Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УС.docx
Скачиваний:
39
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
1.99 Mб
Скачать

1. Рангоут и такелаж современных судов, тенденции его развития.

За правильность технического использования рангоута и такелажа несет ответственность старший помощник капитана. Техническое обслуживание рангоута и такелажа обеспечивает боцман. Осматривая металлический рангоут, особое внимание уделяют местам крепления стрел, блоков, рымов, обухов и других деталей на мачтах или колоннах. В целом ремонт рангоута и такелажа производится по согласованию с регистром. Главным условием обеспечения исправности как деревянного, так и металлического рангоута является своевременное возобновление его лакокрасочного покрытия. Перед окраской (полной или частичной) рангоут зачищают, моют, просушивают и, если необходимо шпаклюют. Тросы стоячего такелажа должны быть постоянно обтянуты, а в их концы, соединяющиеся с металлическими деталями, должны быть заделаны коуши. Огоны и сплесни должны иметь оклетневку. Талрепы стоячего такелажа застопорены, например стопорной шайбой с чекой. Застопоренные талрепы рекомендуется закрыть парусиной, которую затем следует окрасить. Металлические детали крепления стоячего такелажа периодически очищать от ржавчины и окрашивать. Металлический такелаж нефтеналивных судов должен быть заземлен. При обнаружении ржавчины стальной трос стоячего такелажа тщательно очищают и обрабатывают подогретым тиром, не содержащим кислот и щелочей. Тировать трос следует сначала поперек, а потом вдоль прядей, не допуская потеков. Если эту операцию выполнять над деревянной палубой, то ее нужно предварительно скатить водой или посыпать мокрыми опилками для предохранения от вредного воздействия капель тира.

Стальные тросы бегучего такелажа изготавливают из оцинкованной или светлой проволоки. Запас прочности стального бегучего такелажа грузового устройства должен быть минимум шестикратным, а тросов, предназначенных для подъема людей – четырнадцатикратным. Бегучий такелаж из гибкого оцинкованного троса необходимо периодически (не реже 1 раз в месяц) смазывать тавотом или техническим салом. При повреждении оцинкованного покрытия и появления ржавчины нужно тщательно зачистить эти места и отклетневать тонким смоленым шкимушгаром. Свободные концы тросов бегучего такелажа в виде бухт, перевязанных ворсой, укладывают в металлические корзины или подвешивают на стропках на высоте не менее 15-20 см над палубой. Бегучий такелаж из растительного троса, например фалы сигнальных флагов и фигур, следует оберегать от воздействия агрессивных веществ: масел, кислот, щелочей. Необходимо иметь в виду, что при намокании растительные тросы укорачиваются, поэтому в сырую погоду их нельзя держать туго натянутыми. Детали такелажа с износом 10% и более по диаметру, а так же детали с трещинами, изломами и остаточными деформациями не должны использоваться. Запрещается применение стальных тросов, имеющих оборванную прядь или оборванные проволоки в количестве 10% и более общего их числа в любом месте троса длине, равной восьми его диаметрам.

2 Такелаж морских судов и уход за ним. Требования Регистра. ГосТы.

Тросы – изделия, свитые из стальных проволок или скрученные из растительных и синтетических нитей. Одной из важных характеристик является допустимая рабочая нагрузка, которую трос может выдержать длительное время.

FРАБ = Fраз/nК где nК - коэффициент запаса прочности.

Стальные тросы изготовляют из высокоуглеродистой оцинкованной проволоки диаметром от 04 до 3 мм. По своей конструкции стальные тросы бывают одинарной, двойной и тройной свивки.

Трос одинарной свивки (спиральный) представляет собой прядь, у которой проволоки свиты в один или несколько рядов.

Тросы двойной свивки изготовляют свиванием нескольких прядей или спиральных тросов. На морских судах обычно применяют тросы двойной свивки: жесткие, без мягких сердечников.

  • Для стоячего такелажа, с одним или несколькими сердечниками – для шкентелей, топенантов, оттяжек и пр.

Растительные тросы изготовляют из волокон растительного происхождения. Волокна растительных тросов свивают в нити, называемые каболками. Несколько каболок свивают в прядь. Свивкой трех или более прядей получают трос. Изготовленный таким образом трос называют трос тросовой работы.

Если свить между собой несколько тросов (обычно три) тросовой работы (называемые в этом случае стрендями), то получают трос кабельной работы. К растительным тросам относятся:

  1. пеньковые тросы – легко впитывают влагу, становятся тяжелыми, жесткими и неудобными в работе;

  2. манильские тросы – имеют размер от 30 до 350мм по окружности. Под влиянием влаги не теряют своей эластичности и гибкости. При растяжении удлинение составляет 15 – 17 %;

  3. сезальские тросы - имеют размер от 20 до 350мм по окружности. Трос легко впитывает влагу. Удлинение 15%.

Сезальские и манильские тросы можно употреблять на леера, швартовы, оттяжки и т.п.

Синтетические тросы изготовляют из искусственных волокон. По внешнему виду и конструкции синтетические тросы напоминают растительные.

Достоинство тросов – не впитывают влагу, не гниют, не подвержены воздействию грибков, водорослей и других микроорганизмов.

Недостатки – накапливают заряд статического электричества. При трении о твердые и шероховатые поверхности лохматятся и портятся. Узлы и сплесени на синтетических тросах обладают плохой держащей силой. Синтетические тросы используются в качестве буксирных концов, швартовов и в других случаях, когда требуется высокая эластичность.

Лини – тросы с длиной окружности до 25мм, как тросовой так и кабельной работы, изготовленные из более тонких каболок. Лини бывают смоленые и не смоленые. В зависимости от способа изготовления и качества прядей и каболок лини имеют следующие названия:

  1. марлинь – в две каболки с длиной окружности 8 мм;

  2. юзень – в 3 каболки – толщина 10мм;

  3. шхимушгар – в 3 и 5 каболок – толщина 12, 16мм;

  4. линь-шестерик – в 6 каболок – толщина 18 мм;

  5. линь-девятерик - в 9 каболок – толщина 20 мм;

  6. линь – 12 каболок, трехпрядный – 25мм;

  7. стеклинь - в 6 каболок – толщина 15 мм;

  8. лаглинь – в 9 каболок, трехпрядный – 18 мм;

  9. лотлинь – в 18 каболок, трехпрядный – 25 мм;

  10. диплотлинь – в 27 каболок с длиной окружности 35мм.

Все лини тросовой работы, за исключением диплотлиня, который бывает только кабельной работы.

Шнуры – используются на судах в качестве сигнальных фалов, а тае же для оснастки, такелажных работ и прочих хозяйственных работ. Шнуры крученые скручиваются из 3-4 прядей, содержащих от одной до пяти ниток. Их толщина бывает 1, 1.5, 2, 2.2, 2.6, и 3мм.

Фалы – изготовляют путем взаимного переплетения восьми прядей, состоящих из нескольких льняных ниток. Их толщина бывает 6,8,10,12,и 14мм.

Предметы такелажного оборудования.

К ним относятся простейшие приспособления и устройства, служащие для основывания такелажа судна, его присоединения к корпусу или рангоуту, обтягиванию и работы с ним.

К ним относятся: блоки, гаки, скобы, обухи, рымы, коуши, талрепы, тали.

Для крепления коренных концов снастей такелажа к корпусу или части рангоута устанавливают обуха и рымы.

Обухом называют любое кольцо или полукольцо, наглухо прикрепленное или приваренное к корпусу, либо к части рангоута судна. Допустимая нагрузка на обух рассчитывается по эмпирической формуле:

F0 = 74d2 (Н) где d толщина обуха в мм.

Рымом называют металлическое кольцо , которое вставлено в обух и может свободно в нем вращаться. Допустимая нагрузка на рым рассчитыва-ется по эмпирической формуле:

F0 = 30d2 (Н) где d толщина рыма в мм.

К оуши (Рис.2.1) предохраняют трос от перетерания при креплении его к скобам и гакам. Изготовляют коуши из чугуна или стали. При небольших нагрузках можно использовать пластмассовые коуши. Для растительных и стальных тросов используют коуши круглой или овальной формы.

Рис.2.1. Коуш.

1 2 3 4 5

Рис.2.2. Гаки

1– простой; 2 – вертлюжный; 3 – грузовой; 4 – храпцы; 5 – глаголь-гак.

Гаками называют железные или стальные крюки. В зависимости от способа закрепления в подвеске гаки разделяются на обыкновенные или вертлюжные (рис2.2). Для судовых грузовых устройств применяют гаки с приливом или носком (рис.2.2), исключающим вероятность зацепиться за комингс люка. Разнообразны по своему устройству специальные гаки, применяемые в различных приспособлениях, стопорах и найтовах.

Т алрепы служат для натягивания бегучего такелажа. Наиболее простым является тросовый талреп, который основывается из растительного троса, проведенного несколько раз между рымами или специальными коушами.

В настоящее время употребляются, так называемые винтовые, талрепы (рис.2.3). По

Рис.2.3. Талрепы конструкции винтовые талрепы могут быть закрытого и открытого типа. Для крепления к ним снастей и других деталей талрепы могут оканчиваться проушинами, гаками или вилками.

Т акелажные скобы применяются на судах для соединения между собой отдельных цепей и тросов, а также для присоединения их к частям корпуса или рангоута. По форме скобы могут быть прямыми или изогнутыми. Штырь в скобах удерживается либо с помощью нарезки, либо с

Рис.2.4. Такелажные скобы. помощью наружного шплинта.

Блок состоит из корпуса, одного или нескольких шкивов и оси (нагеля) на которой вращаются все шкивы. В зависимости от материала корпуса блоки бывают деревянные или металлические. Корпус блока состоит из наружных и внутренних щек и вкладышей. Шкивы у всех блоков выполнены либо из стали, либо из чугуна. Только у небольших деревянных блоков шкивы изготовляют из бронзы, бакаута или пластмассы.

Канифас-блок – одношкивный блок, у которого одну из щек сделали откидной. Применяется когда требуется завести трос не концом, а его серединой.

Гордень это трос проведенный через один неподвижно закрепленный блок. Гордень при подъеме не дает выигрыш в силе, а лишь позволяет изменить направление тяги. В действительности нагрузка намного увеличивается в следствии трения: F=P+0.1P для растительных тросов.

Рис.2.5. Гордень