Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методические_рекоминдации_КСЕ_2010.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
01.04.2015
Размер:
151.04 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Читинский государственный университет»

ИНСТИТУТ ПЕРЕПОДГОТОВКИ И ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ И ВАРИАНТЫ ЗАДАНИЙ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ

ПО КУРСУ

"Концепции современного естествознания"

Содержание

Введение 1 Методические указания 2 Оформление контрольной работы3 Варианты заданий для контрольной работы №14 Варианты заданий для контрольной работы №2Литература

Введение

Важнейшей итоговой формой проверки знаний по курсу “Концепции современного естествознания” закономерно считается подготовка и написание контрольных работ как способа выявления глубины усвоения теоретического материала и одновременно реального механизма решения практических задач. Умение решать конкретные практические задачи – это одна из главных целей обучения вообще и курса “Концепции современного естествознания” в частности. Это умение должно рассматриваться в качестве основного критерия, который позволяет судить о том, насколько студент владеет материалом курса и насколько он его понимает.

Методические указания к выполнению контрольных работ по курсу “Концепции современного естествознания” посвящены как консультативным рекомендациям в отношении методологии содержания и методики их написания, так и нормативным требованиям к их оформлению. Следует помнить, что контрольная работа должна отражать не только знание теоретического материала, но и индивидуальность автора. Исходя из этого, рекомендации в отношении научного содержания контрольной работы следует воспринимать как консультативные, в то же время сведения об организации подготовки работы и правилах ее оформления носят обязательный, нормативный характер. Это, прежде всего, касается структуры работы и правильности ее оформления.

Вместе с тем, контрольная работа кроме проверки степени усвоения обучающимися изучаемого материала имеет цели:

а) развитие навыков самостоятельного мышления, творческой работы;

б) научить студентов обстоятельно разбираться в научной и научно-публицистической литературе;

в) помочь студентам выйти на уровень самоконтроля в овладении знаниями.

При оценке качества работы преподаватель выявляет, в какой помощи нуждается студент, и дает рекомендации для подготовки к экзамену.

Опыт свидетельствует, что только грамотно, добросовестно и самостоятельно выполненная контрольная работа оказывается полезной как для изучения студентом курса “Концепции современного естествознания”, подготовки и успешной сдачи экзамена, так и для повышения общего интеллектуального уровня и квалифицированной профессиональной деятельности.

1 Методические указания

Основной формой учебной работы студентов в условиях дистанционного обучения является самостоятельная работа над учебным материалом. Поэтому каждый студент с самого начала занятий должен выработать для себя рациональную систему работы над курсом, постоянно занимаясь самоконтролем. В противном случае усвоение и практическое использование учебного материала будет затруднено. Иными словами, чрезвычайно важны систематические занятия. Работа урывками не приносит положительных результатов.

При изучении материала курса по учебникам полезно вести конспект, в котором рекомендуется записывать основные понятия, определения, термины, формулировки законов, формулы и т.п. На полях следует отмечать вопросы, по которым требуется консультация преподавателя. Записи в конспекте должны быть сделаны чисто, аккуратно и расположены в определенном порядке.

Кстати говоря, у “писания рукой” есть еще несколько плюсов. Известно, что дольше всего человек помнит то, на запоминание чего он потратил больше времени. А что может быть более медленным, чем выписывание формулы или формулировки закона на листе бумаги? Кроме того, чтобы написать предложение, нужно правильно связать в нем слова, что опять-таки невозможно сделать без понимания того, о чем пишешь.

Работа над конспектом является главной составляющей того, что называется самостоятельной работой. Постоянное пользование конспектом способствует запоминанию учебного материала и дает возможность отвечать на поставленные вопросы, не обращаясь к учебным пособиям.

Если материал учебного пособия не дает ответа на возникший вопрос, то следует обратиться за консультацией к преподавателю. В своих запросах студент точно должен указывать, в чем он испытывает затруднения. В случае, если он не разобрался в теоретических вопросах по учебнику, то нужно указать автора учебника, название учебника, издательство, год издания, страницу, где рассмотрен непонятный вопрос, и что именно вызывает затруднение. Лишь в этом случае преподаватель сможет оказать помощь.

В соответствии с учебным планом и рабочей программой по курсу “Концепции современного естествознания” каждый студент дистанционной формы обучения должен выполнить две домашние контрольные работы (вторая контрольная работа оформляется в виде реферата).

Контрольные работы выполняются по индивидуальным вариантам, выдаваемым каждому студенту преподавателем. Сроки представления домашних контрольных работ на проверку указаны в индивидуальном графике студента. Однако эти сроки являются крайними. Чтобы работа была своевременно прорецензирована, а при необходимости доработана и сдана повторно, ее надлежит представить значительно раньше указанного срока. Контрольная работа не зачитывается, если ее вариант не соответствует выданному студенту.

При подготовке к выполнению контрольных работ необходимо помнить следующее.

1) Выполнение контрольных работ принесет наибольшую пользу, если выполнять их самостоятельно. Сделать это часто бывает нелегко и не всегда удается. Но даже не увенчавшиеся успехом попытки найти ответы на поставленные вопросы, если они предпринимались достаточно настойчиво, приносят ощутимую пользу, так как развивают мышление, укрепляют волю и приучают к трудолюбию.

2) Не следует смущаться, когда ответы на некоторые вопросы не возникают с ходу. Достоверно установлено, что процесс творчества протекает по следующей схеме. Сначала идет подготовительная стадия, в ходе которой человек настойчиво ищет решение проблемы. Если решение найти не удается и проблема оставлена, наступает вторая стадия - стадия инкубации: человек не думает о проблеме и занимается другими вопросами. Однако в подсознании продолжается скрытая работа мысли, которая часто приводит в конечном итоге к третьей стадии – внезапному озарению и получению требуемого ответа. При этом необходимо иметь в виду, что стадия инкубации не возникает сама собой. Для того, чтобы запустить машину бессознательного необходима настойчивая интенсивная работа в ходе подготовительной стадии.

3) Выполнение контрольных работ, как следует из всего вышесказанного, ни в коем случае нельзя откладывать на последний вечер (именно так, к сожалению, часто поступают студенты). В этом случае заведомо не могут быть даны ответы на наиболее сложные, а значит и наиболее содержательные и интересные вопросы. Над заданными “на дом” контрольными работами надо начинать думать как можно раньше, создавая условия для реализации стадии инкубации.

Прежде чем приступить к написанию текста контрольной работы, студент должен сначала познакомиться с литературой по избранной теме. Лучше всего это сделать путем изучения материала, изложенного в учебных пособиях, справочных изданиях и рекомендованной литературе. Систематизация материала, как результат работы над источниками, его анализ и подготовка текста ответа на предложенные вопросы представляет собой своеобразный отчет о самостоятельной работе.

Следует иметь в виду, что рекомендованная литература – это не самоцель для преподавателя, а необходимый научный аппарат для студента, который можно использовать в качестве учебного текста, обосновывающего выводы и личностную позицию.

Отдельные студенты рассматривают контрольную работу как формальный акт, выполняют ее наспех, без соблюдения вышеизложенных требований. В подобных работах нет, как правило, ссылок на изученную литературу, отсутствуют выводы, не выделено главное, не приводится список использованных источников и т.д. Такие работы при рецензировании, разумеется, оцениваются отрицательно.

Текст первичного варианта контрольной работы обычно пишется с одной стороны тетрадного листа (вторая страница является рабочей) с оставлением широких полей (не менее 3 см), что позволит преподавателю при необходимости сделать на них пометки и замечания.

Содержание контрольной работы должно соответствовать поставленным вопросам, раскрывать их логично и последовательно.

Выполненную контрольную работу необходимо тщательно отредактировать: выверить цитаты, формулы, цифровые данные, сверить ссылки на источники, исправить ошибки, стилистические погрешности, устранить повторения и т.п., строго соблюдая соответствующие правила оформления контрольной работы.

Присланная контрольная работа рецензируется преподавателем кафедры. Если рецензия оказывается отрицательной и выполненная контрольная работа не зачитывается, то она пишется повторно. Приступая к повторному выполнению работы, студент должен внимательно изучить рецензию, хорошо продумать содержащиеся в ней замечания и в обязательном порядке устранить все указанные недостатки. Кроме того, следует еще раз ознакомиться с методическими советами, содержащимися в настоящем пособии.

Повторную работу надо выполнить в той же тетради (если есть место) или в новой тетради с надписью на обложке “Повторная” и вместе с незачтенной работой и рецензией направить снова в университет.

Если контрольная работа получила в целом положительную оценку (зачет), но в ней есть отдельные недочеты (указанные в рецензии в тетради), то на рабочей странице в той же тетради нужно сделать соответствующие исправления и дополнения (после записи “Работа над ошибками”).

Зачтенные работы представляются на экзамен по курсу “Концепции современного естествознания” и возврату не подлежат.

Студент допускается к экзамену по курсу “Концепции современного естествознания” лишь при условии своевременного выполнения контрольных работ и получения на них положительных рецензий.