Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
SMI.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
125.74 Кб
Скачать

Профессия – журналист.

Профессиональные качества журналиста:

1.Чувство долга, ответственность.

Работа журналиста, в отличие от других профессий, связана с обязательным ритмом, который задают выпуски теле и радио программ, периодичность выхода издания. Нормальная работа журналиста: жёсткий без сбоев график, при котором он знает что именно, в каком объёме и с какой периодичностью должен делать.

2. Интеллект, осведомлённость, любопытство, компетентность.

Необразованный, глупый человек будет плохим журналистом, уже в силу того, что его знания и способность к анализу останутся на бытовом уровне, который после первых же строк будет заметен большинству аудитории и не вызовет ничего, кроме недоумения и сожаления. Журналист не может быть нелюбопытным. Профессиональное любопытство совсем иного рода, чем бытовое. Любопытство журналиста основывается на стремлении знать буквально всё, что можно. Оно помогает ему накапливать и хранить в своей памяти то, что когда-нибудь обязательно пригодится для очередного материала.

3. Харизма, внутренний мир.

Хороший журналист всегда личность интересная окружающим, харизматичная. Харизма – способность личности привлекать внимание аудитории, вызвать интерес.

4. Умение писать.

В журналистике есть множество правил, позволяющих с уверенностью отличить хороший текст от плохого в профессиональном смысле. Всё остальное зависит от личных особенностей и вкуса читателей

Критерии:

- хороший язык всегда понятен, помогает говорить просто и доступно;

- хороший текст лаконичен, но не отрывист. В нём нет или почти нет лишних неточных слов и предложений;

- текст, который хорошо написан, легко читается, так как логично, естественно излагает материал, следуя определённому плану;

- хороший текст умеет увлечь, рассказать о том, что хочет узнать читатель, не навязывает мысли и идеи, а обращается к разуму и чувствам.

Журналист, пишущий для газеты, должен обладать безупречным чувством слова, быть мастером письменной речи. Специфика газетной работы по отношению к электронной заключается в том, что газета практически всегда идёт вслед фактам, редко говорит о том, что происходит в данный момент. Эта особенность печатной прессы определяется её технологией, периодичностью. Газетный журналист, в отличие от радио- и телерепортёра , всегда имеет некоторое время, чтобы обдумать событие, сделать выводы и суждения, привлечь элементы анализа. Именно аналитичность ценит аудитория, которая стремиться узнать не только сам факт, но и его детали, подробности, причины происшествий. Превращая события реальности в текст, журналист не просто воплощает собственное видение действительности, он отзывается на потребности аудитории знать о происходящем, помогает ей разобраться в сложных процессах или показывает то, что аудитория не замечает.

Методы сбора информации в журналистике.

Журналист может получать информацию в ходе непосредственного или опосредованного общения с источником. В таком случае он использует коммуникативные методы сбора информации. Журналист может так же получать информацию, минуя стадию общения, то есть, таким образом, что никаких коммуникативных действий не предпринимает. В этом случае он использует некоммуникативные методы сбора информации. Третий способ получения информации: использование синтетических или аналитических методов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]