Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Русско-турецкие войны (черновик).doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
1.13 Mб
Скачать

[Править] Карловицкий мирный договор

После блестящей победы австрийцев при Зенте, одержанной Евгением, принцем Савойским, в 1697 году, в октябре 1698 года в Карловиц- Сремски-Карловци открылся конгресс, имевший целью окончить войну.

По мирному договору, заключённому в Карловице, Австрия получила Венгрию и Трансильванию, Морея перешла к Венеции, Польша получила Подолию и Украину. Карловицкий мир был первым, по которому Османская империя не получала ни дани, ни временной контрибуции. Значение его значительно превосходило значение Ситваторокского мира. Стало для всех ясно, что военное могущество Османов вовсе не велико и что внутренние неурядицы расшатывают их государство всё более и более.

[Править] Константинопольский мирный договор

Представителем России на этом конгрессе был думный дьяк Прокофий Возницын. Он потребовал от Османской империи уступки Керчи и всех владений по берегу Азовского и Чёрного морей, находившихся в руках русских. Османцы не согласились. В конце концов после угроз Возницына немедленно начать военные действия они заключили перемирие на два года. Этим перемирием Пётр воспользовался для заключения мира. В Константинополь был отправлен думный дьяк Емельян Украинцев с дьяком Чередеевым. Для того, чтобы произвести на османцев большее впечатление, они поехали на военном корабле «Крепость». Переговоры длились очень долго, с ноября 1699 по июнь 1700 года. 3 июля был заключён мир на 30 лет, по которому Азов и вновь построенные Петром городки — Таганрог, Павловский город, Миюс — остались за Россией. От притязаний на Керчь Россия отказалась. Пётр только и ждал этого. 8 августа он получил от Украинцева известие о заключении мира с Османской империей, а 9 августа русские войска уже двигались к шведским границам.

[Править] Итоги войны

В самом Османском государстве Карловицкий мир вызвал среди более образованной части населения сознание необходимости некоторых реформ. Это сознание уже ранее имели Кёпрюлю — семья, давшая Османской империи в течение второй половины XVII и начала XVIII века пять великих визирей, принадлежавших к самым замечательным государственным людям страны. Уже в 1690 году вёликий визирь Мустафа Кёпрюлю издал Низам-ы ДжедидНовый порядок»), установивший максимальные нормы поголовных податей, взимаемых с христиан, но закон этот не имел практического применения. После Карловицкого мира христианам в Сербии и Банате были прощены подати за год, высшее правительство в Константинополе стало по временам заботиться о защите христиан от поборов и других притеснений. Недостаточные для того, чтобы примирить христиан с турецким гнётом, эти меры раздражали янычар и турок.

[Править] Примечания

Ру́сско-туре́цкая война́ 1710—1713 годов — война между Царством Русским и Османской империей. Основным событием стал неудачный Прутский поход царя Петра I в 1711 году, приведший Россию к поражению в войне

Отношения России с Османской империей в 1700—1709 годах

[скрыть]

Северная война (1700—1721)

Рига (1700)Дания (Зеландия) • Нарва (1700)Западная ДвинаРаугеЭрестферГуммельсгофКлишовНотебургСалатыПултускНиеншанцНеваСестраЕкабпилсПознаньДерптЯкобштадтНарва (1704)ПуницГемауертгофВаршаваМитаваФрауштадтКлецкВыборг (1706)КалишГоловчинДоброеРаевкаЛеснаяБатуринПолтаваПереволочнаХельсингборгВыборг (1710)Рига (1710)ПярнуКексгольмКёгеПричерноморье (Прут) • ГадебушГельсингфорсПяльканеЛапполаГангутФемарнБюлкаШтральзундНорвегияДюнекиленЭзельДесанты на побережье ШвецииСтакетГренгам Балтийский флот во время Северной войны

[скрыть]

Русско-турецкие войны

1568—15701676—16811686—17001710—17131735—17391768—17741787—17911806—18121828—18291853—18561877—1878

Через год после заключения в 1700 году Константинопольского мирного договора был отправлен в Константинополь князь Д. М. Голицын с целью убедить османцев дать разрешение русским кораблям плавать свободно по Чёрному морю. Поездка Голицына не увенчалась успехом. Османское правительство не согласилось, и Голицын вынес из поездки вообще такое впечатление, что османцы очень недоброжелательно относятся к России и готовы воспользоваться всяким удобным случаем, чтобы вернуть себе назад все сделанные по последнему миру уступки земель. Такое положение дел могло создать большие затруднения для России ввиду войны со Швецией. Двух войн сразу Россия не могла вести. Пётр I решил употребить все меры, чтобы предотвратить возможность новой войны с Османами. С этой целью в ноябре 1701 года он отправил Петра Андреевича Толстого для постоянного пребывания при дворе султана Мустафы II. Он должен был собрать самые точные сведения об Османской империи в отношениях политическом, административном, военном, экономическом и даже бытовом. Толстого встретили в Константинополе очень подозрительно, и к дому его был приставлен караул. Тем не менее, ему удалось выведать, что главным противником России был крымский хан Девлет II Гирей, который распространял тревожные слухи с целью побудить султана к новой войне с Россией. Толстому удалось свергнуть при помощи матери султана великого визиря, сочувствовавшего планам Девлета II. Вскоре, в 1703 году, умер и султан Мустафа, и на престол был возведен брат его Ахмед III. Боясь козней, он почти ежедневно менял великих визирей и привел империю в такое положение, что о войне и думать нельзя было.

Так продолжалось до 1706 года, когда новый хан Крыма Газы III Гирей донёс, что причерноморские ногайцы терпят от русских религиозные преследования и изъявляют желание переселиться в пределы Османской империи. Французский посланник при дворе султана всячески старался поссорить османцев с Россией. Но султан и теперь не решался на войну, и в этом отношении соболи и деньги, раздававшиеся щедро Толстым, делали своё дело. В июне 1709 года пришло новое письмо от восстановленного на крымском престоле Девлета II Гирея с тревожными известиями, будто бы русский военный флот появился уже в Азовском море.