации, распространитель информации, представитель и ведущий переговоры — связана непосредственно с выполнением коммуникационных функций.

Хотя общепризнано, что коммуникации имеют огромное значение для успеха организаций, опросы показали, что 73% американских, 63% английских и 85% японских руководителей считают коммуникации главным препятствием на пути достижения эффективности их организациями. Согласно еще одному опросу, примерно 250 тыс. работников 2000 самых разных компаний, обмен информацией представляют, как одну из самых сложных проблем в организациях1. Эти опросы показывают, что неэффективные коммуникации — одна из главных сфер возникновения проблем. Глубоко осмысливая коммуникации на уровне личности и организации, важно научиться снижать частоту случаев неэффективных коммуникаций и становиться лучшими, более эффективными менеджерами. Эффективно работающие руководители - это те, кто эффективны в коммуникациях. Они представляют суть коммуникационного процесса, обладают хорошо развитым умением устного и письменного общения и понимают, как среда влияет на обмен информацией.

Важная роль коммуникаций в организациях и, вместе с тем трудности коммуникативного взаимодействия, недостаточная коммуникативная компетентность руководителей постоянно отмечается в работах российских исследователей.

Таким образом, актуальность темы обусловлена необходимостью совершенствования управления коммуникациями в организациях, повышения коммуникативной компетентности персонала.

Система внутренних коммуникаций – это совокупность информационных каналов, позволяющих передавать сведения делового, интеллектуального и эмоционального содержания внутри организации между сотрудниками.

Среди комплекса проблем менеджмента особую роль играет проблема совершенствования управления персоналом фирмы. Задачей этой области менеджмента является повышение эффективности производства за счет всестороннего развития и разумного применения творческих сил человека, повышение уровня его квалификации, компетентности, ответственности, инициативы.

Управление персоналом включает многие составляющие. Среди них: кадровая политика, взаимоотношения в коллективе, социально-психологические аспекты управления. Почти невозможно переоценивать важность коммуникаций в управлении. Едва ли не все, что делают руководители, чтобы облегчить организации достижение ее целей, требует эффективного обмена информацией. Если люди не смогут обмениваться информацией, ясно, что они не сумеют работать вместе, формулировать цели и достигать их.

Однако, коммуникации - это сложный процесс, состоящий из взаимозависимых шагов, каждый из этих шагов очень нужен для того, чтобы сделать мысли одного человека понятными другому лицу.

Согласно исследованиям руководитель тратит от 50 до 90% всего времени на коммуникации. Это кажется невероятным, но становится понятным, если учесть, что руководитель занимается этим, чтобы реализовать свои роли в межличностных отношениях, информационном обмене и процессах принятия решений, не говоря об управленческих функциях планирования, организации, мотивации и контроля. Именно потому, что обмен информацией встроен во все основные виды управленческой деятельности, коммуникации являются связующим процессом.

Цель данной работы — разработка социально-технологической модели управления коммуникациями в организациях. Для достижения этой цели предполагается решить следующие исследовательские задачи:

- раскрыть особенности коммуникаций в организации как объекта социальной технологизации;

- выделить и систематизировать управляемые переменные коммуникаций в организации;

- определить функциональный потенциал коммуникаций в организации;

- выявить информационные «помехи» в коммуникативном взаимодействии, барьеры коммуникаций в организациях;

- определить состояние коммуникативной компетентности персонала организаций;

- обосновать направления и способы социально-технологического обеспечения управления коммуникациями в организации.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]