Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОПП Ощущения.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
40.47 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«НИЖЕГОРОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. Н. И. ЛОБАЧЕВСКОГО»

ФАКУЛЬТЕТ СОЦИАЛЬНЫХ НАУК

СПЕЦИАЛЬНОСТЬ 030301.65 «ПСИХОЛОГИЯ»

Лабораторная работа

Дисциплина Общий психологический практикум

Тема Ощущения

Выполнил студент

1 курса, 14-13 группы

Бурикина И. Г.

Преподаватель:

Милов В. Н.

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 2012

Лабораторная работа № 1. Измерение дифференциальных порогов слуховой системы по громкости

2. Содержание работы

Измерение дифференциальных порогов слуховой системы по громкости производится с помощью 3-х методов:

  1. Метод границ. Испытуемый в восходящих и нисходящих рядах предъявляемых проб отмечает равенство или различие воспринимаемых сигналов по громкости. Количество серий восходящих и нисходящих рядов = 15.

  2. Метод установок. Испытуемый обрывает восходящие и нисходящие ряды предъявляемых проб при констатации неравенства сигналов в пробе в восходящем ряду и равенства сигналов в нисходящем ряду. В остальном данный метод аналогичен методу границ.

  3. Метод констант (метод постоянных раздражителей). Испытуемому в случайном порядке предъявляются пробы с различной степенью различия по громкости стандартного и переменного сигналов. Количество проб = 210.

3. Экспериментальная установка и процедура эксперимента

Эксперименты по измерению дифференциальных порогов проводятся на ПЭВМ Pentium-166. При выполнении работы испытуемому последовательно предъявляются в каждой отдельной пробе два звуковых сигнала, различающихся по громкости – стандартный и переменный. Стандартный сигнал имеет постоянную громкость, не меняющуюся на протяжении экспериментальной серии. Громкость переменного меняется от пробы к пробе. Величина различий в громкости стандартного и переменного сигналов варьируется от 0 усл. ед. (отсутствие различий) до 6 усл. ед. (максимальное различие). Каждой пробе предшествует появление предупредительного сигнала – квадратик красного цвета, предъявляемый в центре экрана.

Ответная реакция в каждой пробе осуществляется путём нажатия клавиш <1> и <3> на цифровой части клавиатуры.

<3> - различия по громкости между стандартным и переменным стимулами нет;

<1> - различия есть – т.е. один из сигналов в паре громче (тише).

Испытуемый располагается перед экраном дисплея, его взор направлен в центр экрана, на голове у испытуемого наушники, а пальцы правой руки лежат на кнопках 1 и 3 правой цифровой клавиатуры. Кроме инструкции, получаемой от преподавателя, испытуемый знакомится с краткой инструкцией, появляющейся на экране дисплея перед каждым опытом. Перед каждой частью эксперимента проводится тренировочная серия, состоящая из 42 проб, предназначенная для ознакомления испытуемых с условиями проведения эксперимента и их тренировки.

4. Инструкция испытуемому

Перед началом работы преподаватель знакомит студентов с целями работы, условиями её проведения и инструкцией, согласно которой должен действовать испытуемый: «После появления предупредительного сигнала – красного квадрата в центре экрана – Вам будут предъявлены последовательно два звуковых сигнала, которые могут различаться по громкости. Ваша задача – определить, различаются ли они по громкости. Если Вы считаете, что различие есть, нажмите клавишу <1> на правой части клавиатуры. Если сигналы Вам показались одинаковыми по громкости, нажмите клавишу <3>».