Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Социология лекция 15-16.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
28.15 Кб
Скачать

Этноцентризм и культурный релятивизм

  • Этноцентризм – склонность оценивать собственную культуру как хорошую и првильную, а другие культуры как странные и примитивные

  • «Культурный релятивизм» - убеждение, что любой элемент культуры нужно соотносить со временем, местом и условиями его появления.

3.Взаим-ие экономики, соц. Отношений и культуры.

Между способом производства матер. ценностей и культурой сущ-ет взаимосвязь. К. Маркс считал, что экономика определяет культуру. М. Вебер полагал, что не только экономика влияет на культуру, но и культура влияет на развитие экономики.

Примером влияния экономики на культуру явл-ся смена античной городской культуры деревенской культурой Средневековья. Носителем античной культуры был горожанин – рабовладелец. С исчезновением рабства исчез и античный город и соответствующая ему культура.

Примером влияния культуры протестантизма на экономику служит становление капитализма в Европе. Ранняя капиталистическая и протестантская этики исповедовали упорный труд, уверенность человека в собственных силах, индивидуализм и рациональность.

Согласно протестантизму долг человека перед богом быть дельным работником, относится к св. делу как к призванию. Ведение трудового образа жизни, развитие производства считалось священной обязанностью верующего. Так протестантизм способствовал развитию капитализма.

Взаимодействие экономики, соц. отношений и культуры носит противоречивый характер. Капитализм 19 века был на пике св. развития. В первой половине 20 века посредством массового производства и потребления он разрушил протестантскую этику, внедряя потребительский образ жизни.

В организации производства и труда капитализм по-прежнему требует от работников расчетливого поведения, трудолюбия, самодисциплины, стремление к карьере и успеху. В сфере же потребления он формирует культ сегодняшнего момента, возвышает расточительство и показуху.

Таким образом, культура развитых капиталистических стран отошла от заповедей протестантской этики и опирается на иррационализм потребительство и наслаждение.

Воздействие культуры на соц. Изменений.

  1. Господствующие в обществе цели возбуждают у людей устремления к их достижению, т.е. становятся жизненными ценностями.

  2. Каждая соц. группа связывает свои культурные цели и способы их достижения с существующими моральными и поведенческими нормами.

  3. Группы, которые не могут достичь желанных целей с помощью существующих в обществе норм, стремятся к их изменению. Так возникают соц. общности маргиналов, бунтовщиков, революционеров в противовес конформистам.

Для семинара: 11 и 14 лекции.