Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Причины суицидального поведения подростков.docx
Скачиваний:
69
Добавлен:
01.05.2014
Размер:
65.21 Кб
Скачать

Содержание

Введение……………………………………………………………………3

Глава 1. Проблема суицидального поведения подростков………….5

1.1. Суицид: основные понятия и масштабы проблемы

1.2.Мотивы, причины, поводы суицидального поведения подростков

Глава 2. Особенности проявления и профилактика суицидального поведения подростков …………………………………………………………19

2.1. Специфика суицидального поведения подростков

2.2. Профилактика суицидального поведения подростков

Заключение…………………………………………………………………25

Список литературы …………………………………………………………28

Введение

Самоубийство расценивается, как один из возможных вариантов человеческого реагирования на экстремальную ситуацию и представляет собой результат нарушения социально - психологической адаптации личности в условиях переживаемого ею конфликта. Суицид является распространенной причиной смерти во всем мире, поэтому он является значительной общественной проблемой.

По данным ВОЗ, ежегодно в мире кончает самоубийством более 500 тысяч человек1. Число же суицидальных действий значительно больше и исчисляется миллионами. Наиболее высокий уровень самоубийств в ФРГ, ГДР, Австрии, Дании, Швейцарии, Венгрии, Чехословакии; более низкий - в Болгарии, Ирландии, Испании, Индии.Россия в последние два-три года лидирует по количеству самоубийств на сто тысяч населения (данные на 3 - 9 сентября 2007). 2

Самоубийства уносят больше человеческих жизней, чем все войны и убийства вместе взятые, - свидетельствуют эксперты ВОЗ. Ежегодно 20-60 миллионов человек принимают решение покончить с жизнью, причем около миллиона суицидальных попыток оказываются успешными. Каждые 40 секунд на Земле происходит самоубийство. Число несмертельных увечий, которые люди наносят сами себе, как минимум в 20 раз превышает число совершенных самоубийств. По прогнозам ученых, к 2020 году количество самоубийств в мире увеличится в полтора раза. Актуальность суицидального поведения, к сожалению, особенно у подростков и пожилых людей, в России, как и в большинстве западных стран, возрастает. По данным регионарного бюро ВОЗ, количество самоубийств среди лиц в возрасте 15-24 лет в последние 15 лет увеличилось в 2 раза и в ряду причин смертности во многих экономически развитых странах суициды стоят на 2-3-м месте.

Наибольшее число суицидальных попыток происходит в возрасте 16-24 лет, при этом отмечается, что до 13 лет суицидальные попытки чрезвычайно редки. С 14-15 лет суицидальная активность резко возрастает, достигая максимума в 16-19 лет. За последние 5 лет в нашей стране 14 тыс. несовершеннолетних покончили свою жизнь самоубийством, выводя Россию на второе место по количеству пубертатных самоубийств3.

Лишь в 10% случаев у подростков имеется истинное желание покончить с собой (покушение на самоубийство), в 90% случаев суицидальное поведение подростка - это "крик о помощи" или "акт чистого эгоизма", когда молодой человек пытается доказать свою значимость, разрушая себя4. Невозможно предотвратить катастрофу добровольной смерти, но возможно найти надежду, предотвратить катастрофу личности. Это и есть основная задача профилактики суицидального поведения.

Особенности проявлений суицидов в детском и подростковом возрасте, своеобразие психологии и уровней социализации детей и подростков, особенности психопатологических состояний, специфика профилактики - все это дает основание некоторым авторам выделять детскую и подростковую суицидологию как самостоятельную область знаний.

Цель работы – изучение причин, вызывающих суицидальное поведение подростков и поиск первичных путей решения данной проблемы.

Объектом данной работы является суицидальное поведение подростков.

Предметом – выявление причин суицидального поведения подростков

Задачами теоретического исследования являются:

1. Освещение основные понятия и масштабы проблемы.

2. Определение причин суицидального поведения подростков.

3. Выявление особенностей суицидального поведения подростков

4. Поиск мер, которые следует предпринимать в первую очередь, в том числе и профилактических.