Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методический аспект изучения драмы в школе.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
41.42 Кб
Скачать

Государстенное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

«Забайкальский государственный гуманитарно-педагогический

университет им. Н. Г. Чернышевского

Филологический факультет

Кафедра литературы

КУРСОВАЯ РАБОТА ПО ЛИТЕРАТУРЕ

Особенности восприятия драматургических произведений у школьников.

Студентки IV курса

очной формы обучения 240 группы

Авдеевой Валентины Андреевны

Научный руководитель:

к.ф.н. доцент Тарасова Е. В.

Чита - 2012

Введение

Вопросы, связанные с изучением драматургических произведений в современной методике преподавания литературы, занимают важное место. Это связано с тем, что в программах по литературе не предлагается конкретных подходов к изучению данной проблемы. Опыт учителей показывает, что изучение драматического произведения необходимо начинать с рассмотрения его жанровой и видовой специфики.

Актуальность проблем восприятия драматургических произведений связана с тем, что ученики испытывают сложность при понимании авторской позиции, они стремятся понять, что скрывается за словами персонажей произведения, но рассматривают это в пределах одной реплики, не рассматривая героя локально. Ученики должны видеть конфликты, возникающие между героями, понимать причины из возникновения.

Для лучшего усвоения драматургических произведений учитель вправе использовать на своих уроках различные методы и приемы, что помогает учащимся наиболее точно понять суть произведения. Возникающие сложности в понимании связаны с тем, что ученики не могут в полной мере

Объект исследования: восприятие драматургических произведений.

Предмет исследования: методика изучения драматургического произведения.

Цель работы: исследовать проблемы, возникающие при восприятии драматургического произведения, изучить особенности методики преподавания драматургических произведений на уроках литературы. Данная цель будет выполнена при решении следующих поставленных задач:

  1. Собрать и обработать необходимую литературу по данной теме;

  2. Ознакомиться с особенностями изучения драматургических произведений на уроках литературы ;

  3. Ознакомиться с образовательной программой по литературе;

  4. Проанализировать накопленный методический опыт по поставленной проблеме.

    1. Методический аспект изучения драмы в школе.

Драма в литературе занимает особое положение, являясь одновременно литературным родом, и закономерно принадлежащим театру явлением. По определению Белинского В.Г., «драма представляет совершившееся событие как бы совершающимся в настоящем времени, перед глазами читателя или зрителя».

Существует целый ряд особенностей, свойственных только драматургии, которые она приобрела в ходе своего исторического развития. Важнейшей из них является авторская ремарка, создающая особое эмоциональное и эстетическое воздействие драмы.

Отличительной чертой драмы является отсутствие повествователя и резкое ослабление описательного элемента. Мысли автора раскрываются при помощи высказываний героев, их расположения. Важнейшей содержательной частью является конфликт. В драме он играет иную роль, чем в произведениях другого направления. Автор выбирает конфликт в соответствии со своей позицией, от чего зависит направленность и ритм сюжетного движения в пьесе. Не менее важны в драме способы сюжетной организации текста, соотношение героев, их действий. Драма изображает человека только в действии, в процессе которого он обнаруживает все стороны своей личности. В произведениях отсутствует авторское описание, повествование, отступления. Еще одной своеобразной чертой драмы является то, что драматическое произведение пишется для театра и свое окончательное завершение получает лишь на сцене, воспринимается зрителями особо остро и непосредственно. В этом – огромная воспитательная сила драматургии, отличающая ее от других родов поэзии.

Таким образом, появляются некоторые особенности в методах и приемах работы, применяемых при анализе драматургических произведений в средней школе.

Успешность изучения драматического произведения зависит и от того, насколько будет использована его сценическая история. Источниками истории может быть: 1) отзывы драматурга, 2) размышления актеров о ролях, 3) мемуары и письма зрителей, 4) театральные рецензии и т.д. Сценические истории могут включаться в любой этап урока. Учащиеся должны овладеть теоретико-литературных понятий: действие, явление, монолог, реплика, диалог и т.д. Знакомство с ними начинается на 1 уроке по анализу драматического произведения.

Как правило, изучение драматургического произведения в школе начинается с чтения его в классе. На уроках прочитываются лишь некоторые сцены, в которых раскрываются причины столкновений персонажей. Чтение сопровождается небольшими комментариями учителя. Также рекомендуется использовать иллюстрации. Разобраться в характерах действующих лиц и правильно прочитать анализируемое драматургическое произведение учащимся помогает чтение по ролям – одному человеку очень трудно передать мысль и чувства всех действующих лиц пьесы. Такое чтение возможно только после понимания учениками идейно-художественного содержания произведения. Н.И. Кудряшов отмечал: «В сущности, более углубленное понимание драматических образов достигается лишь тогда, когда изучающие их становятся хотя бы в некоторой степени в положение исполнителя».

Одновременно с выразительным чтением пьесы или после него проводится анализ произведения. В основе этого анализа лежит учет специфических особенностей построения драмы и раскрытие ее образов. Занятия, проводимые перед анализом драматургических произведений очень разнообразны по содержанию и применяемым методам. Применение тех или иных методов зависит как от возраста и подготовки учащихся, так и от задач, поставленных учителем. Задачи изучения драматургических произведений в старших классах значительно усложняются в связи с изучением основ истории русской литературы. Учитель знакомит школьников не только с событиями, отраженными в произведении, но и с историей его создания и теми общественными вопросами, которые волновали писателя, и нашли художественное разрешение в его произведении.

Применяемые методы работы могут иметь в старших классах различное сочетание. Лекцию учителя сочетают с докладами школьников, чтением по лицам отдельных сцен.

Метод бесед также эффективен для изучения драматургических произведений. Большинство методистов рекомендуют применять ее при анализе развития действия, выяснения конфликта, проблематики и идейного смысла драматургических произведений. Самостоятельная работа учащихся над текстом помогает им разобраться в сущности характеров герое, создать свое представление об их облике. Следует учитывать то, что каждый ученик по-своему создает образ героя, что связано с различным пониманием характера и индивидуальным «эмоциональным строем» учеников. С трудом школьникам удается воссоздание психофизического поведения действующих лиц произведения на основе из речи, потому что они принимают во внимание только ее содержательную сторону, упуская из поля зрения форму выражения этого содержания. Ученики видят поступок, но не могут вскрыть подтекст этого поступка.

Крепким фундаментом для изучения драматургических произведений могут стать сложившиеся у ученика определенные знания специфики жанра (его структуры, элементов, особенностей воссоздания характеров), историко-бытовые реалии. В тех случаях, когда ученики далеки от изображаемой эпохи, учителю следует обратиться к историко-бытовому комментарию. Специфическим предметом изображения в драме является жизнь в движении или, иными словами, действие, и именно целостный анализ пьесы вслед за сценическим действием позволяет понять суть этого движения. При этом нельзя забывать, что под действием понимаются не только поступки персонажей, но и проявления характеров подробностях поведения. Характеры раскрываются либо в борьбе за осуществление тех или иных целей, либо осознании и переживании своего бытия. При анализе образов не следует ограничиваться только выяснением поступков действующих лиц. Надо обратить внимание учащихся на то, как персонаж осуществляет свои поступки.

Нельзя рассчитывать, что у учащихся сложится полное пред­ставление о пьесе и ее героях в результате проведенного в классе текстуального анализа. Необходима последующая рабо­та - синтез материалов, накопленных в процессе целостного анализа, например, обобщение наблюдений над образами ге­роев. Заключать изучение драматургических произведений необ­ходимо посещением театра, просмотром фильма или школь­ного спектакля. Обсуждение спектакля потребует привлечения сценической истории изучаемого произведения и некоторых сведений из истории русского театра. О необходимости знакомить учащих­ся с важнейшими фактами из истории русского театра писали в своих работах мето­дисты. Сообщать эти сведения лучше всего в лекциях, пред­варяющих и заключающих изучение драматургических про­изведений. 

Таким образом, методы и приемы работы, применяемые при изучении драматургических произведений, не разнятся от методов и приемов, применяемых при анализе эпических и ли­рических произведений, но соотношение их несколько иное. В связи с этим необходимо рассмотреть на конкретных при­мерах, как варьируются методы и приемы работы, используе­мые при изучении драматургических произведений, в зависи­мости от особенностей восприятия их, целей и задач изучения. 

      Драма в современной школе изучается сегодня с ориентацией на читательское восприятие и на тот широкий фон сценического искусства, который стал доступен школьнику в век кино и телевидения. Есть множество технических средств, позволяющих включить в урок и голоса актеров, и их портреты, и эскизы декораций, и иллюстрации, и фрагменты спектаклей. Именно читатель должен видеть, как двигаются и как одеты герои, и слышать их голоса. Это он, читатель, «вместо автора» должен мотивировать поступки героев, оценивать их отношения. Поэтому чтение пьесы — наиболее активный способ общения с литературой, требующий развитого воображения, читательской зоркости, точности и тонкости чувства, знания быта и культуры того времени, о котором идет речь.

В соответствии с Проектом Государственного стандарта по литературе изучение драматических произведений в среднем звене предполагается, но их набор жестко не регламентируется.

В примерной программе основного общего образования по литературе, драма рекомендуется к изучению в 7-8 классах:

  • У. Шекспир (3 час).Слово о писателе. Трагедия «Ромео и Джульетта». Драма как род литературы. Основной конфликт в трагедии. Судьба влюбленных в мире несправедливости и злобы. Отражение в трагедии "вечных" тем: любовь, преданность, вражда, месть. Смысл финала трагедии.

  • Д.И. Фонвизин (4 ч). Жизнь и творчество (обзор). Комедия «Недоросль».Сатирическая направленность комедии. Развенчание нравов Простаковых и Скотининых. Идеальные герои комедии и их конфликт с миром крепостников. Проблема воспитания и идея гражданского служения в пьесе. Идея возмездия за безнравственность. Черты классицизма в комедии.

  • Ж.-Б. Мольер (1 час). Жизнь и творчество (обзор). Комедия «Мещанин во дворянстве» (возможен выбор другой комедии).Особенности классицистической драматургии. "Мещанин во дворянстве" как комедия нравов и характеров. Сатирическое значение образа господина Журдена. Журден и аристократы.

  • Н.В. Гоголь (11 час). Слово о писателе. Комедия «Ревизор». Мастерство построения интриги в пьесе, особенности конфликта комедии. Смысл эпиграфа и сатирическая направленность комедии. Образ города и тема чиновничества. Хлестаков и хлестаковщина. Авторские средства раскрытия характеров. Мастерство речевых характеристик персонажей. Многозначность финала пьесы.

  • А.Н. Островский (3 час). Жизнь и творчество (обзор). Пьеса «Снегурочка» (возможен выбор другой пьесы). Мотив любви и «сердечной остуды» в «весенней сказке» «Снегурочка». Власть природы и порывы человеческого сердца. Берендеи и Снегурочка. Гуманизм театра Островского.

Для изучения в 9 классе рекомендуются:

  • У. Шекспир (2 час). Жизнь и творчество (обзор). Трагедия «Гамлет». Человеческий разум и «проклятые вопросы» бытия. Гамлет как рефлексирующий герой. Мысль и действие. Необходимость и бесчеловечность мести. Трагический характер конфликта в произведении. Гамлет в ряду«вечных» образов.

  • И.-В. Гете (2 час). Жизнь и творчество (обзор). Трагедия «Фауст» (фрагменты). Интерпретация народной легенды о докторе Фаусте. Диалектика добра и зла. Фауст и Мефистофель. Фауст и Маргарита. Жажда познания как свойство человеческого духа.

  • А.С. Грибоедов (9 час). Жизнь и творчество. Комедия «Горе от ума». Специфика жанра комедии. Искусство построения интриги (любовный и социально-психологический конфликт). Смысл названия и проблема ума в комедии. Чацкий и фамусовская Москва. Мастерство драматурга в создании характеров (Софья, Молчалин, Репетилов и др.). "Открытость" финала пьесы, его нравственно-философское звучание. Черты классицизма и реализма в комедии, образность и афористичность ее языка. Анализ комедии в критическом этюде И.А. Гончарова “Мильон терзаний”.

Для изучения в 10-11 классах:

  • А. Н. Островский (7 час). Жизнь и творчество (обзор). Драма «Гроза». Семейный и социальный конфликт в драме. Своеобразие конфликта и основные стадии развития действия. Изображение “жестоких нравов” “темного царства”. Образ города Калинова. Катерина в системе образов. Внутренний конфликт Катерины. Народно-поэтическое и религиозное в образе Катерины. Нравственная проблематика пьесы: тема греха, возмездия и покаяния. Смысл названия и символика пьесы. Жанровое своеобразие. Сплав драматического, лирического и трагического в пьесе. Драматургическое мастерство Островского.

  • М. Е. Салтыков-Щедрин (2 час). Жизнь и творчество (обзор).

«История одного города» (обзор). Обличение деспотизма, невежества власти, бесправия и покорности народа. Сатирическая летопись истории Российского государства. Собирательные образы градоначальников и “глуповцев”. Образы Органчика и Угрюм-Бурчеева. Тема народа и власти. Смысл финала “Истории”. Своеобразие сатиры Салтыкова-Щедрина. Приемы сатирического изображения: сарказм, ирония, гипербола, гротеск, алогизм.

  • А. П. Чехов (9 час). Жизнь и творчество. Комедия «Вишневый сад». Особенности сюжета и конфликта пьесы. Система образов. Символический смысл образа вишневого сада. Тема прошлого, настоящего и будущего России в пьесе. Раневская и Гаев как представители уходящего в прошлое усадебного быта. Образ Лопахина, Пети Трофимова и Ани. Тип героя-"недотепы". Образы слуг (Яша, Дуняша, Фирс). Роль авторских ремарок в пьесе. Смысл финала. Особенности чеховского диалога. Символический подтекст пьесы. Своеобразие жанра. Новаторство Чехова-драматурга. Значение творческого наследия Чехова для мировой литературы и театра. Сочинение по творчеству А. П. Чехова.

  • Г. Ибсен (1 час), (возможен выбор другого зарубежного прозаика). Жизнь и творчество (обзор). Драма «Кукольный дом» (обзорное изучение) (возможен выбор другого произведения). Особенности конфликта. Социальная и нравственная проблематика произведения. Вопрос о правах женщины в драме. Образ Норы. Особая роль символики в “Кукольном доме”. Своеобразие “драм идей” Ибсена как социально-психологических драм. Художественное наследие Ибсена и мировая драматургия.

  • М. Горький (5 час). Жизнь и творчество (обзор). Пьеса «На дне». Социально-философских характер конфликта пьесы. Поиски правды жизни попавшими на дно людьми. Образы обитателей ночлежки. Сочетание в их характерах грубости и цинизма с: рассуждениями о совести, чести, о правде и лжи. Лука и Сатин - философский спор о человеке. Вера Луки в человека, его способность преодолеть в себе дурное, в допустимость ради этого утешительной лжи. Вера Сатина в человека, в его величие и красоту. Горький и МХТ. Влияние творчества Горького на родную литературу учащихся. Сочинение по творчеству М. Горького.

  • Б. Шоу (2 час), (возможен выбор другого зарубежного прозаика). Жизнь и творчество (обзор). Пьеса «Пигмалион» (возможен выбор другого произведения). Своеобразие конфликта в пьесе. Англия в изображении Шоу. Прием иронии. Парадоксы жизни и человеческих судеб в мире условностей и мнимых ценностей Чеховские традиции в творчестве Шоу.

  • А. В. Вампилов (1 час), (возможен выбор другого драматурга второй половины XX века). Жизнь и творчество (обзор). Пьеса «Провинциальные анекдоты» (возможен выбор другого драматического произведения). Образ вечного, неистребимого бюрократа. Утверждение добра, любви и милосердия. Гоголевские традиции в драматургии Вампилова.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что изучение драматургических произведений в школе занимает огромное место и играет большую роль в развитии ученика. Драматические произведения активно включаются в содержание современных образовательных программ, но вопросы и задания, включенные в программу, носят чаще всего фрагментарный характер. Драма - сложнейший вид чтения для школьников. Сложность воспроизведения пьесы в недостаточном развитии творческого мышления ученика. При изучении драмы должно уделяться более значение развитию воображения, для этого используется приемы: слово учителя - видение происходящего, беседа, создание мизансцен - представление героев в определенный момент. Надо уделять внимание чтению учащимися: оно может быть про себя, вслух, по ролям, инсценирование, внимание на выразительность чтения.