Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
современная музыка к зачёту.docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
25.48 Кб
Скачать

1. Основные черты художественной культуры хх века и музыка.

Героем художественных произведений на рубеже 19-20 веков становится обычный, ничем не выдающийся человек (реализм) вместо необычных героев 19 века (романтизм), личностей, наделённых благородными чувствами и необычными способностями. тенденцией начала столетия становится стремление к приземлённости в музыке. Синтез европейской (основанной на мелодии) и неевропейских (основанных на ритме) культур дал толчок в развитии музыкальной культуры 20 века: джаз, рок.

большое влияние оказал научно-технический прогресс. Звукозапись сделала музыку массовым видом искусства. звукотрансформирующее оборудование поспособствовало развитию средств выразительности музыки, появлению новых стилей. характерной чертой художественной культуры 20 века является многостилье.

2. Характеристика «первого пласта» и «второго пласта» музыкальной культуры.

1ый пласт - фольклор. Основные жанры - песня, танец, марш. функция музыки - прикладная: сопровождение календарно-обрядового цикла жизни на селе. характерны авторская анонимность и устное творчество.

2 пласт - музыка профессиональных композиторов европейской традиции. функция музыки духовно-эстетическая, воспитательная, просветительская. характерно крупномасшатабное музыкальное мышление.

3. Особенности музыки сферы «третьего пласта».

музыка городского среднего класса. функция музыки развлекательная. жанры - песня, танец, марш. характерна коммерческая направленность. произведения этого пласта обладают следующими качествами: развлекательность, запоминаемость, краткость по форме и содержанию.

4. Сравнительная характеристика европейского и неевропейского музыкального мышления. Диалог Востока и Запада в музыке хx века.

европеец стремится познать мир умом, интеллектом. мелодия в европейской музыке - квинтэссенция мысли, играет главенствующую роль в иерархии музыкального мышления. гармония и тембр - фундамент, на котором основана мелодия, а ритм - организующее звено.

внеевропейские мыслители указывают, что мир невозможно познать только умом. существуют явления, выходящие за возможности человеческого разума. на первом месте во внеевропейской музыке стоит ритм, так как отражает подсознательные реакции человека. гармония и тембр играют колористическую функцию. мелодия же может практически отсутствовать или состоять из 2 нот.

Синтез европейской и неевропейских культур дал толчок в развитии музыкальной культуры 20 века, поспособствовав появлению джаза и рока.

5. Значение джаза в музыкальной культуре хx века.

джаз воплотил в себе лучшие новаторские искания и преобразования в сфере гармонии и ритма, тембра и исполнительства музыкантов и композиторов этого времени. Джаз повлиял как на развитие направлений и жанров музыки 20 века, так и на возрождение искусства импровизации в практике музыкального исполнительства.

6. Характеристика предджазовых жанров: спиричуэлс, рэгтайм

спиричуэлс. жанр сформировался на рубеже 17-18 веков в среде домашних рабов, участвовавших в процессе молитвенного пения протестантского хорала. от европейцев в жанр пришли опора на мажорно-минорную ладовую систему, пение хором a capella, обращение к богу в молитвенных словах. от африканцев - акцент на слабую долю в ритме, декламационность, скандирование, микроинтонирование.

рэгтайм. инструментальный жанр изначально предназначенный для фортепиано. зародился после войны севера и юга. особенностью регтайма стал перекрёстный принцип ритмостроения произведения: наложение ровно шагающего баса левой руки в ритме восьмых на синкопу в правой руке в размере 4/4. гармония регтайма наследовала традиции европейского музыкального мышления. по форме - рондо или трёхчастное сложное строение, с повторами и правилами ускорения и замедления.