Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка Введение Елизова.rtf
Скачиваний:
5
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
248.06 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Забайкальский Государственный Университет»

(ФГБОУ ВПО «ЗабГУ»)

«Введение в специальность»

Методические указания для студентов специальности «Юриспруденция» – очной формы обучения.

Чита 2011

1. Цель и задачи курса

Программа учебного курса «Введение в специальность» является новой, как апробации данного курса в системе высшего образования на юридическом факультете ЧГТУ не проводилась. Студенты 1-го курса, выбрав юридический факультет, в большинстве своем не совсем четко осознают цель своего выбора. Престижность профессии юриста и ажиотаж, возникший вокруг поступления на юридический факультет - вот критерии выбора, но они скрывают от абитуриентов и студентов особенности профессии юриста как профессионального, так и морально - этического и психологического плана. Юрист не только профессия, юрист-: свой ритм жизни, своя сфера духовного общения, свой своеобразный внутренний мир и, наконец, своё понимание всех процессов, происходящих в обществе. Нравственно юрист должен осознавать свою значимость в обществе -и психологически быть готовым к тому, чтобы нести данный статус-юриста человека, стоящего на защите правового государства.

Юристы, обучающиеся в настоящее время на юридическом факультете должны понять, что знания им необходимы не только как будущим юристам, они нужны всем гражданам России, гражданам будущего правового государства.

На основании вышеизложенного курс «Введение в специальность» предусматривает реализацию такой цели как многообразия и сложности профессии юриста вообще и в РФ в частности. Для достижения цели считается необходимым решения нескольких задач:

    • знакомство с историей юриспруденции в хронологии её развития и выявления особенностей развития на каждом этапе общества;

    • изучение основных правовых памятников древности как источник права, источников становления юриспруденции и формирования юристов-профессионалов, государствоведов, законодателей, т.е. творцов дальнейших правовых норм;

    • изучение хронологической последовательности юриспруденции к науки, истории её становления, а вместе с тем формирования института юристов.

После изучения курса «Введение в специальность» студент должен знать не только историю юриспруденции, но и все особенности профессии юриста, её сложность и многообразие.

2. Структура и объём дисциплины

Таблица 2.1.

Объем дисциплины в часах и виды учебной работы

Вид занятий

Распределение по семестрам

Всего часов

I семестр

1

2

3

4

Общая трудоемкость

72

72

Аудиторные занятия, в т.ч.

36

36

Лекции

18

18

Практические занятия

18

18

Семинары

Лабораторные работы

_

_

Самостоятельная работа студентов

36

36

Курсовой проект или работа

_

-

Форма итогового контроля

Экзамен

Экзамен