Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

социализм на Кубе

.docx
Скачиваний:
24
Добавлен:
11.02.2016
Размер:
20.39 Кб
Скачать

В настоящее время в мире существует 5 социалистических стран: КНДР, Китай, Вьетнам, Лаос, Куба. В начале XXI века социализм стал усиливать свои позиции в странах Латинской Америки. На 2010 годправительства Никарагуа, Венесуэлы, Эквадора и Боливии уже проводят в жизнь социалистическую политику.

В 2008 году в Непале коммунисты (Коммунистическая партия Непала (маоистская) одержали победу на выборах в Учредительное собрание и с тех пор формируют правительство. 

По форме правления Куба является социалистической республикой парламентского типа. Это единственное социалистическое государство в Западном полушарии.

Большинство депутатов в парламенте представляют Коммунистическую партию Кубы.

Исполнительная власть осуществляет председатель Государственного Совета (главе государства), который на практике одновременно является и генеральным секретарём Центрального Комитета (ЦК) Коммунистической партии Кубы, и председателю Совета Министров (главе правительства)- второму секретарю ЦК соответственно.

Правительство состоит из государственного совета и совета министров. Формирует правительство парламент республики, называемый Национальной ассамблеей. Он же назначает главу государственного совета. Таким образом, высшим органом государственной власти на Кубе является именно Национальная ассамблея.

Административно республика разделена на 16 провинций, в состав которых входят 169 муниципий. Одна из муниципий — Хувентуд — подчиняется непосредственно центральным органам власти, остальные — местным административным структурам.

Строительство социализма на Кубе является ярким подтверждением закономерностей, открытых классиками марксизма-ленинизма и проверенных практикой революционной борьбы и опытом социалистического строительства. Куба успешно претворяет в жизнь свой первый пятилетний план социально-экономического развития страны, крепнет и расширяется социалистическая демократия. В сегодняшней кубинской действительности заключается убедительный пример той настоящей свободы, полноты человеческих прав, которые несет социализм. Революция обеспечила своих граждан правом на труд, образование, охрану здоровья, социальное обеспечение. Кубинский народ в едином строю с братскими народами стран социалистического содружества успешно претворяет в жизнь программу социалистического строительства, утвержденную I съездом Коммунистической партии Кубы.

Реформы кубинского социализма

В конце 2010 года новый руководитель Кубы Рауль Кастро выдвинул радикальную программу экономических перемен фактически по китайскому пути модернизации социализма. Ранее уже было принято решение о сокращении до миллиона штатных единиц в государственном секторе. Одно из направлений реформ — значительное увеличение роли частного предпринимательства. При этом Р. Кастро отметил необходимость изменения отношения к мелкому частному бизнесу в сторону его положительной оценки как со стороны населения, так и со стороны правящей коммунистической партии. В то же время Кастро подчеркнул, что «планирование, а не свободный рынок, будет отличительной чертой экономики, и не будет дозволяться концентрация собственности». Рауль Кастро призвал граждан поддержать реформы, поскольку «будущее революции висит на волоске».

Социалистическая Куба вышла на первое место среди стран Латинской Америки в области просвещения, по уровню развития спорта, культуры. Здравоохранение же на Кубе находиться на более высоком уровне, чем даже в некоторых странах Западной Европы и по продолжительности жизни (76 лет) она уступает лишь Японии. На основе достигнутого опыта и новых технологических возможностей Куба подняла важнейшие социальные отрасли на такой исключительный уровень, о каком ранее и не мечталось, они и на современном этапе являются приоритетными отраслями.

Куба — первая из латиноамериканских стран, которая покончила с неграмотностью, поставила современную медицину на службу охраны здоровья трудящихся, сделала спорт доступным для каждого кубинца, приступила к решению задач подъема жизненного уровня населения. Обратте внимание — всего населения, а не отдельных групп. Бедность в кубинском обществе не возрастает, а неравенство, установившееся в социальных отношениях с началом кризиса на рубеже 90-х, когда Куба осталась одна окруженная как внутренними, так и внешними проблемами, и принявшее постоянный характер, также не слишком углубилось, благодаря внедрению систем налогообложения для работников частного сектора и других регулирующих мер. В силу того, что медицинская помощь и образование на всех уровнях являются бесплатными, более 1,4 млн. пенсионеров ежемесячно, без задержек и в срок, получают свою пенсию, гарантируется минимальная заработная плата, выделяется пакет продуктов питания по сниженным ценам, нищих на Кубе практически нет.

Куба находится на 51 месте в мире и относится ООН к странам с высоким развитием человеческого потенциала. В Карибском регионе более высокое качество жизни имеют только Пуэрто-Рико, Барбадос и Багамы, а если брать Латинскую Америку в целом, то Куба уступает лишь Аргентине, Чили, Уругваю и Коста-Рике. Позади Кубы остались Мексика и Бразилия, не говоря уже о Колумбии и Перу. Но, если Куба с каждым годом поднимается в этом “табеле о рангах”, то все упомянутые страны, наоборот, опускаются. Таким образом, общественная модель, которую сконструировали Фидель Кастро и кубинский народ, доказывает свою жизненность.

Иностранный капитал имеет менее 10%, притом собственность эта оформлена не напрямую, а через совместные предприятия с кубинским правительством. Транснациональные корпорации, работающие на Кубе, поставлены в очень жесткие рамки. Им запрещено покупать землю. Им запрещено также напрямую платить кубинским работникам; это делается только через государственные структуры. Они также не могут сбывать произведенную продукцию на внутреннем рынке Кубы.

Да, сейчас Куба - слаборазвитая страна в плане дохода на душу населения.ВВП на душу населения: 10,14 тыс. долл.-а в Украине-то всего немногим больше 3 тыс.долл, втрое меньше!  Но кубинская экономика и сейчас демонстрирует положительную динамику роста и нечувствительность к мировому спаду экономики. В кубинской экономике  нет безработицы, нет нищенства, нет наркомании, нет стариков, лишенных средств к существованию, нет детей, лишенных возможности учиться. Все кубинцы могут быть уверены в отношении таких важнейших сторон жизни, как работа, образованиедетей, охрана здоровья, обеспечение в старости. Население имеет доступ к различным культурным ценностям.А, главное, не надо смешивать достаток ибогатство. При социализме у всех должен быть достаток - упрощенно говоря, никто не должен испытывать нужды в базовых потребностях.

Кубинский социализм формировался с учетом специфики латино-американского цивилизационного характера — можно смело сказать, что он был изначально кубинским, а не интернациональным.

Естественно, в нем была и марксистская составляющая, представленная Че Геварой и  Раулем Кастро — впрочем, их также сложно назвать ортодоксальными марксистами.

Политика Рауля Кастро

Рауль Кастро решил внедрить опробованную в собственном ведомстве систему современного менеджмента и практик учета, которая дает большую свободу в принятии решений руководителям на местах. Одновременно по этой системе заработная плата привязывается к индивидуальным и коллективным результатам работы. Для достижения результата государственные предприятия имеют право сотрудничать с иностранными и могут конкурировать между собой.

Кроме того, Рауль начал передачу государственной земли в руки крестьян, кооперативов и государственных сельскохозяйственных предприятий, также передав право принятия решений о номенклатуре выращиваемых культур из соответствующего министерства на места. Стоит заметить, что Куба импортирует более 50% потребляемого продовольствия, что делает ее очень зависимой от мировых цен на продукты. Соответственно, земельная реформа призвана повысить уровень продовольственной безопасности острова в условиях мирового кризиса.

Сегодня существование кубинского государства и нации снова находится под угрозой. Которая, впрочем, никогда не отступала достаточно далеко, особенно после распада социалистического блока во главе с СССР. И единственная возможность сохранить страну — социализм. Поэтому для всех кубинцев, живущих на острове, понятия патриотизм, социализм и революция — неразделимы