Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
т.эв.с 1-10 вопр.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
29.98 Кб
Скачать

Вопрос 6

Бюффо́н( 1707-1778) франц натуралист, биолог, математик, естествоиспытатель и писатель XVIII века. Высказал идею о единстве растительного и животного мира. По мнению Ж. Л. Бюффона эволюция Ж и Р происходила под действием факторов О.С. Бюффон предполагал широкую изменчивость видов, формирование новых видов, наследование приобретенных при жизни признаков. Каждые "первые индивидуумы", считал Бюффон, были созданы Богом. Все последующие индивиды изменялись с каждым поколением в зависимости от обстоятельств - "деградировали" или "улучшались", на что влияли климат, пища, одомашнивание, комбинация признаков из-за скрещивания разных особей, наследование приобретенных черт.

Вопрос 7

Ж. Кювье(1769-1832) франц естествоиспытатель, натуралист. Считается основателем сравнительной анатомии и палеонтологии. Был членом Французского Географического общества. Пришел к выводу, что в мире Ж существуют 4 типа строения тела, совсем несходных м\у собой(членистые, мягкотелые, позвоночные, лучистые). Внутри каждого типа Кювье выделил классы; некоторые из них совпали с классами Линнея. Глубокие познания в анатомии животных позволяли Кювье восстанавливать облик вымерших существ по их сохранившимся костям. Кювье убедился, что все органы животного тесно связаны между собой, что каждый орган нужен для жизни всего организма. Животное приспособлено к той среде, в которой оно живет, находит корм, укрывается от врагов, заботится о потомстве. Кювье восстановил облик многих вымерших животных, живших млн лет назад. Для объяснения последовательной смены ископаемых животных Кювье создал теорию «переворотов», или «катастроф», в истории Земли. Он объяснял эти катастрофы так: на сушу надвигалось море и поглощало все живое, затем море отступало, морское дно становилось сушей, которая и заселялась новыми Ж.Вселен вечна, изначал сотворена Богом.

Вопрос 8

Сент-Илер(1772-1844) франц зоолог, континентальный предшественник британского эволюциониста Ч. Дарвина. изучая различных Ж, заметил сходство (гомологию) строения скелетов передних конечностей позвоночных Ж. «Природа создала всех живых существ по единому плану, но бесконечно варьирующему в деталях».Идеи о изменчивости. Все изменения он связывал с условиями О.С. Сент Илер первым высказал мысль о необходимости различать органы по их строению и действию; частично предвидел биогенетический закон, согласно которому некоторые этапы эволюционного развития и изменения органов появляются и проходят в известное время в период развития зародыша, как бы свидетельствуя о развитии органов у предшественников. Ученый одним из первых высказал мысль о большом значении эмбриологии в деле морфологически-сравнительного исследования.

Вопрос 9

Рулье (1814--1858), зоолог, резко критиковал метафизические идеи о неизменяемости и постоянстве видов, а также господствовавшее тогда в зоологии описательное направление. За 10--15 лет до выхода в свет сочинения Дарвина «Происхождение видов» он убедительно писал об историческом развитии природы, высказывая идеи, сходные с воззрениями Ламарка. Все в живой и неживой природе находится во взаимных отношениях. Любой организм, испытывая действие окружающих условий, изменяется и в свою очередь вызывает изменение внешней среды. С изменением среды или происходит приспособление к ней организмов, или они погибают. В отличие от Ламарка Рулье отмечал факты вытеснения одних видов другими и вымирания их в результате борьбы за область питания. Таким образом, он связывал происхождение видов с борьбой за существование. Высоко оценивая эволюционное учение Ламарка, Рулье не признавал положения о внутреннем стремлении организмов к прогрессу. Для доказательства эволюции Рулье главным образом использовал исследования ископаемых остатков животных, сравнительные данные о строении современных животных, их зародышевом развитии и данные с\х. В природе нет застоя и покоя. По общему закону природы все образуется путем медленных постоянных изменений. Эти изменения приводят к тому, что из более простого развивается более сложное