Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
sledstvenny_esperiment_v_IU-2.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
168.96 Кб
Скачать

33

Введение

  1. Понятие следственного эксперимента…………………………………….5

2. Подготовка к следственному эксперименту……………………………..10

3. Общие тактические приемы, психологические особенности и стадии производства следственного эксперимента…………………………………17

4. Проведение орм в местах лишения свободы…………………………..23

Заключение

Список литературы

Введение

При проведении эксперимента могут присутствовать, выполняя свои обязанности надзора и контроля, прокурор и начальник следственного отдела. В эксперименте возможно участие специалистов, свидетелей, потерпевших. Свидетель и потерпевший предупреждаются об ответственности за отказ от дачи показаний и за ложные показания. Следователь вправе привлечь к эксперименту обвиняемого, подозреваемого. Если имеется несколько обвиняемых, то каждый из них участвует в эксперименте поочередно. Совместное участие обвиняемых в эксперименте не допускается. Участие обвиняемых предполагает и участие защитника. Защитник присутствует и тогда, когда эксперимент проводится по его ходатайству, ходатайству обвиняемого или подозреваемого. Если в эксперименте принимает участие лицо, не владеющее языком судопроизводства, то в состав участников исследования включается переводчик.

При проведении эксперимента могут применяться криминалистическая техника, видеосъемка, киносъемка, звукозаписывающая аппаратура, приборы измерения времени, расстояний, технические средства, определяемые характером эксперимента.

Актуальность тем курсовой работы заключается в следующем, а именно содержанием следственного эксперимента является проверка опытным путем или в ходе испытаний доказательств, вызвавших сомнения в их достоверности, в условиях, максимально приближенных к расследуемому событию.

Максимальное приближение к событию выражается в проведении эксперимента в месте исследуемого события, в то время года и в то время суток, когда оно совершилось, при адекватной погоде и освещении, в привлечении к проведению испытаний лиц, сходных по возрасту, одежде, телосложению с теми, что предположительно действовали в реальности, в применении тех же или похожих предметов, в имитации перемещений, описанных в материалах дела, в действиях по наблюдению за созданием макетов изделий, примененных в преступных целях, в проверке возможностей воспринимать события и возможности самого наступления или существования события.

Максимальная приближенность к событию имеет ограничения. Нельзя проводить эксперимент, угрожающий жизни людей или оскорбляющий их честь и достоинство.

Решение об эксперименте принимает следователь. Вынесения постановления не требуется. Основанием для проведения экспериментальной проверки является личная инициатива следователя, возникшая под воздействием сомнений в достоверности доказательств. Эксперимент может проводится по ходатайству участников процесса или по указанию прокурора.

На основе изученного материала целью данной работы является изучение сущности следственного эксперимента, его процессуальных и теоретических аспектов.

В соответствии с поставленной целью, считаем необходимым решение следующих задач:

  • дать понятие следственного эксперимента и выяснить научные подходы к его определению;

  • выявить цели и значение следственного эксперимента;

  • определить виды следственного эксперимента;

  • проанализировать субъектный состав следственного эксперимента и порядок подготовки к его проведению.

Методологической базой работы являются положения общего метода познания – материалистической диалектики.

При написании данной курсовой работы были использованы труды таких авторов как Володина Л.М., Громов Н., Гуценко К. Ф., Глушков А.И., Лупинская П.А. и других авторов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]