Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
11
Добавлен:
01.05.2014
Размер:
15.87 Кб
Скачать

Бушуев В.С.

О НАРКОМАНИИ

Проблема наркомании - это проблема, прежде всего, социальная. И если не вдаваться в строгое определение понятия, ограничившись интуитивно-массовым его пониманием - это проблема, прежде всего, духовная. Вред курения и пьянства известен давно. Ни то, ни другое из жизни людей не уходит. Наркотики появились, позже прежде, всего по социальным причинам, из которых в первую очередь надо назвать транспорт, деньги и технологию. И какие бы совершенные методы лечения наркоманов ни разрабатывались, если не ликвидировать причины наркомании, то это похоже на выскабливание закопченных досок посреди пожара, охватившего полдома. И до сиз пор в литературе нет серьезных поисков ответа на вопрос: почему самые развитые, самые богатые страны во главе с самыми дальновидными политиками не могут не только ликвидировать наркоманию, а не могут даже прекратить ее рост. Удается только тормозить скорость этого роста, но удается очень дорогой ценой.

В основе наркомании лежит сосредоточенность людей на дне сегодняшнем, на получении удовольствия, наслаждения и стремление укрыться от поисков ответа на трудные вопросы о будущем. Уж тем более - нежелание собственными усилиями ликвидировать причины появления этих трудных вопросов.

Наркомания получает благодатную почву там, где люди не хотят думать о перспективе будущего, и, прежде всего, как главное, наркомания возникает там, где у человека отсутствует ясное понимание смысла жизни, назначения человечества и своего собственного, в частности.

Вот если решить эту проблему на надлежащем уровне применительно к каждому индивиду - вот тогда только и останется, что излечить тех, у кого выработалась физиологическая потребность в наркотиках. Останется только медицинская проблема. А до того времени медики выполняют функции пожарников при отсутствии и строителей, и ремонтников, даже при отсутствии у жильцов умений обращаться с огнем. Вот об этой главной проблеме наркомании и надо сказать несколько подробнее. Понимание высшего смысла жизни человека, равно как и высокая духовность генетически не закладывается. А научить этому невозможно. В конце прошлого века Достоевский именно так поставил проблему братства, которого в генах нет, к которому бесполезно призывать тех, кто его не имеет. Он даже закончил свою постановку проблемы вопросом: а не утопия ли - все это?

И дальновидные политики, и озабоченные будущим собственных детей родители готовы вкладывать и реально вкладывают огромные силы и средства в обеспечение лучшего будущего, но они не знают в полноте той исходной базы, на которой можно добиться достаточного успеха. А база эта на основе обобщения тысячелетнего опыта разных народов открыта бывшим школьным учителем, затем ученым исследователем, а сегодня рукоположенным православным священником Анатолием Цаденовичем Гармаевым. Он открыл ряд закономерностей и форм проявления их в объективном феномене, который правильнее назвать социальным импринтингом. Суть этого феномена заключается в том, что в строго определенные периоды жизни у человека на уровне подсознания закладывается основная направленность и программы жизнедеятельности, которые в столь же определенные периоды выходят на первый план, зачастую даже против воли самого индивида. Способность любить, а не только влюбляться, способность устойчиво ориентироваться на интегральный смысл жизнедеятельности, способность устойчиво без внешнего поощрения находится в состоянии труда, направленного на удовлетворение нуждаемости других - эти и ряд других компонентов того, из чего формируется духовность, формируются и развиваются в результате объективного взаимодействия с реальной средой. В генах огурца ни соли, ни маринада не содержится. Приказать огурцу быть соленым или маринованным невозможно. Но можно поместить его в рассол. И в зависимости от рассола огурец станет соленым или маринованным. Вот это - предельно грубая и упрощенная аналогия социального импринтинга. Чрезвычайно важно, что качества эти формируются на уровне подсознания в самых глубинных слоях психики и последующему стиранию уже недоступны. Их можно развивать, пополнять, корректировать формы их проявления, но стереть можно только вместе с разрушением психики. Вот на приведение реальной среды обитания и реального взаимодействия с ней в соответствие с требованиями социального импринтинга и нужно направлять главные силы и средства по обеспечению будущей жизни людей вообще и ликвидации наркомании, в частности. Для этого надо научить всех родителей, кому дорого будущее их детей, научить сознательно приводить свою жизнь и жизнь детей в соответствие с объективными закономерностями формирования и развития духовности, освоения высшего смысла жизни и достойных принципов его реализации.

Когда Гармаев задумался над этим, то обнаружилось, что силами только науки без опоры на религию обеспечить это невозможно. Так из научного работника он стал священнослужителем. И тут же убедился, что самые лучшие религиозные проповеди и самое ревностное выполнение церковных правил тоже недостаточно без опоры на науку. Так он пришел к созданию Царицынского Православного университета, одним из руководителей которого является и по сей день. Однако труды его по целому ряду причин широким массам не известны.

Феномен социального импринтинга начинает действовать за 6 месяцев до рождения ребенка. Поэтому начинать надо с семьи.

И еще об одной проблеме надо сразу же здесь сказать - о проблеме подростков, поскольку это наиболее благодатная среда для распространения наркомании и поскольку это такой период действия социального импринтинга, положение с которым в последнее время противоречит объективным закономерностям этого феномена с лавинообразным нарастанием.

В возрасте 12-14 лет происходит стремительное замещение авторитета взрослых авторитетом сверстников, авторитетом, который может доходить до деспотизма и загонять в самое уродливое поведение. Достаточно вспомнить не так давно отшумевшую лавину казанской подростковой организованной преступности, охватившей весь огромный город.

Подростки в огромной степени подвержены постороннему влиянию, но только через свою группу. Руководимые, подростковые организации исчезли почти полностью. Семьи становятся все более малодетными и все меньше контактируют меж собой. Одиночества подросток не выдерживает. Компании возникают все более стихийно, все более они ориентированы на получение удовольствий и наслаждений и все чаще становятся легкой лакомой добычей преступников, которые часто имеют и незаурядные организаторские способности, и широко пользуются этими способностями. Из этого ясно, что второе направление борьбы с наркоманией - это эффективная работа с подростковыми группами. Главную роль в этом могут сыграть религиозные общины при соответствующей социальной направленности и научной компетентности.

Ну а пожарники нужны на самой большой стройке самым умелым владельцам огня. Поэтому медики нужны как неотъемлемая часть участников решения данной проблематики, но не только и не столько для лечения уже ставших наркоманами, сколько для своевременного создания личностного (именно личностного, а не физиологического) иммунитета к наркотикам). Иными словами, только союз медиков, психологов, педагогов, социологов и священнослужителей может обеспечить эффективность усилий родителей и всех граждан с должным уровнем духовности по ликвидации этого бедствия человечества. Стоит вырвать из этого союза любое звено - и эффективность использования сил и средств будет недостаточна для решения проблемы. А медицина - это пожарники в решении проблемы обеспечения жильем. Они могут ликвидировать пожар в зародыше, могут вести работу по профилактике, могут локализовать очаг возгорания, не дав загореться окружающему, но пожарники жилье не строят. Они его даже не ремонтируют. Но если спички без присмотра, жара без дождей, дети и подростки без самодисциплины - не будет у людей жилья.

3

Соседние файлы в папке Бушуевские материалы