Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
оплата труда на предприятииi.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
27.03.2015
Размер:
63.47 Кб
Скачать

Содержание

Введение 2

1.Организация оплаты труда на предприятии 4

1.1 Сущность и значение заработной платы 4

1.2 Тарифная система 6

1.3 Нормирование труда 8

1.4 Формы и системы, функции заработной платы 9

2. Организационно-правовая форма ОАО «Северные МН» 15

2.1 Краткая характеристика организации 15

Заключение 18

Список использованной литературы 20

Приложение 21

Введение

К трудовым ресурсам относится та часть населения, которая обладает необходимыми физическими данными, знаниями и навыками труда в соответствующей отрасли.

От обеспеченности предприятия трудовыми ресурсами и эффективности их использования зависят объем и своевременность выполнения всех работ, эффективность использования оборудования, машин, механизмов и как результат – объем производства продукции, ее себестоимость, прибыль и ряд других экономических показателей.

Использование трудовых ресурсов на предприятии рассматривается совместно с оплатой труда, так как оплата труда работников – это цена трудовых ресурсов, задействованных в производственном процессе.

Экономическое назначение заработной платы – обеспечивать условия жизнедеятельности человека. Ради этого человек сдает в наем свои услуги.

Общий уровень заработной платы в стране зависит от степени развития производительных сил общества: технологии, производительности, организации труда и т. п. Организация оплаты труда является важной составляющей организации труда на предприятии ОАО «Севреные МН».

Из всего разнообразия существующих форм и систем оплаты труда каждое предприятие выбирает ту систему, которая в наибольшей степени соответствует конкретным условиям производства.

Целью курсовой работы является изучение организации оплаты труда на предприятии ОАО «Северные МН». В соответствии с поставленной целью курсовой работы были поставлены следующие задачи:

  • изучить теоретические формирования оплаты труда на предприятии в современных условиях;

  • провести анализ оплаты труда.

Объектом курсовой работы выбрано. Для выполнения данной курсовой работы были использованы данные ОАО «Северные МН» за 2009-2010гг.

Курсовая работа состоит из введения, двух глав, заключения, приложения и списка использованной литературы.

  1. Организация оплаты труда на предприятии

1.1 Сущность и значение заработной платы

Оплата труда работников представляет собой компенсацию работодателем труда наемного работника на предприятии работодателя, соответствующую количеству и качеству выполненной работы.

Размеры этой компенсации имеют вполне определенные количественные границы, поскольку, с одной стороны, они должны обеспечить:

а) работнику – определенный уровень удовлетворения его личных и социальных потребностей, необходимых для восстановления его способностей к труду, потребленных в производственном процессе;

б) работодателю – получение на данном рабочем месте от работника результата необходимого для достижения конечной цели предприятия.

Различают денежную и неденежную (натуральную) формы оплаты труда. Основной является денежная форма, позволяющая работнику в условиях существования денег как всеобщего товарного эквивалента и наиболее универсального средства платежа использовать их наиболее эффективно для удовлетворения своих потребностей. К неденежным формам оплаты в современных условиях прибегают весьма редко.

Заработная плата представляет собой плату за труд, выполненную работу или выполнение оговоренных трудовым договором условий оплаты труда.

Ставки заработной платы устанавливаются для единиц труда и дифференцируется в зависимости от должности работника, его профессии, квалификации и условий труда.

Размер заработной платы характеризует его объем как результат труда за какой то определенный период времени с учетом ставок заработной платы, количества и качества труда.

Заработная плата составляет существенную часть доходов граждан. Для многих граждан она служит основным, а иногда и единственным источником дохода, и следовательно, благосостояния. Это определяет ее большое социально экономическое значение. Уровень заработной платы отражается в объемах внутреннего валового продукта и национального валового продукта. Объем заработной платы формирует платежеспособный спрос населения. Высокий платежеспособный спрос оказывает положительное воздействие на развитие экономики страны.

Для работодателя оплата труда работников – это всегда расход на рабочую силу как задействованный в производственном процессе ресурс. Интерес работодателя состоит в минимизации расходов на рабочую силу в расчете на единицу производимой продукции, в результате как более продуктивного использования работника в течение рабочего времени при оговоренной оплате за единицу этого времени (ставке заработной платы), так и заключения более выгодных условий найма.

В развитой рыночной экономике заработная плата – это цена, выплачиваемая работнику за использование его труда, величина, которой определяется рынком труда, то есть спросом на рабочую силу и ее предложением. Чем больше спрос на конкретную рабочую силу и чем меньше ее предложение, тем выше заработная плата, и, наоборот, чем выше ее предложение, тем ниже заработная плата.

Заработная плата выступает в различных формах: сдельной, повременной, с элементами сдельщины; широко распространенны премии и дополнительные выплаты в зависимости от квалификации труда, степени сложности, привлекательности и т.д. Все способы вознаграждения принимают форму ставки заработной платы. И здесь важно не только то, какую заработную плату получает работник, но и какое количество товаров и услуг можно на нее приобрести. Надо различать номинальную заработную плату, т.е. ее денежный размер, и реальную заработную плату, под которой понимается определенной количество приобретаемых на данную оплату труда товаров и услуг.

Организация оплаты труда на предприятии базируется на 3х взаимосвязанных элементах, а именно: тарифная система, нормирование труда и формы оплаты труда.