Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Диплом в сборе.docx
Скачиваний:
73
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
83.17 Кб
Скачать

1. Общие принципы организации испытаний рэс

1.1. Цели и задачи испытаний рэс.

Испытания — экспериментальное определение количественных и каче­ственных характеристик параметров изделия путем воздействия на него спланированного комплекса внешних возмущающих фак­торов (ВВФ).

Под ВВФ понимают явления, процессы или среды, внешние по отношению к изделию или его составным частям, которые вызы­вают или могут вызвать ограничение или потерю работоспособности изделия в процессе эксплуатации.

Основные цели испытаний РЭС:

1. Экспериментальное подтверждение теоретических расчетов, принятых допущений и гипотез, заданных показателей качества РЭС , в условиях, близ­ких к эксплуатационным, а также получение оценок позволяющих определить резервы повышения качества конструкторско-технологических решений и ре­зервы надежности разработанных изделий.

2. Контроль качества технологии и организации производства, соблюдения в производстве и эксплуатации требований технической и технологической документации.

3. Устранение дефектов взаимодействия изделий в составе комплексов РЭС.

Выделяют три группы задач, решаемых в ходе проведения испытаний:

- получение опытных данных, необходимых для проектирования РЭС;

- установление соответствия изделия тактико-техническим требованиям;

- определение предельных состояний РЭС в процессе эксплуатации.

Цели испытания не постоянны — они могут меняться на различных этапах проектирования, производства и эксплуатации.

Проведение испытаний направлено на выявление:

- недостатков конструкции и технологии изготовления РЭС, которые не позволяют изделию качественно и надежно выполнять целевые функции в условиях эксплуатации;

- отклонений от конструкции или технологии, допущенные производством;

- скрытых случайных дефектов материалов комплектующих изделий, не под­дающихся обнаружению при существующих методах технического контроля;

- резервов повышения качества и надежности конструктивно-технологи­ческого решения изделия.

Результаты испытаний используются при разработке РЭС, в кото­рых эти изделия будут функционировать. Одновременно разработчики РЭС по результатам испытаний изделий выявляют отступления от конструкторской или технологической документации, допущенные в про­цессе производства, устанавливают причины снижения требуемого уровня качества и т.п.

Для повышения качества и надежности выпускаемых изделий разрабаты­вают специальные виды и методы испытаний, в том числе и обеспечивающие выявление изделий со скрытыми дефектами, вызывающими появление ран­них отказов в РЭС. Такие испытания называются тренировками. Режи­мы тренировок выбирают такими, чтобы они не вырабатывали ресурса образцов, не содержащих дефектов, вызывающих отказы при эксплуатации.

Указанные цели и задачи испытаний являются общими для любого вида РЭС. Программы и методы проведения испытаний определяют­ся конкретным видом изделия, его целевым назначением, условиями эксплу­атации.