Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Tema_13.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
113.66 Кб
Скачать

Вопросы управления группами людей в государственном аппарате, бизнесе, сфере образования, культуры актуальны для различных систем управления.

Еще Аристотель называл человека «общественным живот­ным» и рассматривал его потребность в установлении контактов с себе подобными в качестве источника его силы. Научные исследо­вания влияния группы на человека начались с 1895 г., когда французский социальный психолог Густав Лебон ввел понятие «группового сознания» на основании исследований больших групп, в которых обратил внимание на примитив­ный характер поведения людей, и использовал понятие «толпа» для обозначения основного объекта своих иссле­дований. «Групповое сознание» как существенное свойство больших групп людей – толпы, имеет гипнотическое воздействие, побуждающее к примитив­ному характеру поведения, которое часто становится непредсказуе­мым и плохо управляемым, утрачивается чувство ответственности за свои поступки, возникает регрессивное, примитивное и нецивилизован­ное поведение. «Уже в силу своего включения в организованную группу человек делает несколько шагов вниз по эволюционной лестнице. Находясь в одиночестве, он может быть вполне цивилизованным. Когда же он в толпе, то ста­новится варваром, действует, повинуясь инстинктам» [французский социальный психолог Густав Лебон].

Изменения под влиянием «группового сознания» связываются с действием трех факторов:

находясь в группе люди начинают ощущать силу и непобедимость

наблюдается эффект «заражения» или особого рода гипнотическое состояние, связанное с воз­действием группы на ее членов

находясь в группе, люди становятся особенно внушаемыми: происходит ослаб­ление сознательной личности, главенствует тенденция к мгновенному преобразованию внушенных идей в поведение, они становятся некими механизмами, которые больше не используют свою волю для того, чтобы регулировать свое поведение.

Зигмунд Фрейд исследовал влияние группы на поведе­ние индивида и пришел к выводу, что формирование группы связано с наличием цели и четкого руководства. Он отмечал, что группа необычайно доверчива и подвержена влиянию, она не обладает критическими способностями, невероятного для нее не существует. Имея внутреннюю предрасположенность к всевозможным крайностям, группа может быть побуждаема лишь чрезмерным стиму­лом. Каждый, кто старается оказать на нее влияние, не нуждается в логических составляющих аргументации: он должен изображать все в самых ярких красках, преувеличивать, повторять снова и сно­ва одно и то же. Группа уважает силу и может лишь в незначительной степени поддаваться влиянию доброты, которую она рассматрива­ет только как разновидность слабости. Она желает быть управляе­мой и принуждаемой, хочет испытывать страх перед своим руководителем.

Изменчивость характеристик групп людей определяет термин «групповая динамика» [К. Ле­вин], который означает:

1) группа не является просто суммой индивидов: она модифи­цирует поведение отдельных членов;

2) извне легче повлиять на поведение группы в целом, чем на поведение отдельного ее члена (так в экспериментах на Харвудском заводе было установлено, что невозможно повлиять на произ­водительность труда отдельного работника до тех пор, пока вся группа, к которой он принадлежит, не включена в эту перемену);

3) каждый член группы признает, что он зависит от всех дру­гих членов.

При рассмотрении структуры группы определяются роли составляющих ее членов.

М. Богданов и П. Элбом считали, что уже в самом начале формирования группы в ней обязательно появляются такие персонажи, как Вожак, Ны­тик, Скептик.

Т. Лири расположил групповые роли на двух осях: гнев — любовь, сила — слабость.

Г.Келлерман выделяет восемь основных типов ролей, разделенных на четыре пары полярных противоположностей: Романтик — Проверяющий, Невиновный — Козел отпущения, Философ — Ребенок, Пурита­нин — Объединяющий.

Р. Шиндлер дал следующее описание групповых ролей: а — лидер, который импонирует группе, побуждает ее к дей­ствиям, составляет программу; б — эксперт, имеющий специальные знания, навыки или способности, которые группе всегда требуются или которые группа просто уважает; в — пассивные и легко приспосабливающиеся члены, стараю­щиеся сохранить свою анонимность; большинство из них отождест­вляются с а ; г — отстающий от группы в силу бездарности или от страха; иногда он отождествляется или объединяется с д, чем провоцирует группу; д — противник, оппозиционер, активно выступающий против лидера.

В группах могут встречаться и многие другие роли, которые не всегда сводимы к этим основным, например: монополист, пытаю­щийся привлечь к себе внимание; мученик, взывающий о помощи и в то же время отказывающийся от нее; моралист, который всегда прав; любимчик, пробуждающий нежные чувства и постоянно нуждающийся в защи­те; агрессор; шут; провокатор; защитник; нытик; соблазнитель и т.д. Некоторые роли очень точно отражают индивидуальные осо­бенности членов группы. Эти роли и связанные с ними модели по­ведения помогают им удовлетворять некоторые значимые для них потребности и не имеют прямого отношения к групповому процес­су.

Интерес может представить роль отклоняющегося, которая чаще всего ассоциируется с «козлом отпущения», хотя она обеспечивает возможность иного взгляда на ситуацию. Группа вряд ли сможет че­го-либо достичь, если все ее члены будут безропотно соглашаться друг с другом и мнением лидера. Человек в этой роли выступает в качестве оппонента и возмутителя спокойствия, часто бросает вы­зов групповым нормам, ценностям, но рискует быть изгнанным из группы. Однако и группа может лишится возможности работать со скрытыми или неприемлемыми чувствами и мыслями ее членов.

В социальной психологии выделяют четыре основных типа поведения людей в малой группе.

Обособляющий тип. Хорошо выражена индивидуальная ори­ентировка. Оптимальное решение задач возможно только в усло­виях относительного обособления от группы, самостоятельно.

Ведомый тип. Выражена тенденция к конформности, подра­жательству, добровольному подчинению. Оптимальное решение групповой задачи возможно в контакте с более уверенными и компетентными членами группы.

Лидирующий тип. Индивидуум ориентирован на власть в группе. Оптимальное решение задач возможно при условии подчи­нения себе других членов группы.

Сотрудничающий тип. Индивидуум постоянно стремится к совместному с другими решению задач и следует за группой в слу­чаях разумных решений.

Роли по выполнению задачи и оказанию поддержки (к. Рудестам)

Роли, связанные с групповой задачей

Роли, связанные с групповой поддержкой

1

2

Инициирующий: предлагает но­вые идеи и способы преодоле­ния трудностей и решения задач.

Поощряющий: поддержи­вает участие других, демонстрирует понимание чужих идей и мнений

Разрабатывающий: разрабатыва­ет и развивает идеи и предложе­ния, выдвинутые другими участниками.

Гармонизирующий: выступает посред­ником при расхождении мнений и наличии разных точек зрения у участников.

Координирующий: объединяет идеи и предложения и пытается координировать действия чле­нов группы

Идущий на компромисс: поступается в чем-то своим мнением, согласуя его с мнением других для утвержде­ния групповой гармонии

Ориентирующий: направляет группу к ее целям, оценивая происходящее и выявляя откло­нения от повестки дня

Охраняющий и выполняющий: поддерживает, поощряет других, облегчая им участие и регулируя ход общения

Оценивающий-критикующий: критически оценивает предло­жения участников, сранивая их с существующими стандартами выполнения задач

Устанавливающий стандарты: при­меняет в группе стандарты для оцен­ки качества группового процесса

Побуждающий к действию: подталкивает и побуждает группу к действиям, к принятию решений

Пассивно следующий: пассивно сле­дует за группой. Выступает слушате­лем в групповых дискуссиях и при принятии решений

Хотя нахождение людей в группе определенным образом изменяет их поведение и оно менее цивилизовано, не исключается возможность проявления индивидуальных особенностей и положительного изме­нения поведения ее членов [английский психолог Уильям Мак-Даугалл].

Предпосылкой реализации положительного потенциала груп­пы является ее организация, которая может служить проти­вовесом деградации, наблюдаемой в неорганизованных группах, излишне эмоциональных, импульсивных, диких, непоследовательных, нере­шительных и склонных к крайностям. Ясные цели и задачи группы, осознаваемой всеми ее членами, являются предпосылками ее эффективности и способствуют переходу поведения временной и неорганизованной группы на более высокий уровень. Имеет место наличие феномена «заражения», т.е. появления у членов группы одинаковых чувств, стремления к организованности группы, достижению между ее членами определенного соглашения относительно ее основных задач.

Для успешного существования группы важным является сплоченность, которой содействуют следующие факторы [С. Кратохвил].

1.Удовлетворение личных потребностей индивидуумов в груп­пе или при помощи группы.

2.Цели всей группы, которые находятся в согласии с индиви­дуальными потребностями; взаимная зависимость при работе над конкретными задачами.

3. Выгоды, вытекающие из членства в группе, и ожидание не­сомненной пользы от него.

4. Разного рода симпатии между членами группы, их взаимное тяготение.

5. Мотивировка каждым участником своего членства, включая усилия, которые он приложил, чтобы попасть в группу.

6. Дружески располагающая атмосфера.

7. Престиж группы при одновременном повышении престижа индивидуума во время его членства в группе.

8. Влияние групповой деятельности: а) притягательность дей­ствий (интересные, веселые, увлекательные действия, ведущие к совместному переживанию позитивных эмоций); б) групповые технические приемы, направленные непосредственно на поддерж­ку сплоченности, например, образование узкого круга, в котором все участники держатся за плечи и сосредотачиваются на чувстве сплоченности, совместные песни и танцы в этом кружке, особенно при подчеркнутой интимности происходящего (погашенный свет, перестановка мебели и т.д.).

9. Соперничество с иной группой или группами.

10. Вражда, неприязнь и отрицательное отношение общества (замкнутость сект и фракций).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]