Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Сперанская ГО 1.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
89.09 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УКРАИНЫ

ОДЕССКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ МОРСКОЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра охраны и безопасности на море

УДК

действия гражданской обороны

при радиоактивном заражении местности

расчетно-графическое задание

по гражданской обороне

(Вариант № 07.001.100.50b2)

Исполнитель:

студентка 4 группы V курса КСФ ОНМУ

СПЕРАНСКАЯ Елена Николаевна

Срок сдачи ргз до 15.03.10

Одесса – 2010

Содержание

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………2

  1. Оценка радиационной обстановки методом прогнозирования….5

  2. Оценка радиационной обстановки методом разведки……………9

  3. Основные рекомендации населению и промышленным предприятиям по результатам оценки радиационной обстановки…………..11

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………….14

ЛИТЕРАТУРА………………………………………………………………15

ВВЕДЕНИЕ

Действия подразделений ГО при радиоактивном заражении местности.

Опасность заражения людей радиоактивными, отравляющими и сильнодействующими ядовитыми веществами требует быстрого выявления и оценки радиационной и химической обстановки, учитывая её влияние на организацию спасательных и неотложных аварийно-восстановительных работ, а также на производственную деятельность объекта народного хозяйства в условиях заражения.

Радиационная обстановка склады­вается на территории административ­ного района, населенного пункта или объекта в результате радиоактивного заражения местности и всех располо­женных на ней предметов и требует принятия определенных мер защиты, исключающих или способствующих уменьшению радиационных потерь среди населения.

Радиационная обстановка характеризуется масштабами (размерами зон) и характером радиоактивного заражения (уровнями радиации). Раз­меры зон радиоактивного заражения и уровни радиации являются основ­ными показателями степени опасности радиоактивного заражения для людей.

Оценка радиационной обстановки производит­ся по результатам прогнозирования по­следствий применения ядерного ору­жия и по данным радиационной раз­ведки.

Целью прогнозирования радиоактивного заражения мест­ности является установление с определенной степенью достоверности место­положения и размеров зон радиоактивного заражения. Эта задача может быть решена при наличии необходимой информации о каждом ядерном взры­ве и о метеорологических элементах.

Для прогнозирования радиоактив­ного заражения необходимо: время осуществления ядерного взрыва, его координаты, вид и мощность взрыва, направление и ско­рость среднего ветра. По результатам такого прогноза нель­зя заранее, т. е. до выпадения радио­активных веществ на местности, опре­делить с необходимой точностью уро­вень радиации на том или ином участ­ке территории объекта

Только достоверные данные о ради­оактивном заражении, полученные органами разведки с помощью дозимет­рических приборов, позволяют объ­ективно оценить радиационную обстановку.

На объекте разведка ведется постами радиационного и химического наблюдения, звеньями и группами радиационной и химической разведки. Они устанавливают начало радиоактивного заражения, измеряют уровни радиации и иногда определяют время наземного ядерного взрыва.

Штаб ГО объекта, получив данные об уровнях радиации и времени измерения заносит их в журнал радиационной разведки и наблюдения.

Оценка радиационной обстановки является обязательным элементом работы командиров формирований и штабов ГО и проводится для принятия необходимых мер по защите, обеспечивающих уменьшение (исключение) радиоактивного облучения, и для определения наиболее целесообразных действий рабочих и служащих, а также личного состава формирований ГО на зараженной местности.

Целью данного расчетно-графического значения является определение уровня радиоактивного загрязнения местности, а также безопасного выхода людей из укрытий.

Задачами расчетно-графического задания является определение времени начала, продолжительности и окончания заражения в каждом городе, определение уровня радиации с начала заражения в каждом населенном пункте, определение дозы облучения людей за 2 часа после начала заражения в каждом населенном пункте, определение времени безопасного выхода людей из укрытий для каждого населенного пункта при различных уровнях радиации.